Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
Статья
Effects of user behaviors on accumulation of social capital in an online social network

Rykov Y., Koltsova O., Sinyavskaya Y.

Plos One. 2020. Vol. 15. No. 4. P. 1-17.

The estimation of the Müller-lyer and Ponzo illusions under the influence of physical fatigue induced by Harvard step test

Карпинская В. Ю.

В кн.: Postproceedings of the 10th Annual International Conference on Biologically Inspired Cognitive Architectures, BICA 2019 (Tenth Annual Meeting of the BICA Society). Elsevier, 2020. С. 869-875.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

Новая летняя школа Департамента истории

Департамент истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге планирует проведение новой летней школы. Тема летней школы: “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”. Сроки проведения летней школы с 8 по 29 сентября 2015 г

Один из лучших

Андрей Владимирович Стародубцев был удостоен диплома 3 степени по итогам конкурса работ российских политологов 2014 года, организованного Российской ассоциацией политической науки.

Историческая память и поколения в России

Команда ЦМИ презентовала на семинаре «Историческая память и поколения в России» результаты исследования, проведенного в рамках проекта «MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement».

Элиты раннего Нового времени

4-6 декабря в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика». В ее работе приняли участие исследователи из московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ, столичных и региональных университетов и академических институтов.

Поздравляем коллегу!

Кристиан Вельцель, профессор Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, удостоен премии им. Стейна Роккана за исследования в области сравнительной социологии, вручаемой Международным советом по социальным наукам, Университетом Бергена и Европейским консорциумом политических исследований.

Субкультуры: вечное движение

Как меняются сегодня молодежные субкультуры? Кто приходит на смену хипстерам и панкам? Как меняется восприятие молодежных субкультур в обществе? Проблемой, не теряющей своей актуальности и в наши дни, давно занимаются петербургские ученые. На вопросы «Новостей Петербурга» отвечает директор Центра молодежных исследований петербургского филиала НИУ ВШЭ Елена Омельченко.

ЛССИ: экономика и культура

10-15 ноября в Санкт-Петербурге прошла IV международная конференция «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», организованная Лабораторией сравнительных социальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Конференция – праздник

На минувшей неделе департамент прикладной политологии Школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел ежегодную конференцию «Октябрьские чтения». Форум собрал на одной площадке представителей двадцати университетов, рассказавших о своих исследованиях в области политологии.

Классические тексты: первое прикосновение

Идея научного студенческого альманаха сложилась в результате рутинной работы с учебными эссе студентов, посвященных классическим текстам в рамках учебного курса «История политических учений».

Репрезентация прошлого и настоящего в СМИ

В рамках регулярного научного семинара департамента Истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург «Границы истории» прошла встреча со специальным корреспондентом BBS News Алланом Литтлом и исполнительным продюсером документального сериала ВВС «Война, которая изменила мир» (The War That Changed The World) Чарли Тейлором.