• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«На этот год у меня большие планы»

Редакция Питерской Вышки поздравляет всех читателей с началом учебного года. Пусть он принесет много приятных открытий и вдохновения! По случаю праздника поговорили со студентами и преподавателями кампуса о планах на год — в науке, карьере, внеучебке и не только.

«На этот год у меня большие планы»

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Елизавета Чечулина

4-й курс, ОП «Международный бизнес и менеджмент», соруководитель СДС

Самая важная и большая цель на ближайший год — защитить выпускную работу. И поскольку второе полугодие будет почти свободно от учебы, я планирую также выйти на работу. Благодаря опыту во внеучебке переживаний насчет карьеры нет — только интерес, как все сложится!

Сейчас я вхожу в число руководителей СДС. Мы занимаемся организацией студенческих мероприятий — одних из самых крупных в Питерской Вышке. У нас есть традиционные ивенты, над которыми мы уже начали работу, — это, например, большое собрание в сентябре для всех, кто хочет узнать нас получше, а также вечеринка в октябре и Школа актива, выезд за город для самых заинтересованных в ивент-менеджменте ребят. Помимо этого, мы совсем недавно запустили свой подкаст и уже активно пишем сценарии для следующих! Пилотный выпуск уже можно найти в нашей группе.  

От грядущего учебного года я жду покоя, умиротворения и гармонии от слияния с бесконечно вечным, от созерцания… Ну а если серьезно — то искренне желаю себе и всем выпускникам успехов и сил на финише бакалавриата! Мы уже прошли длинный путь, и этим можно гордиться! Хочется разделить этот трепет и с первокурсниками: в Вышке каждый сможет получить необходимые знания и найти себе что-то по душе помимо учебы. Не упускайте возможности, общайтесь друг с другом как можно больше, будьте инициативными — поверьте, время в университете пролетит очень быстро!

Селин Адриан Александрович

Селин Адриан Александрович

Декан Школы гуманитарных наук и искусств

Главная цель цель на этот год — не изменить себе и своим давно и надолго выбранным научным интересам. Для меня важна региональная тематика — история Новгорода, история востока Балтийского пространства, история московской политической культуры XVI–XVII веков. Хочется продолжать проекты вокруг этих тем, в рамках большой темы, которую я обозначил по-латыни Novogradia inter discrimina — Новгородское пространство между кризисами конца XVI — начала XVII вв. Еще мне хотелось бы дописать книгу про Тявзинский мир 1595 года. И конечно, я буду развивать программу, беречь студентов и преподавателей.

Семен Саломанов

3-й курс, ОП «Филология», соруководитель ШСГНИДЮВ

План по учебе на этот год на самом деле один — получать от нее удовольствие! Пока я не задумывался насчет конференций, но планировал написать олимпиаду, чтобы в дальнейшем попробовать поступить по ней в магистратуру. Но до этого еще жить и жить!

В этом году у ШСГНИДЮВ, где я один из руководителей, — юбилейный год. Нам исполнилось пять лет, и, конечно, есть большие планы по тому, как это отметить. Все карты пока не раскрою — но на приветственной встрече 18 сентября уже обо всем расскажу! А в целом, в планах по ШСГНИДЮВ на год — делать все так же круто, как наши предшественники, и улучшать существующее. Были мысли о том, как улучшить работу: хочется вести несколько проектов одновременно — так, чтобы многим ребятам сразу удавалось проявить свои таланты и возможности в медиа, дизайне и прочих сферах. Очень надеюсь, что у нас получится! Вообще, очень рад собравшейся команде и невероятно ценю возможность быть с такими чудесными людьми в одной организации!

Себе я хочу пожелать правильно распределять время, научиться упорядоченно вести все дела в ежедневнике, чтобы находить время и на себя в том числе. Первакам я желаю окружать себя правильными людьми и занятиями, ценить и беречь себя и время в универе, брать все самое лучшее и не бояться ничего. Правда, не бойтесь, страх — это самый большой барьер на пути к удовольствию от учебы, внеучебки и вообще жизни.

