Новости

Олег Лебедев: «Нравственный авторитет школы основывается на том, в какой мере школа говорит правду и поступает справедливо»

Олег Ермолаевич Лебедев, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, эксперт магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Управление образованием», в год своего 90-летия выпустил книгу «Воспитание в школе: диалектика прошлого и будущего». Презентация книги прошла в рамках методологического семинара с участием студентов и преподавателей магистратуры.

Брендинг и арктический туризм: итоги дискуссии в Питерской Вышке

В Питерской Вышке прошло обсуждение проекта «Зеркальных лабораторий» о роли брендинга в арктическом туризме. В стенах кампуса встретились представители Лаборатории управления культурой и туризмом, Школы дизайна Питерской Вышки и Мурманского арктического государственного университета (МАГУ).

Востоковедение открывает новые направления

Пять языковых направлений были представлены на Дне открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение» 12 ноября. В 2023 году программа продолжит прием на арабистику, китаистику и японоведение, возобновит прием на корееведение и откроет новое отделение — индологию. О тонкостях обучения и правилах поступления абитуриентам рассказали директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург профессор Евгений Зеленев и академический руководитель программы Мария Солощева.

Индология в Питерской Вышке

В 2023 году Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге открывает первый набор в бакалавриат на индологическое направление. В рамках этого направления предполагается изучение нескольких современных индийских языков – хинди, бенгали, урду, а также литературы, истории, экономики, политики и культуры Индии и сопредельных стран, входящих в регион Южной Азии.

Поздравляем Алексея Сорбалэ с защитой кандидатской диссертации!

Из архива Алексея Сорбалэ
13 октября 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации Алексея Сорбалэ на тему «Влияние государственной автономии и государственной состоятельности стран-членов Европейского союза на их (не) подчинение директивам ЕС».

Как люди контролируют приватность в соцсетях и при чем здесь цифровая грамотность? Объясняет социолог Ядвига Синявская

В 2022 году Ядвига Эдуардовна Синявская из Лаборатории социальной и когнитивной информатики выпустила статью, посвященную приватности в социальных сетях. Это часть проекта лаборатории о том, как люди выстраивают связи и что им помогает. Поговорили с Ядвигой Эдуардовной о том, какими способами пользователи пытаются защищать личную информацию о себе и что делает эти меры более эффективными.

Вышка Lite SPb: Новый сезон

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
Интерактивный лекторий для школьников «Вышка Lite SPb» стартует 12 ноября. В этом году учащиеся смогут принять участие в мастер-классах по обществознанию, политологии, истории и философии. Занятия пройдут в гибридном формате. Регистрация продлится до 9 ноября.

Как живет молодежь «между прошлым и будущим»? Главное с конференции социологов

В конце октября впервые с 2019 года в Питерской Вышке прошла конференция, организованная Центром молодежных исследований. На мероприятии выступили более 80 докладчиков из 30 вузов-участников, в том числе и зарубежных. Рассказываем, как прошла конференция и какие вопросы обсудили ученые.

Необходимо не притворяться хорошим, а действительно быть хорошим специалистом

Анатолий Чекаленко родился в Республике Молдова и поступил в бакалавриат Вышки на специальность «Политология». Потом он продолжил обучение в магистратуре в Питерской Вышке на программе «Бизнес и политика в современной Азии». Сейчас Анатолий учится в аспирантуре нашего кампуса, преподает, а также работает ESG-специалистом в компании «Деловые решения и технологии» (ранее — Deloitte). Поговорили с аспирантом об учебе и работе.

Сотрудничество проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» с благотворительным фондом «Точка Опоры» в рамках работы над социальным проектом

С марта по начало июня 2022 года проектно-учебная лаборатория «Управление репутацией в образовании» при НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с благотворительным фондом «Точка Опоры» проводила социальный проект. В рамках проекта необходимо было составить план по маркетинговому продвижению организации с целью увеличения лояльной̆ аудитории.