НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Перу

Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в рамках масштабной академической миссии в Латинской Америке посетила ведущие перуанские вузы. Перу рассматривается в качестве одной из площадок для создания образовательного хаба для работы на континенте.

НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Перу

Фото: НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Представители НИУ ВШЭ посетили входящий в топ-10 лучших университетов Перу Пьюрский национальный университет (Universidad Nacional de Piura, UNP). Вышка и перуанские коллеги планируют провести совместный сравнительный межстрановой анализ развития социального предпринимательства в России, Латинской Америке, а также в странах Юго-Восточной Азии в рамках открытой недавно зеркальной лаборатории Вышки и Технологического университета Малайзии (UTM).

Сорокин Александр Николаевич

Александр Сорокин

Декан Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения

Социальные науки очень интересны для наших стран, и у нас достаточно близкие подходы в этом направлении. Поэтому одним из совместных проектов мы видим платформу с данными о формах и механизмах госрегулирования и поддержки социального предпринимательства, а также о практиках реализации социального предпринимательства в разных сферах: в образовании, культуре, в креативных индустриях и других. Такая платформа сможет дать уникальные знания и данные, которые будут востребованы как академическим сообществом, так и принимающими решения лицами, инвесторами.

Российская делегация посетила еще один ведущий перуанский вуз — Университет Святого Игнасио Лойолы (Universidad San Ignacio de Loyola, USIL). Питерскую Вышку и USIL многое объединяет: вузы были созданы примерно в одно время, а также интернационализация является в USIL частью стратегии, как и в Вышке. Перуанские коллеги выразили глубокую заинтересованность в программах студенческого обмена и создании совместных публикаций по разным тематикам.

Анна Тышецкая

Директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Это уже третья страна, которую мы посетили в рамках нашей миссии, и в каждой из них мы видим интерес коллег к российскому образованию и культуре. Это хороший фундамент не только для налаживания академических связей. Мы рассматриваем Перу в качестве одной из площадок для создания образовательного хаба для работы с Латинской Америкой.