Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

25 бюджетных мест
От «красных людей» к «соседнему государству»: Мацудайра Саданобу и Россия

Щепкин В. В.

В кн.: История и культура Японии. Вып.12. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 371-384.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

Один из лучших

Андрей Владимирович Стародубцев был удостоен диплома 3 степени по итогам конкурса работ российских политологов 2014 года, организованного Российской ассоциацией политической науки.

Историческая память и поколения в России

Команда ЦМИ презентовала на семинаре «Историческая память и поколения в России» результаты исследования, проведенного в рамках проекта «MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement».

Элиты раннего Нового времени

4-6 декабря в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика». В ее работе приняли участие исследователи из московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ, столичных и региональных университетов и академических институтов.

Поздравляем коллегу!

Кристиан Вельцель, профессор Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, удостоен премии им. Стейна Роккана за исследования в области сравнительной социологии, вручаемой Международным советом по социальным наукам, Университетом Бергена и Европейским консорциумом политических исследований.

Субкультуры: вечное движение

Как меняются сегодня молодежные субкультуры? Кто приходит на смену хипстерам и панкам? Как меняется восприятие молодежных субкультур в обществе? Проблемой, не теряющей своей актуальности и в наши дни, давно занимаются петербургские ученые. На вопросы «Новостей Петербурга» отвечает директор Центра молодежных исследований петербургского филиала НИУ ВШЭ Елена Омельченко.

ЛССИ: экономика и культура

10-15 ноября в Санкт-Петербурге прошла IV международная конференция «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», организованная Лабораторией сравнительных социальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Конференция – праздник

На минувшей неделе департамент прикладной политологии Школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел ежегодную конференцию «Октябрьские чтения». Форум собрал на одной площадке представителей двадцати университетов, рассказавших о своих исследованиях в области политологии.

Классические тексты: первое прикосновение

Идея научного студенческого альманаха сложилась в результате рутинной работы с учебными эссе студентов, посвященных классическим текстам в рамках учебного курса «История политических учений».

Репрезентация прошлого и настоящего в СМИ

В рамках регулярного научного семинара департамента Истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург «Границы истории» прошла встреча со специальным корреспондентом BBS News Алланом Литтлом и исполнительным продюсером документального сериала ВВС «Война, которая изменила мир» (The War That Changed The World) Чарли Тейлором.

Региональная экономика и пространственное развитие

«Могу с уверенностью сказать, что это наиболее полный и современный учебник по данной дисциплине. В нем использованы самые свежие данные, характеризующие развитие российских регионов в постсоветский период», - профессорЛеонид Лимонов о новом учебном пособии «Региональная экономика и пространственное развитие».