В Питерской Вышке открылась Лаборатория критической теории культуры

В Школе гуманитарных наук и искусств открылась Лаборатория критической теории культуры. В ней ученые будут заниматься разработкой новой теории культуры в быстро меняющемся современном мире. Заведующим лабораторией стал доктор философских наук и профессор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Борисович Микиртумов.

В Питерской Вышке открылась Лаборатория критической теории культуры

iStock

Главная цель Лаборатории критической теории культуры — определить, как изменилось понимание культуры сегодня, и что она представляет собой в современном мире. В эпоху модерна культура воспринималась по-разному: как инструмент социализации и социального контроля, как совокупность ценностей и способов их трансляции, как пространство творческой свободы. Каждое из этих трех понятий выходило на первый план в различные периоды времени — в зависимости от исторического контекста и идеологических установок культура воспринималась по-разному.

Сейчас мы живем в эпохе, когда информационные технологии играют огромную роль  в жизни людей. Привычные социальные институты устаревают, им на замену приходят новые: акцент смещается с генерации ценностей на их распознавание и коммерческое использование,  творческая свобода превращается в иллюзию, но при этом возникают формы, способы и пространства самореализации и влияния на окружающих, которые раньше не существовали. Поэтому исследователи полагают, что  культуры в понимании эпохи модерна больше нет. В связи с этим важно определить, чем культура является сегодня, и где проходят ее границы.

Микиртумов Иван Борисович

Заведующий лабораторией

На рубеже XX–XXI веков отношения человечества с природой, знаниями, технологиями и социальными практиками сильно изменились. Теперь у нас есть много способов влияния на природу и общество, мы можем гораздо свободнее реализовывать свои идеи. Однако сейчас права и свободы людей стали ограничиваться особенностями окружающей среды и ее возможностью восстанавливаться. Вместе с этим ограничения накладывает и готовность самих людей перекладывать на технологии поиск и обработку информации, принятие решений. Получается, что в конечном счете нам необходимо найти ответ на вопрос о том, что является хорошим, полезным и желательным для человека и общества — то есть понять, что сегодня считается благом.

В этой ситуации специалисты Лаборатории критической теории культуры ставят перед собой несколько вопросов, на которые будут пытаться найти ответы.

• Могут ли компьютерные технологии из рационального инструмента стать комфортной средой?
  • В чем заключаются социально-психологические эффекты цифровизации?
  • Что представляют собой социальные связи, образованные с помощью технологических и социальных интерфейсов?

Лаборатория критической теории культуры открылась в рамках реализации проекта ВШЭ «Границы современной культуры: природа, технологии и социальные интерфейсы».

Вместе со специалистами лаборатории работать над исследованиями могут и магистранты социально-гуманитарных программ Питерской Вышки, чьи научные интересы соответствуют тематике проекта, а исследовательские навыки имеют междисциплинарный характер.