Питерская Вышка приняла участие в Международной партнерской неделе

С 25 по 29 сентября в Высшей школе экономики в Москве прошла Международная партнерская неделя. Ежегодно на площадке НИУ ВШЭ собираются представители ведущих университетов мира и академические руководители образовательных программ Высшей школы экономики из московского, петербургского, нижегородского и пермского кампусов. Участники Международной партнерской недели обсуждают последние тенденции развития системы высшего образования и совместно находят возможности для реализации новых направлений сотрудничества между университетами.

Питерская Вышка приняла участие в Международной партнерской неделе

Высшая школа экономики

В рамках Международной партнерской недели традиционно проходит Международная образовательная выставка, на которой вузы — партнеры Вышки презентуют свои лучшие образовательные продукты и услуги, а студенты и сотрудники НИУ ВШЭ узнают о доступных программах международного обмена и научного сотрудничества.

На партнерской неделе Питерская Вышка была представлена руководителями всех академических направлений. Контакты, наработанные за время проведения международного мероприятия, позволят в будущем реализовать соглашения о сотрудничестве с ведущими иностранными университетами.

28 октября декан Санкт-Петербургской школы социальных наук Александр Сорокин принял участие в качестве спикера сессии «На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения целей устойчивого развития». В докладе была представлена эволюция реализации социокультурной миссии вузами страны с XVIII века по наше время, представлены отчеты по реализации третьей роли Высшей школы экономики, в разработке которых принимали участие коллеги лаборатории «Управление репутацией в образовании» Питерской Вышки. Особый акцент был сделан на связи идей и целей устойчивого развития с развитием исследований, образования и экспертно-консалтинговых услуг, реализуемых в петербургского университете.

Питерская Вышка активно развивает международное сотрудничество с ведущими университетами дружественных стран. Так, 29 сентября Александр Сорокин провел рабочую встречу с коллегами из Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Для факультета философии и политологии КазНУ особый интерес представляют программы магистратуры, реализуемые в Санкт-Петербургской школе социальных наук. В ближайшее время стороны договорились детально проработать направления взаимодействия, в том числе программу двойного диплома. Кроме того, университетами планируется реализовать совместные исследовательские проекты в области социальной и антропологической проблематики России и Казахстана.

Александр Сорокин, декан Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения

Казахский национальный университет имени аль-Фараби — один самых динамично развивающихся университетов стран Средней Азии. Исследования факультета и кампуса в области социальных наук хорошо известны и признаваемы среди международных партнеров, а образовательные программы, значительная часть которых уже реализуется на английском языке, позволяют вести взаимовыгодный и равноправный диалог. Взаимодействие с коллегами позволяет не останавливаться на месте и открывает возможности как для научного, так и образовательного сотрудничества, в результате которого выигрывает каждый участник. Надеюсь, что сформулированные идеи и задел открытого взаимодействия удастся реализовать на практике.

Гульнар Насимова, заведующая кафедрой политологии и политических технологий КазНУ им. аль-Фараби

Мы в первую очередь заинтересованы в развитии совместной магистратуры, которая позволит подготовить специалистов по изучению социально-экономической и политической систем России и Казахстана.

Из семи тысяч студентов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге 12 % — это иностранные граждане, для которых Питерская Вышка предлагает три бакалаврские и шесть магистерских программ полностью на английском языке.

Михаил Мухин, декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук

В этом году мы зафиксировали высокий уровень интереса иностранных вузов к нашему факультету и Питерской Вышке в целом именно по IT-направлению в области computer science. Важную роль в этом сыграли успехи студентов Вышки на международных турнирах. Например, команда нашего факультета вошла в топ-20 Чемпионата по спортивному программированию ICPC в Бангладеш, в котором участвовали более 50 тысяч студентов со всего мира, в том числе из Оксфордского университета, Массачусетского технологического института, Токийского университета, Швейцарской высшей технической школы.

Для привлечения иностранных студентов в физико-математическую школу Вышки, конечно, необходимо запустить образовательную программу на английском языке. Это сложный и амбициозный шаг. И первым этапом может стать летняя англоязычная школа по машинному обучению и анализу данных, ориентированная на бакалавров старших курсов и магистрантов.

Планируется, что обучение в летней школе Питерской Вышки по данному направлению будет построено вокруг решения практических задач. В образовательную структуру войдут базовые программные лекции, практические занятия, в том числе групповая работа над отдельными проектами, гостевые лекции по продвинутой, углубленной тематике, итоговая защита проекта. Для участников международной летней школы требуется, как минимум, базовый опыт программирования на языке Python.

Подробнее о событиях прошедшей Международной партнерской недели в Москве можно прочитать по ссылке.