«Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

Программа «Социология и социальная информатика» подойдет тем, кто интересуется общественными процессами, жизнью людей и анализом данных. На программе 50 бюджетных, 40 платных и 5 платных мест для иностранцев. Поговорили об особенностях и преимуществах программы с ее академическим руководителем Анной Валентиновной Немировской.

Выход России из Болонской системы: что это значит на самом деле, и почему это — не повод отказываться от идеи построить международную академическую карьеру

Андрей Стародубцев
24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о выходе России из Болонской системы образования. После этого в публичном пространстве развернулась оживленная дискуссия о сути самой системы и ее влиянии на студентов и абитуриентов вузов. Академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев на примерах объясняет основные принципы системы, а также рассказывает, почему студентам, желающим заниматься наукой, не стоит паниковать.

Расширяем сотрудничество – подведены итоги конкурса «Зеркальные лаборатории»

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальных лабораторий». Три из трёх заявок от научно-исследовательских подразделений факультета получили поддержку на сотрудничество с лабораториями и центрами различных российских университетов.

Итоги конкурса «Я ШСНиВен Спилберг»

Открываем и читаем, чтобы узнать подробности и познакомиться с заявками участников.

Политологи Питерской Вышки получили грант РНФ

Российский научный фонд поддержал исследовательский проект научного коллектива под руководством Ивана Григорьева.

Будущее Project Service Learning в магистратуре ШСНиВ

Наши преподаватели поделились своими впечатлениями от курса по Project Service-Learning и видением развития проектного обучения на программах факультета.

Зеленев Евгений Ильич избран ординарным профессором НИУ ВШЭ

На последнем в текущем учебном году заседании Ученого совета руководитель и профессор департамента востоковедения и африканистики Зеленев Евгений Ильич получил звание ординарного профессора.

В Питерской Вышке проверили российское кино на гендерную предвзятость

«Кококо», реж. Авдотья Смирнова, 2012 год
Ксения Ленонтьева из Лаборатории социальной и когнитивной информатики Питерской Вышки изучила гендерную предвзятость в российском кино. Эта тема пока мало изучена, исследование проведено, чтобы оценить ситуацию. Выяснилось, что российские зрители не воспринимают сильных героинь отрицательно. Однако больше трети фильмов не соответствуют критериям равноправия. Подробнее об исследовании — в материале IQ.

Развитие образовательного партнерства с Узбекистаном

НИУ ВШЭ –– Санкт-Петербург посетил проректор Самаркандского университета Мухтор Насиров. Основными вопросами для двустороннего обсуждения стали направления сотрудничества, совместные программы и исследования, в частности, с программами и подразделениями Школы социальных наук и востоковедения.

Почему мужчины-маникюрщики и нейл-мастера зарабатывают больше женщин: взгляд социологов

Специалисты-мужчины в бьюти-сфере — редкость, но из своей раритетности они извлекают немалую выгоду, конвертируя «мужской подход» к работе в эксклюзивность своей профессиональной позиции и хороший доход. Как мужчины осваивают нейл-арт и что при этом происходит с маскулинностью, IQ.HSE разобрался с помощью исследования социологов из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.