Казань глазами молодежи: итоги социологической экспедиции

© Даниил Лермонтов
Студенты направлений «Социология и социальная информатика», «Современный социальный анализ» и «История» с 10 по 19 июля 2022 года собрали в Казани полевой материал в рамках партнерского проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и КФУ. Студенты проводили walking-интервью, собирали ментальные карты Казани и писали исследовательские дневники. Рассказываем и показываем как проходила экспедиция в столице Татарстана.

Выход России из Болонской системы: что это значит и почему международная академическая карьера по-прежнему возможна

Андрей Стародубцев
24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о выходе России из Болонской системы образования. После этого в публичном пространстве развернулась оживленная дискуссия о сути самой системы и ее влиянии на студентов и абитуриентов вузов. Академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев на примерах объясняет основные принципы системы, а также рассказывает, почему желающим заниматься наукой студентам не стоит паниковать.

Social Sciences Honours Track (SoHoT) — проект для самых мотивированных студентов программ факультета

Проект для поступивших на бакалаврские программы «Востоковедение», «Политология и мировая политика», «Социология и социальная информатика» и «Управление и аналитика в государственном секторе» по перечневым олимпиадам.

«Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

Программа «Социология и социальная информатика» подойдет тем, кто интересуется общественными процессами, жизнью людей и анализом данных. На программе 50 бюджетных, 40 платных и 5 платных мест для иностранцев. Поговорили об особенностях и преимуществах программы с ее академическим руководителем Анной Валентиновной Немировской.

Выход России из Болонской системы: что это значит на самом деле, и почему это — не повод отказываться от идеи построить международную академическую карьеру

Андрей Стародубцев
24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о выходе России из Болонской системы образования. После этого в публичном пространстве развернулась оживленная дискуссия о сути самой системы и ее влиянии на студентов и абитуриентов вузов. Академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев на примерах объясняет основные принципы системы, а также рассказывает, почему студентам, желающим заниматься наукой, не стоит паниковать.

Расширяем сотрудничество – подведены итоги конкурса «Зеркальные лаборатории»

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальных лабораторий». Три из трёх заявок от научно-исследовательских подразделений факультета получили поддержку на сотрудничество с лабораториями и центрами различных российских университетов.

Итоги конкурса «Я ШСНиВен Спилберг»

Открываем и читаем, чтобы узнать подробности и познакомиться с заявками участников.

Политологи Питерской Вышки получили грант РНФ

Российский научный фонд поддержал исследовательский проект научного коллектива под руководством Ивана Григорьева.

Будущее Project Service Learning в магистратуре ШСНиВ

Наши преподаватели поделились своими впечатлениями от курса по Project Service-Learning и видением развития проектного обучения на программах факультета.

Зеленев Евгений Ильич избран ординарным профессором НИУ ВШЭ

На последнем в текущем учебном году заседании Ученого совета руководитель и профессор департамента востоковедения и африканистики Зеленев Евгений Ильич получил звание ординарного профессора.