Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

23/90/10
23 бюджетных мест
90 платных мест

Политология и мировая политика

40/60/10
40 бюджетных мест
60 платных мест

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/10
35 бюджетных мест
35 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ данных для государства и общества

15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/4

2,5 года
25 бюджетных мест
Книга
9th International Conference, AIST 2020, Skolkovo, Moscow, Russia, October 15–16, 2020, Revised Selected Papers

Под науч. редакцией: W. M. van der Aalst, V. Batagelj, D. I. Ignatov et al.

Vol. 12602. Springer, 2021.

Are post-Soviet leaders doomed to be populist? A comparative analysis of Putin and Nazarbayev

Busygina I.

In bk.: Multifaceted Nationalism and Illiberal Momentum at Europe’s Eastern Margins. Abingdon; Oxon: ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2021.

Introductory Textbooks in the Philosophy of Science: The Transformation of the Study Curriculum From 1937 to 2017

Demin M.

An Archive for Preprints in Philosophy of Science. PhilSci-Archive. Center for Philosophy of Science, University of Pittsburgh, 2020

Айгуль Мавлетова — лауреат премии «Золотая ссылка»!

Айгуль Мавлетова стала лауреатом премии «Золотая ссылка» — 2019. Это вторая победа сотрудников ЛССИ за короткую (с 2016 г.) историю премии. Поздравляем!

16 ноября Заместитель представителя ЕС в России Алешка Симкич встретилась со студентами Питерской Вышки

«Россия – это важный сосед для Европы» - с таких слов госпожа Заместитель представителя ЕС в России Алешка Симкич начала свое выступление перед студентами Питерской Вышки в субботу 16 ноября.

«Стажировку я раздобыл во время Саммита G20/Y20, за ужином»

Руслан Валиев, студент 4 курса бакалаврской программы «Политология и мировая политика» за одно лето успел невозможное: представил Россию на Молодежном саммите «большой двадцатки» и прошел стажировку в японской энергетической компании.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики объявляет о старте конкурса на замещение 528 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили 110 подразделений университета.

Экспедиция во Владивосток: кейсы, город, молодежь

Целую неделю – с 22 по 29 сентября – команда Центра молодежных исследований провела во Владивостоке: в рамках полевой экспедиции участники узнавали молодежь и изучали этот далекий город. Тамара Кузьминова, студентка магистерской программы «Современный социальный анализ» и стажер-исследователь ЦМИ собрала первые впечатления о полевой работе.

Православный номадизм

В Издательском доме ВШЭ вышла книга профессора департамента социологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Жанны Корминой «Паломники: этнографические очерки православного номадизма». IQ.HSE публикует фрагмент из книги, объясняющий, кто такие православные номады и как изменилась религиозная жизнь россиян в постсоветские годы.

Пять аспирантов Питерской Вышки получили гранты РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, пять аспирантов из Питерской Вышки.

Потенциал международной кооперации

На первой в новом сезоне встрече Французского Клуба НИУ ВШЭ - Cанкт-Петербург обсуждалась очень острая тема - конкуренция ведущих мировых держав и роль России на Ближнем Востоке. Встреча проходила на французском языке с синхронным переводом на русский.

Андрей Стародубцев о Санкт-Пе­тер­бург­ской меж­ду­на­род­ной конференции по неравенству и мно­го­об­ра­зию

Андрей Стародубцев о Санкт-Петербургской международной конференции по неравенству и многообразию
21-22 октября 2019 года в Питерской Вышке впервые пройдет Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (ID Conference), которую организует Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения. О том, что из себя представляет эта конференция, какие вопросы будут обсуждаться, и кого из ученых (и не только) можно будет встретить, мы поговорили с деканом факультета Андреем Стародубцевым.

Анна Ильина изучила вопрос о правах женщин в мусульманских сообществах Германии

Выпускница этого года Анна Ильина – об участии в летней школе Берлинского университета имени Гумбольдта.