Новости

Эксперты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург участвуют в обучении административных команд университетов

Экспертиза Питерской Вышки стала частью образовательной программы «Стратегическое планирование развития вуза», организованной правительством Санкт-Петербурга для университетских управленцев. В рамках майского модуля программы руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» Магдалена Гаете провела тренинг, посвященный работе с репутацией университета. Ранее спикером программы выступила директор кампуса Анна Тышецкая.

Дай пять: что советует почитать Мария Андреевна Сафонова

Впереди еще пять дней майских каникул. Обязательно проведите это время на природе, а лучшим спутником для прогулок в парке может стать книга. Доцент департамента социологии Мария Андреевна Сафонова составила подборку произведений, которые помогут провести длинные выходные с пользой и интересом.

Поздравляем Даниила Кирилловича Тинякова с защитой кандидатской диссертации

28 апреля 2022 года в диссертационном совете по политологии состоялась защита кандидатской диссертации Тинякова Даниила Кирилловича на тему «Влияние институционализированного гражданского участия на реализацию политических курсов в регионах РФ: случаи административной реформы и реформы системы по обращению с отходами»

«Главное качество социолога — незашоренность сознания, способность смотреть детскими глазами»

Наталья Чернышева учится на втором курсе магистерской программы «Современный социальный анализ» и планирует поступать в аспирантуру. Магистрантка занимается наукой и работает в Центре молодежных исследований, а в 2022 году выиграла в стипендиальном конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина. До конца учебы в магистратуре она будет получать стипендию в 25 тысяч рублей. Наталья рассказала редакции, как заинтересовалась социологией и какими темами она планирует заниматься.

Статья Святослава Полякова признана лучшей журналом Социс в номинации «Успешный дебют»

Новость о победе Святослава появилась еще в феврале, и только сейчас с запозданием до нас дошли официальные поздравления от редакции журнала. С удовольствием к ним присоединяемся и приглашаем прочитать о борцовской маскулинности в Дагестане.

Практика – это обязательная составляющая подготовки квалифицированных кадров

Из личного архива автора статьи
Студенты второго курса магистерской программы “Бизнес и политика в современной Азии” в обязательном порядке проходят практику. При выборе мест практики особое внимание уделяется запросам студентов и дальнейшим карьерным планам.

Студент Питерской Вышки стал призером межвузовской олимпиады по арабскому языку

Игорь Алякринский учится на 4-м курсе ОП «‎Востоковедение»‎. На 12-й межвузовской студенческой олимпиаде в МГИМО по арабскому языку он занял в этом году почетное третье место. Поговорили со студентом и узнали, что помогло ему достичь таких успехов.

Как исследовать молодежь сегодня? Объясняет социолог Елена Омельченко

Елена Леонидовна Омельченко, академический руководитель программы «Современный социальный анализ» и директор Центра молодежных исследований
В середине февраля в Питерской Вышке прошла Зимняя школа — традиционное мероприятие для абитуриентов магистратуры. Второй день был посвящен открытым лекциям исследователей из Вышки и экспертов из компаний-партнеров. В этом материале собрали основные тезисы из выступления Елены Леонидовны Омельченко, академического руководителя программы «Современный социальный анализ» и директора Центра молодежных исследований.

«Большое вдохновение – это люди, которые нас окружают»

Юля Колтышева — выпускница ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» 2019 года — поделилась с редакцией историей обучения на курсах спасателей и рассказала о работе продюссера. Подробнее о  построении карьерной траектории, волонтерстве и просветительских проектах читайте в нашем материале.

«Если вы действительно заинтересованы в поступлении, привлекайте весь свой опыт, знания и ресурсы»

Об опыте поступления в Вышку мы поговорили со студенткой 2 курса магистерской программы «Современный социальный анализ» Олесей Ильиной.