Стартовала экспедиция студентов-социологов в Кострому

Десять студентов бакалавриата и магистратуры по социологии отправились в экспедицию «Креативная Кострома». Проект получил поддержку в рамках конкурса студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». В ходе поездки учащиеся проанализируют креативные пространства Костромы и определят точки притяжения молодых костромичей.

Стартовала экспедиция студентов-социологов в Кострому

Фото из архива Центра молодежных исследований

Отбор в экспедицию прошли десять человек: пять магистрантов программы «Современный социальный анализ» и пять студентов бакалаврской программы «Социология и социальная информатика», в том числе первокурсники. Наставниками в экспедиции стали сотрудники Центра молодежных исследований: Елена Омельченко, Ирина Лисовская и Евгения Кузинер.

До начала экспедиции наставники проекта организовали несколько встреч-семинаров, на которых студенты разработали стратегию работы, план и техническое задание с сотрудниками Центра молодежных исследований, а также собрали базу креативных пространств Костромы и установили связи с организаторами фестивалей и других творческих проектов. Помимо этого, участники экспедиции прослушали цикл полезных лекций: о роли креативных пространств в городе — от Евгении Кузинер, о молодежных субкультурных активностях и городских пространствах — от Елены Омельченко.

Сбор данных продлится пять дней. Исследователи работают в парах: студент бакалавриата и магистрант. Каждая пара исследует по одному-двум костромским пространствам или фестивалям и берет по четыре интервью — с организаторами, резидентами, посетителями. В ходе исследования студенты постараются ответить на вопрос, что определяет креативный потенциал молодежи Костромы в современных условиях и как он способствует повышению привлекательности города и региона.

За первый день студенты изучат географию города и заголовки местных газет, прогуляются по ярмаркам и рынкам и посетят креативные пространства Костромы. В планах — интервью с первыми информантами и составление ментальных карт.

Ирина Лисовская, научный сотрудник Центра молодежных исследований

Лисовская Ирина Викторовна

Мне кажется, что самый важный навык в любой экспедиции — хорошо организованный тайм-менеджмент, когда ты точно знаешь, что после прибытия в место назначения у тебя уже будут встречи, контакты, ежедневные летучки и, конечно, время на знакомство с городом.  Я считаю, что нет лучшего метода, чтобы узнать город, чем этнография, когда местные жители и резиденты молодежных пространств показывают его с другой, непривычной стороны. Сейчас как раз очень популярны «нетипичные путеводители», поэтому круто совместить приятное с запланированной серьезной работой.

Полина Миронова, 1-й курс магистерской программы «Современный социальный анализ»

У меня очень приятные впечатления. Я удивилась, насколько в Костроме развиты ремесленнические промыслы и насколько город следует трендам современности в сохранении традиционных культур. Жители стараются сохранить народные традиции, особенно это касается льняного промысла и в целом ткацкого ремесла. Когда ходишь по городу и заходишь в лавочки, магазинчики, там много трендовых вещей, сделанных традиционными способами. Здесь и ткани с локальными принтами под гжель, и вышивка под старину. В городе очень-очень много аутентичных и стильных мест, привлекательных для современной молодежи. Креативные пространства тоже активно монетизируют и продвигают идею народного промысла, таким образом сохраняя бренд и облик Костромы сегодня.

Алина Петрова, 3-й курс бакалаврской программы «Социология и социальная информатика»

В самой Костроме мне очень нравится какая-то компактность: она очень зеленая, здесь очень приятно гулять. Что касается исследовательских пространств, у нас было несколько встреч, и все были теплыми. Организаторы положительно воспринимают тот факт, что мы приехали изучить их крутой проект. Мне очень приятно видеть их интерес, чувствовать такое радушное отношение — это всегда важно в поле.

Экспедиции — важная часть жизни всех социологов Питерской Вышки. Развить исследовательские навыки в таких поездках можно благодаря учебе на магистерской программе «Современный социальный анализ». Поступление — по конкурсу портфолио. Подать документы онлайн можно через личный кабинет абитуриента.