Выездной семинар студентов в Мариинский дворец

7 декабря в стенах «Мариинского дворца» прошел выездной семинар студентов второго курса программы магистратуры «Городское развитие и управление» НИУ ВШЭ СПб. На сегодняшний день в здании дворца заседает Законодательное собрание Санкт-Петербурга и в рамках мероприятия для студентов была организована экскурсия, где гостям подробно рассказали об истории и архитектуре «Мариинского дворца».

Выездной семинар студентов в Мариинский дворец

© НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Мариинский дворец, который расположен на Исаакиевской площади, является одним из выдающихся образцов архитектурного и культурного наследия России. Дворец назван в честь дочери императора Николая I Марии, которой предназначался как свадебный подарок по случаю бракосочетания с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским. Дворец не ограничивается статусом музея и в его стенах регулярно проводят конференции, симпозиумы и съезды на локальном, национальном и международном уровнях. В Мариинском дворце также проводятся выставки, концерты и торжественные мероприятия. Практически каждую неделю дворец принимает глав государств, парламентов и правительств, делегации и представителей различных стран и международных организаций. В здании регулярно встречаются с депутатами Законодательного Собрания политические и общественные деятели, а также дипломаты.

Студенты образовательной программы «Городское развитие и управление» поделились своими впечатлениями после экскурсии:

Кристина Громышева

студентка 2-го курса ОП «Городское развитие и управление»

Экскурсия в Мариинский дворец - это не только шанс прикоснуться к великой истории нашей страны, увидеть детали выдающегося памятника архитектуры и истории. Это возможность проследить момент становления и развития одного из центров общественно-политической жизни Петербурга. Отдельно хочется отметить великолепное состояние парадных залов - свидетельство кропотливого труда и бережного отношения специалистов и депутатов Законодательного Собрания. Посещение Мариинского дворца - это, однозначно, яркая страница в студенческой жизни, которая наполняет вдохновением на исследование и развитие городского пространства.