• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что ждет участников Зимней школы — 2024

3 и 4 февраля в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа — ежегодное мероприятие для тех, кто планирует поступать в магистратуру кампуса. Участники смогут поближе познакомиться с интересующими образовательными направлениями и получить индивидуальную консультацию по поступлению. В программе — открытые лекции от магистерских программ и бизнес-партнеров Питерской Вышки, а также встреча с известным писателем Александром Цыпкиным. 

Что ждет участников Зимней школы — 2024

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Зимняя школа традиционно проходит в Питерской Вышке каждый год. Мероприятие помогает абитуриентам магистратуры определиться с дальнейшей образовательной траекторией. За два дня участники смогут погрузиться в образовательный процесс кампуса, задать вопросы преподавателям и студентам и узнать о возможностях, которые дает учеба в магистратуре Питерской Вышки — от международной мобильности до стажировки в компаниях — лидерах индустрий.  

Анна Верховцева, заместитель начальника Управления по организации приема и работе с абитуриентами

Верховцева Анна Валерьевна

Участие в Зимней школе — это отличная возможность осознанно подойти к выбору магистерской программы. А на что обычно обращают внимание абитуриенты, выстраивая свою образовательную траекторию? Для кого-то важнее познакомиться с содержанием изучаемых предметов, а для кого-то — с подходами к преподаванию и авторским взглядом академических руководителей на преимущества, которые дает программа. Кто-то хочет узнать о требованиях к абитуриентам или поговорить с выпускниками, чтобы услышать из первых уст о карьерных перспективах после обучения. И цель организаторов Зимней школы — все эти возможности абитуриентам предоставить и познакомить их с уникальными чертами магистерских программ кампуса.

По итогам двух дней слушатели получат сертификат участника Зимней школы, который дает дополнительные баллы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

В этом году мероприятие пройдет в смешанном формате — одни мероприятия можно будет прослушать онлайн из любой точки мира, другие — посетить в корпусе на Кантемировской, 3А.

3 февраля

Открытые лекции

Мероприятия Зимней школы начнутся с открытых лекций от исследователей Питерской Вышки и спикеров из компаний-партнеров.

В частности, в 12:00 академический руководитель образовательной программы «Современный социальный анализ» Надежда Нартова и декан Юридического факультета Антон Ильин расскажут, как вступительные испытания помогают понять специфику обучения на магистерской программе.

В 13:00 состоится лекция Алексея Поперлюкова, генерального директора ООО «Газпромнефть — Цифровые решения». Во время лекции слушатели узнают о том, как цифровые технологии помогают бизнесу принимать качественные решения в режиме реального времени, тем самым повышая конкурентоспособность компании.

Разговор о преимуществах анализа данных для бизнеса продолжит Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2. В 14:00 спикер расскажет, как большие данные помогают бизнесу в решении стратегических задач.  

4 февраля

Лекция писателя Александра Цыпкина

Во время Зимней школы у участников будет шанс посетить открытую лекцию известного писателя Александра Цыпкина, автора сатирических бестселлеров, сценариста и специалиста по коммуникациям. Житейские зарисовки писателя цепляют публику не только в книгах, но и на главных театральных сценах страны и на экране — по сценарию Цыпкина был снят комедийный сериал «Беспринципные» и многие другие проекты. А короткометражный фильм «Прощай, любимый», для которого писатель выступил в качестве одного из сценаристов и режиссеров, был отмечен призом на фестивале «Кинотавр».

Вместе со спикером слушатели исследуют современный медийный ландшафт, познакомятся с процессом выстраивания информационной повестки и научатся выбирать классные сериалы на вечер. Лекция пройдет 4 февраля в 11:30 в корпусе на Кантемировской, 3А. Для мероприятия необходима отдельная регистрация по ссылке.  

Мероприятия образовательных программ

Во второй день Зимней школы образовательные программы приглашают будущих магистрантов на профильные мероприятия. Участников ждет насыщенная программа в виде лекций, мастер-классов, деловых игр и встреч с экспертами из бизнеса и образования. Например, программа «Анализ данных для государства и общества» подготовила для слушателей мастер-класс, во время которого они научатся создавать интерактивные приложения для визуализации данных в R Shiny.

Магистратура «Вычислительная биология и биоинформатика» ждет слушателей на лекции от Павла Яковлева, заместителя генерального директора по ранней разработке и исследованиям АО «БИОКАД». Во время встречи слушатели узнают, как достижения в области вычислительной биологии и биоинформатики помогают в создании лекарственных препаратов.

Программа «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» проведет лекцию об особенностях сотрудничества с азиатскими странами, во время которой слушатели узнают об основных трендах азиатского рынка труда и вызовах, с которыми сталкиваются работодатели и сотрудники после пандемии COVID-19. Полный список мероприятий образовательных программ доступен по ссылке.  

Юлия Зотикова, студентка первого курса магистратуры «Городское развитие и управление»

Юлия Зотикова, студентка первого курса магистратуры «Городское развитие и управление»

В бакалавриате я училась в другом университете, и Зимняя школа стала для меня отличной возможностью посмотреть на обучение в Питерской Вышке изнутри, познакомиться с программой, которая меня интересует. Мне кажется, большой плюс Зимней школы — в нетворкинге. Можно пообщаться с преподавателями и студентами, узнать полезную информацию, которая поможет принять важное решение. Помимо этого, я получила сертификат участника Зимней школы, который усилил мое портфолио и помог поступить на программу мечты по раннему приглашению.  

Зарегистрироваться на Зимнюю школу