Андрей Вовк

4-й курс, ОП «Востоковедение»

Планов на этот учебный год слишком много, чтобы сразу же вспомнить все. Но есть одна цель, для которой я постараюсь сделать все возможное и невозможное, — уехать на стажировку в арабскую страну. Я считаю, что наиболее эффективное место для изучения языка — страна, где этот язык родной. Мечтаю довести уровень своего арабского до самого высокого в ежедневной практике с носителями.

Но конечно же, это не единственное, что я хочу сделать в этом году. Последние курсы бакалавриата — время, которое нужно посвятить себе и развитию своей карьеры. Сейчас я активно стараюсь попасть на стажировку в исследовательские центры, в частности — в Центр африканских исследований НИУ ВШЭ. Я в целом активно развиваюсь в научном направлении и надеюсь, что к концу этого курса у меня будет несколько новых публикаций в хороших журналах и сборниках.

За прошлый учебный год я понял, насколько важно соблюдать баланс между трудом и отдыхом. Во всем нужно стремиться найти золотую середину или просто идти по срединному пути. Стремление быть лучшим — важное и почетное, но умение остановиться и подумать — вот то, что может спасти от пропасти стресса, выгорания и печали, которую просто можно не увидеть, если постоянно бежать за успехом и достижениями.

Широкова Галина Викторовна

Широкова Галина Викторовна

Директор Центра стратегического предпринимательства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Центр стратегического предпринимательства (ЦСП) в новом учебном году планирует продолжать исследования по научным проектам при поддержке РНФ. Например, мы планируем завершить проект «От стартапа до глобальной инновационной компании: формирование источников конкурентных преимуществ российских предпринимательских фирм», над которым работаем с 2019 года. Кроме него, в 2023 году продолжится работа и над новым проектом «Проактивное поведение на уровне фирмы: мотивация, возможности, барьеры и эффекты на личностном и организационном уровнях». Также сейчас мы готовимся к опросу среди студентов российских вузов, который будет проходить с сентября по декабрь 2023 года. Он будет посвящен изучению студенческого предпринимательства в рамках проекта GUESSS-2023.

В рамках наших исследовательских проектов мы активно работаем над публикациями. На текущий момент на рассмотрении находятся 17 статей и мы рассчитываем, что до конца 2023 года часть из них будет принята к публикации. Важно отметить, что некоторые работы написаны в соавторстве со студентами бакалавриата и магистратуры. Это говорит о том, что учащиеся Питерской Вышки могут взаимодействовать с ЦСП во время написания курсовых работ и ВКР. А с 15 сентября мы будем регулярно проводить научные семинары для сотрудников и студентов ВШЭ, которым интересно работать над совместными исследованиями. Помимо этого, с ноября планируется продолжение работы Школы молодых ученых, которая помогает студентам рассказывать о результатах своих исследований и получать рекомендации от ведущих экспертов.

На новый учебный год запланированы и международные проекты. Так, в ЦСП уже готовится документация для запуска Международной зеркальной лаборатории совместно  с Университетом Тегерана (Иран).

Ирина Митрофанова

4-й курс, ОП «Юриспруденция», соруководитель ШСГНИДЮВ

Главный глобальный план — успешно написать дипломную работу и окончить бакалавриат!  По сравнению с этим все остальное меркнет. Что касается внеучебки — то здесь идей и планов много, но главное — грядущий юбилей ШСГНИДЮВ. И конечно, мы обязательно будем пробовать новые форматы и сотрудничать с другими студорганизациями — ждите много всего интересного!

Себе хочу пожелать, чтобы год прошел не менее насыщенно, чем все предыдущие в Вышке. Надеюсь, что все задуманное обязательно получится реализовать и на Юридическом факультете, и в ШСГНИДЮВ. Первакам могу сказать одно — не бойтесь пробовать новое, Вышка дает большой простор как для учебной, так и для внеучебной деятельности. Вы точно найдете то, что будет вам по душе, и то, о чем будете рассказывать знакомым с горящими глазами! Ну и, конечно, ждем вас в Клане!

Валерий Теребунский

2-й курс, ОП «Медиапроизводство и медиааналитика», руководитель парусного клуба «Гермес» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В новом учебном году сборную «Гермеса» ждет несколько заключительных регат сезона. В первую очередь, это третий этап соревнований Saint Petersburg University Sailing (SUS League) — он состоится 4 сентября. А с 7 по 10 сентября будут проходить финальные гонки Кубка Студенческой Парусной Лиги. Для гермесовцев это самая важная регата сезона.

