Новости

Ирина Сизова стала победителем пятого цикла конкурса «Исследовательские стажировки»

Конкурс проводится Благотворительным фондом Владимира Потанина и направлен на поддержку талантливых исследователей и практиков в сфере филантропии.

Развитие востоковедения и другие актуальные темы Восточного экономического форума

Академический руководитель магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Бизнес и политика в современной Азии» Людмила Веселова приняла участие в работе Восточного экономического форума (ВЭФ), который прошел во Владивостоке 5–8 сентября. Попросили Людмилу Сергеевну поделиться впечатлениями о форуме.

Экспертиза Питерской Вышки — в дискуссионном клубе журналистов

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России стали партнерами в рамках социально-просветительского медиапроекта, посвященного развитию в городе науки и промышленности. На протяжении полугода в дискуссионном клубе журналистов будет представлена экспертиза Вышки по целому ряду направлений. В первом заседании клуба 6 сентября, посвященном перспективам импортозамещения, принял участие президент Питерской Вышки Александр Ходачек.

Эпоха пандемии в исследованиях Питерской Вышки: Юрий Кабанов о новой статье, посвященной изучению антикоронавирусной политики в регионах России

Пандемия коронавируса повлияла на многие сферы жизни общества. У исследователей появилось множество новых вопросов, которые требуют внимательной проработки. Руководитель программы «Политология и мировая политика» Юрий Кабанов вместе с коллегами занимались изучением государственного управления в России во время пандемии и общественного мнения жителей регионов.

«Студенческие годы — самые важные в жизни, их нужно реализовывать на все сто»

Студенческие годы хороши тем, что можно реализовывать себя в разных направлениях. Так поступил и Андрей Вовк с программы «Востоковедение»: он активно занимался внеучебной деятельностью и делал первые шаги в науке. Поговорили с Андреем о том, как он учится на программе, почему стоит быть куратором и как он съездил в Узбекистан на летнюю школу.

«Я ни разу не пожалела, что поступила на социологию»

Алина Каманина
Алина Каманина — выпускница бакалавриата Питерской Вышки по социологии. Уже два года она работает гейм-аналитиком в компании G5 Entertainment AB. Поговорили с выпускницей, как она пришла в гейм-индустрию, по каким параметрам выбирала университет и почему считает критическое мышление главным университетским навыком.

Летняя школа в Ташкенте: студенты ШСНиВ представили Питерский кампус

Студенты НИУ ВШЭ приняли участие в Международной летней школе «Узбекистан — страна толерантности». Мероприятие состоялось в июле в Ташкенте в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУз), вузе-партнере Высшей школы экономики. Питерский кампус на летней школе представили студенты бакалаврских программ ШСНиВ.

«HSE is a demanding but at the same time rewarding university». Andras Gal speaks about his teaching experience in Higher School of Economics and the curiosity of the students

Andras Gal
Both the «Political Science and World Politics» programme and the «Comparative Politics of Eurasia» programme offer a lot of international experience to their students. Probably the most precious of all — the opportunity to receive knowledge from the foreign instructors from all over the world. In the interview, assistant professor Andras Gal shares his thought on the educational process in HSE and gives some easy recommendations for the future students to follow.

Выпускники-политологи на чемпионате мира по дебатам

Выпускники программы «Политология и мировая политика» Евгений Акулов и Евгения Зубко приняли участие в чемпионате мира по дебатам "The World Universities Debating Championships Belgrade 2022". Они вышли в плей-офф и попали в топ-10 команд в категории "English as a Foreign Language".

Лучшие преподаватели ШСНиВ 2022 года

В Вышке оценки получают не только студенты, но и преподаватели. Заветная кнопка «оценить курсы» в системе LMS позволяет учащимся дать свой фидбек на пройденные дисциплины и работу преподавателей. Отличники в конце учебного года получают статус Лучшего преподавателя – итоги 2022 уже готовы.