• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медиапроект выпускницы Питерской Вышки на выставке об Алексее Балабанове в «Севкабель Порту»

Анна Поздняк окончила магистерскую программу «Медиапроизводство и медиааналитика». Во время учебы студентка создала медиапроект — виртуальную комнату Алексея Балабанова в Свердловске. Сегодня проект Анны можно увидеть на тематической выставке в «Севкабель Порту», посвященной режиссеру.

Медиапроект выпускницы Питерской Вышки на выставке об Алексее Балабанове в «Севкабель Порту»

«Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В середине октября в «Севкабель Порту» открылась выставка-путешествие «Балабанов». Экспозиция проводит зрителей через все фильмы, снятые режиссером: «Про уродов и людей», «Кочегар», «Морфий», «Мне не больно» и многие другие. Одной из точек на карте выставки-путешествия стал медиапроект выпускницы магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» Анны Поздняк. 

Над своим медиапроектом Анна начала работать еще на первом году магистратуры на курсе «Управление медиапроектами». Вместе с дизайнером Марией Ефименковой они создали виртуальную комнату Балабанова в Свердловске, где прошли ранние годы кинотворчества режиссера вплоть до его переезда в Ленинград в 1990 году. 

Для того чтобы наполнить комнату предметами, Анна изучала ранние фильмы режиссера, интервью и книги о нем. Так, в вымышленной комнате удалось собрать предметы, которые определяли личность режиссера в свердловский период жизни: школьная ритм-гитара маленького Балабанова, пластинки с музыкой Sparks, Stray Cats и Madness, книги «Замок» Франца Кафки, «Святилище» Уильяма Фолкнера и «Счастливые дни» Сэмюэла Беккета. Многие из них повлияли на дальнейшее творчество Балабанова. Например, в 1994 году режиссер экранизировал неоконченный роман Кафки «Замок».

В феврале 2021 года Анна и ее преподаватель Артем Мельник провели PR-кампанию. Проектом заинтересовались федеральные и региональные СМИ, среди которых петербургский журнал о кино «Сеанс», а чуть позже Анне написали организаторы выставки «Балабанов» и предложили поучаствовать.

Артем Мельник, преподаватель Департамента медиа

Мельник Артем Николаевич

​​Я вел курс «Технологии медиапроизводства». На нем студенты учились создавать небольшие цифровые проекты и продвигать их. Анна тогда сделала стикерпак для Telegram, блог в «Яндекс.Дзене», а также интерактивную карту — все было посвящено Алексею Балабанову и его фильмам. В день рождения режиссера студентка выпустила новый проект: она сделала вместе со своей подругой-дизайнером виртуальную комнату Балабанову. 

Вместе с Анной мы провели небольшую промо-кампанию: отправили пресс-релиз в СМИ, которые потенциально могли заинтересоваться этой темой. Федеральные и региональные издания много писали про ее студенческий проект, в том числе и киношные медиа. Видимо, кураторы выставки вспомнили про виртуальную комнату и решили взять ее в свою экспозицию.

Сейчас каждый может заглянуть в комнату режиссера, достаточно добраться до «Севкабель Порта». В начале выставки есть стенд, посвященный учебе Балабанова во ВГИКе и работе на Свердловской киностудии. Возле него располагается электронный планшет, с помощью которого можно ознакомиться с медиапроектом Анны Поздняк.

Анна Поздняк, создательница медиапроекта об Алексее Балабанове, выпускница магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика»

Анна Поздняк, создательница медиапроекта об Алексее Балабанове, выпускница магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика»

Размышлять над медиапроектом я начала еще в Екатеринбурге. Конечно, вдохновляли места в городе, связанные с Балабановым: его дом, школа, киностудия. Но в первую очередь — фильмы: ранние работы сняты в Свердловске. И, гуляя по улицам, я узнавала места из них. Позже я начала прицельно изучать воспоминания близких, дневники режиссера. Там и удалось найти интересную базу для создания виртуальной комнаты. 

Виртуальная комната Балабанова — это наш способ охватить главные события из жизни режиссера. Мы с дизайнером Марией Ефименковой затронули школьные годы режиссера, студенчество, увлечения — все то, что способствовало его становлению. 

Проект мы делали своими силами. Самой трудной оказалась техническая сторона: мне пришлось глубоко погрузиться в работу хостингов, а Маше — в дизайн и разработку. Сделать интерактивную площадку для интернета — задача нетривиальная. 

Перед выставкой наполнение и внешний вид комнаты никак не дорабатывались. Изменения коснулись только технической части: нужно было адаптировать проект под планшеты, с чем нам помогли организаторы. В таком виде работа и представлена на выставке.

Посетить выставку и увидеть медиапроект Анны можно до 15 января 2023.