С 9 по 12 ноября мы будем участвовать в Кубке Геленджика, который пройдет в Черном море. Это еще один всероссийский этап Кубка Студенческой Парусной Лиги. Кстати, для яхтсменов Питерской Вышки это будет первая выездная регата. Также мы готовимся к чемпионату города, который пройдет 2 и 3 сентября.

Что касается постоянной активности клуба, то до конца октября будут продолжаться регулярные тренировки на воде. В октябре «Гермес» запустит очередной поток занятий теоретического курса и возобновит тренировки в спортзале, чтобы готовить участников к следующему сезону.

Кроме того, мы планируем провести вторую часть нашей фотовыставки «Опережая ветер», где мы покажем снимки с тренировок и регат. В этот раз фотографии можно будет посмотреть в корпусе Питерской Вышки на набережной канала Грибоедова, 123.

Жуков Алексей Евгеньевич

Жуков Алексей Евгеньевич

Руководитель департамента физики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, научный руководитель Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники

В новом учебном году наша лаборатория продолжит работу над несколькими проектами при поддержке грантов РНФ. В частности, мы вместе с коллегами из ФТИ им. А. Ф. Иоффе, СПбАУ РАН и СПбГУ будем проводить экспериментальные исследования на базе установки «Комплексный оптоэлектронный стенд».

С 4 по 8 сентября в Новосибирске будет проходить научная конференция «ФОТОНИКА-2023», на которой со своим докладом выступит ведущий научный сотрудник лаборатории Алексей Надточий. Он расскажет об оптических свойствах нового типа полупроводниковых наноструктур InGaAs.

Кроме этого, мы постоянно работаем над новыми статьями. И в этом году трое исследователей нашей лаборатории, включая меня, Эдуарда Моисеева и Наталью Крыжановскую, получили меганадбавку за публикацию в авторитетном научном журнале Light: Science & Applications.

Яна Ибрашева

4-й курс, ОП «Юриспруденция», создательница подкаста о праве, эко-активистка

На этот год у меня большие планы! В приоритете подготовка к поступлению в магистратуру: планирую сдать языковые экзамены, расширить академическое портфолио за счет олимпиад и муткортов и, конечно, определиться с магистерскими программами по праву, на которые буду подавать документы. Еще планирую подаваться на программу мобильности в Испанию или Германию.

Параллельно планирую начать учить испанский и побольше заниматься спортом. Я люблю бегать и уже давно мечтаю вместе друзьями из Зеленой Вышки организовать плоггинг-пробежку на территории нашего общежития. 

Подкаст «Разрешите поправить» ждет продолжение! Вместе с командой мы планируем запускать второй сезон, в котором продолжим раскрывать секреты построения карьеры в юридической сфере. Также мы в процессе создания собственного мерча — он будет напоминать нашим слушателям, почему и для чего они оказались в сфере права. 

На будущее хочу пожелать себе не сдаваться, продолжать мыслить позитивно и помнить, что дорогу осилит идущий!

Алена Устинова

2-й курс, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», одна из создательниц студенческого медиа «КрУАГСан.Медиа», актриса театральной студии Neverland

В этом году я как-то мало задумывалась о целях. Можно сказать, плыву по течению. Но одно знаю точно — я продолжу участвовать в постановках студии Neverland. Очень хочу сыграть нетипичную для себя роль. Театр — это то, что приносит мне огромное удовольствие и поддерживает во время учебы. Через разные театральные роли я научилась самовыражаться. 

Вообще мне легче двигаться и развиваться, когда впереди есть какой-то осязаемый конечный результат, например диплом или финальная постановка. С этой точки зрения с нашим внутренним медиа работать сложнее — проект требует много внимания и энергии при том, что оценить результат не всегда получается. 

Ну а больше всего в этом году мне хочется определить для себя векторы развития, в том числе профессионального. Я до сих пор не могу ответить на вопрос «Кем хочу стать, когда вырасту?». Поэтому важная цель — найти себя.