• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Декан Юридического факультета Питерской Вышки выпустил книгу о Конституции

Опубликован учебник «Конституционное право России». Автор книги — декан Юридического факультета Питерской Вышки Антон Валерьевич Ильин. Учебник поможет студентам и другим читателям разобраться в российском конституционном праве.

Декан Юридического факультета Питерской Вышки выпустил книгу о Конституции

Фото из архива Юридического факультета

Повествование строится вокруг Конституции и прав граждан России, закрепленных в этом документе. Сначала автор излагает основы конституционного строя и объясняет такие понятия, как «федерализм», «правовое государство», «демократия» и другие. Далее он показывает, что такое права человека с юридической точки зрения и какие принципы на них влияют. Потом Антон Валерьевич рассказывает о содержании этих прав и их гарантах. 

По словам Антона Валерьевича, такая логика повествования отличается от наиболее распространенной. Обычно авторы учебников больше концентрируются на устройстве государственной власти и ее полномочиях.

Книга предназначена для студентов юридических факультетов. Однако она может подойти всем, кто интересуется российским конституционным правом. Антон Валерьевич рекомендует неподготовленным читателям изучать главы поэтапно, потому что терминология в них усложняется. Разбор всех сложных терминов тоже есть, дополнительно искать их не придется.

В учебнике Антон Валерьевич учел и разобрал поправки к Конституции РФ, принятые в 2020 году. Он также объяснил, как менялась логика некоторых понятий с ходом истории. «Передо мной стояла задача сделать прикладную книгу. Я показывал,  как менялись юридические концепции, когда это действительно необходимо, и когда они повлияли на граждан РФ. А, например, про парламент во Франции XVI века я там не стал рассказывать. Это отвлекает, а читателю нужна мотивация, чтобы дочитать до конца», — объясняет Антон Валерьевич.

Под большинством тезисов в книге есть разъяснения, как это работает на практике. Примеры показывают, как применяются законы и каким образом меняется их трактовка. Автор не стал включать примеры только в тех случаях, когда они были сложнее теории.

Антон Валерьевич Ильин, декан Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Антон Валерьевич Ильин, декан Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Рассмотрим часть третью 55-й статьи Конституции РФ. Там написано, что права и свободы человека могут быть ограничены в интересах безопасности или общественного здоровья. Объясняется это через публичный интерес, хотя как определить это понятие — не вполне ясно. 

Традиционная юридическая доктрина говорит, что ищет определение публичного интереса через те же туманные формулировки. А я, наоборот, считаю, что надо пытаться интерпретировать эти термины через права человека. Искать за этими словами конкретное содержание, потому что только тогда можно эти ограничения проверить. Нужно понимать, какие ограничения возможны и до какой степени. Но эти критерии юристы должны знать заранее, а не когда ограничения уже появляются.

Книга «Конституционное право России» опубликована издательством «Эксмо». Ее можно почитать в библиотеке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Антон Валерьевич Ильин — доктор юридических наук, профессор кафедры финансового права, декан Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Подробнее о факультете можно прочесть по ссылке.