Как российским IT-стартапам выйти на японский рынок?

В этом учебном модуле в рамках семинаров наставника программа «Бизнес и политика в современной Азии» проводит встречи с экспертами для студентов обеих траекторий обучения.

«Для меня мобильность — это погружение внутрь себя»: Анна Кострова о семестре в Чехии

Анна Кострова учится на четвертом курсе программы «Социология и социальная информатика» . Осенью 2021 года она уехала учиться в Масариков университет в Чехии по программе студенческой мобильности. Мы поговорили с Анной о впечатлениях от поездки.

«Если не помогать людям «руками», то хотя бы быть причастной к этому»

Успехи выпускников - повод для гордости. Анастасия Галина - выпускница ОП «Политология» 2014 года - добилась больших высот. Анастасия работает в ООН, занимается исследованиями и создает платформу для обмена данными внутри агентств Организации Объединенных Наций. О международной карьере, коммуникациях в пандемию и о профессии «политолог» - в нашем материале.

Центр цифровой поддержки студентов социальных и гуманитарных наук: зачем, для кого и как

С начала текущего учебного года в Питерской Вышке существует Центр цифровой поддержки, предлагающий студентам гуманитарных и социальных направлений техническую и методическую помощь при работе с данными. Сейчас Центр активно проводит открытые лекции и индивидуальные консультации для тех, кому не хватает собственных навыков или мощности компьютера для сбора, обработки и анализа информации. Сергей Владимирович Чумилкин, координатор проекта, рассказал о возможностях Центра и формате работы со студентами.

Статья Святослава Полякова признана лучшей журналом Социс в номинации «Успешный дебют»

Редакция журнала «Социологические исследования» выбрала лучшие статьи за 2021 год. Статья Святослава Полякова «Борцовская маскулинность в Дагестане как локальная гегемония» побеждает в номинации «Успешный дебют». Поздравляем автора!

Состоялась защита кандидатской диссертации Нартовой Надежды Андреевны

Почему стоит изучать политологию и мировую политику в Питерской Вышке

«Политология и мировая политика» — англоязычная бакалаврская программа, на которой можно изучать политическую науку и международные отношения. Студенты получают знания и навыки, которые позволят им развиваться в разных карьерных направлениях — от госслужбы до бизнеса. Как устроен учебный процесс  — рассказывает Юрий Андреевич Кабанов, академический руководитель программы.

Встречайте Райнхольда Клигля — нового научного руководителя СКИЛА

Мы рады представить нового научного руководителя Лаборатории социальной и когнитивной информатики —Райнхольда Клигля, профессора экспериментальной психологии Потсдамского университета.

Крафтовое предпринимательство в Петербурге

Петербургские крафтовые предприниматели сталкиваются с постоянной нехваткой денег и других ресурсов. Часто перегрузка приводит их к выгоранию. Однако для молодёжи свой бизнес — способ найти себя и быть автономными. Рассказываем об исследовании социологов Питерской Вышки, которое посвящено креативным предпринимателям.

Руслан Валиев — об учёбе на политолога и проекте про роботов-курьеров для Почты России

В 2020 году Руслан Валиев окончил программу «Политология и мировая политика». В бакалавриате он активно развивал полезные навыки и заботился о своей карьере. Он даже попал на стажировку в японскую компанию. А недавно вместе с командой Почты России запустил проект про роботов-курьеров. Руслан рассказал об учебе на политолога и старте карьеры.