• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Своими словами» от титульного листа до последней точки

Уже второй год на базе питерской Вышки издается студенческий научный журнал «Своими словами». Мы поговорили с одним из инициаторов проекта о его истории и внутренней кухне, а также с членами редакции о приобретенных навыках и роли, которую сыграл журнал за время их учебы. А уже в сентябре ожидается новый набор в команду – как туда попасть, читайте в конце материала!

«Своими словами» от титульного листа до последней точки

О журнале и его истории рассказывает один из основателей проекта, академический руководитель магистерской программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах»:

Илья Калинин

Осенью 2020 года у меня возникло предложение, обращенное к нашему тогда первому набору – не хотят ли они сделать собственный академический студенческий журнал. Возникла инициативная группа, и чем дальше шло время, тем больше моя роль сводилась к минимуму. Уже к зиме на платформе ресурса НИУ ВШЭ возник самостоятельный онлайн-журнал «Своими словами». Периодичность издания – 4 выпуска в год, посвященные той или иной научной проблеме. Но помимо этого существует и еженедельно обновляющийся раздел с новостями из области культуры: репортажи с выставок, интервью с критиками, учеными и писателями, а также рецензии на фильмы и, разумеется, книги. Всю содержательную повестку задают сами студенты. Этот журнал от титульного листа до последней точки делают именно они. Участие в этой деятельности позволяет приобщиться ко всем циклам производства издательской и медийной сферы: выбор темы, подбор авторов, заказ статей, работа с текстом, peer review, верстка, дизайн, фотографии, иллюстрирование и т. д. «Своими словами» – это целая машина производства интересного, живого и качественного современного медиа-контента.

На данный момент редакция журнала насчитывает около сорока человек, куда входят студенты из московского и санкт-петербургского кампусов Вышки с самых разных направлений. За плечами коллектива уже три полноценных номера, а параллельно с регулярно обновляющейся лентой культурного раздела команда «Своими словами» активно трудится над грядущими выпусками. Вот что говорят ребята о своих впечатлениях от работы в журнале:

Анна Смирнова,
выпускница МП «Глобальная и региональная история»

Был первый год магистратуры, кажется, октябрь. В этот момент стало понятно, что нужно что-то делать – студенческое научное общество осталось в бакалавриате, экспедиций не было, а времени, наоборот, было намного больше. Так родилась сумасшедшая, как тогда казалось, идея делать журнал. После встречи с новыми коллегами-филологами оказалось, что все очень выполнимо, и в апреле был первый выпуск!

Опыт работы в журнале – это череда открытий и новых навыков. Даже если ты самостоятельно не делаешь задачу, а просто видишь, как ее делают другие – ты учишься. Самое приятное и вдохновляющее – это пространство для креатива и возможность писать и быть прочитанным! Поэтому опыт, одним словом, был потрясающим. Я думаю, что именно благодаря журналу я закончила магистратуру.

Очень советую всем, кто хочет много читать, писать и придумывать, идти в редакцию «Своими словами». Идей для развития журнала много – открывать все секреты я не буду! Но главное, хочется, чтобы больше студентов были заинтересованы в нем и делились своими научными исследованиями, рецензиями, размышлениями о культуре и не только.

Мне сейчас хочется больше писать – надеюсь, получится сделать что-то для культурного раздела. Но так как я больше не студент и руководитель проекта, мое место свободно для новых студентов, готовых творить.

Анна Хачатурян,
студентка МП «Визуальная культура»

Довольно давно я заметила за собой, что после посещения выставки, просмотра фильма, прочтения книги, знакомства с различными феноменами культуры я хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями. Работа в журнале позволила мне воплотить это в жизнь. Культурный раздел, для которого я пишу – отличное место для того, чтобы развивать навыки изложения опыта на бумаге. Немаловажно и то, что перед публикацией каждый текст проходит редакторскую проверку. Я познакомилась с интересными людьми, желающими развивать искусство и культуру в России. Мои навыки письма заметно улучшились: я стала уделять больше внимания формулировкам предложений и подбору слов. На втором курсе магистратуры я планирую продолжать работу в культурном разделе, рассказывать читателям о художниках, фильмах и книгах.

Ирина Капитонова,
выпускница МП «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах»

За время учебы в магистратуре мне очень хотелось успеть сделать что-то значимое, поэтому когда академический руководитель предложил создать научный журнал – я сразу откликнулась. И ни разу не пожалела. В проекте я получила самый разносторонний опыт: я училась редактировать переводы научных статей, искать новых участников, распределять задачи внутри редакций, планировать сроки... Были разные вызовы, но вместе мы всегда находили решения. Пожалуй, журнал стал моим главным делом в магистратуре, и я очень благодарна всем, кто был рядом эти полтора года, всем участникам нашей огромной команды. Работать рядом с вами над проектом, в который я искренне верю, было большим счастьем.

Хотите попасть в команду проекта и приобщиться к издательскому процессу журнала или опубликовать свой текст? Проекту всегда требуются дизайнеры, авторы и редакторы в культурный раздел! Новая волна набора пройдет уже в этом сентябре. Подробности в соцсетях «Своими словами»:

VK

Telegram

Как опубликоваться

Почта для связи: svoimi.slovami.journal@gmail.com