• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты о «Языковых технологиях в бизнесе и образовании»: Дарья Замятина

Студентка ОП «Языковые технологии в бизнесе и образовании» Дарья Замятина поделилась своими впечатлениями от первого года обучения.

Студенты о «Языковых технологиях в бизнесе и образовании»: Дарья Замятина

© Дарья Замятина / НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Расскажи о своем бэкграунде, какой бакалавриат ты окончила?

Д: Я окончила лингвистику по направлению «Теория и практика межкультурной коммуникации» в Новосибирске

Почему ты выбрала именно «Языковые технологии в бизнесе и образовании» в Вышке?

Д: Я решила поступать именно на эту программу, потому что она была самой органичной для человека, у которого нет вообще никакого технического бэкграунда, но есть большое желание «войти в IT». Здесь меня привлекло то, что всему учат с нуля и что программа создана специально для людей гуманитарных специальностей.

Был ли у тебя опыт в программировании до поступления? Сложно ли было начать работать с этим и влиться в среду?

Д: У меня не было абсолютно никакого опыта в кодинге, и поначалу было тяжеловато во все это вникать. Когда нас начали учить основам программирования на языке Python, я столкнулась с кучей непонятных терминов, новыми программами, над домашками долго сидела. Наверное, в первом семестре этот предмет был самым сложным. Со временем стало намного легче и понятнее.

Чего ты опасалась при поступлении? Оправдались ли опасения?

Д: При поступлении я боялась так называемого «кота в мешке», потому что программа только открылась и мы первопроходцы, и было страшновато. Я кучу раз перечитывала учебный план, смотрела программу, предметы, которые нам будут преподавать, потому что боялась, что сделаю неправильный выбор. Я очень долго металась насчет поступления. Но не жалею вообще, что не выбрала обычную лингвистику, потому что там было большее углубление в теорию, мало практики. Все же приятнее заниматься чем-то более практико-ориентированным, что может быть полезно здесь и сейчас.

С какими трудностями ты столкнулась во время учебы и как удалось их преодолеть?

Д: Если отбросить трудности с началом пути в программировании, были только организационные нюансы, обусловленные новизной программы и рядом обстоятельств, с которыми мы все столкнулись в этом году.

Что тебе нравится в образовательной программе? Что нравится в Вышке?

Д: Мне нравится, что программа очень разносторонняя и насыщенная. Это помогает найти направление, в котором хотелось бы развиваться после выпуска, уже сейчас. Еще нравится отношение преподавательского состава и людей, которые взаимодействуют со студентами – то, как они общаются, их отношение к нам как к равным, никто ни в чем нас не упрекает, все всегда готовы помочь. Чувствуется атмосфера доброжелательности. В прошлом университете очень сильно ощущалась иерархия. Здесь такого нет. В Вышке вообще с этим все прекрасно, и я до сих пор не нарадуюсь.