Списки «зеленой волны»: что это такое и когда они появятся

Все абитуриенты Питерской Вышки мечтают пройти на бюджет. Кому из поступающих это удалось — станет известно из списков «зеленой волны». Объясняем, когда появятся списки, как работает система приоритетов и что делать, чтобы быть зачисленным.

Списки «зеленой волны»: что это такое и когда они появятся

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Что такое «зеленая волна»?

Это список абитуриентов, которых Питерская Вышка рекомендует к зачислению на бесплатные места — на бюджет или за счет университета. Их фамилии в этом листе выделены зеленым цветом.

Когда объявят «зеленую волну»?

Приемная комиссия опубликует зеленые списки 29 июля. Их можно будет найти на сайте для абитуриентов Питерской Вышки.

Вижу себя в зеленом списке. Что делать дальше?

Если вы попали в «зеленую волну» и хотите учиться в Питерской Вышке, вам нужно подать оригинал аттестата в приемную комиссию до 12:00 3 августа. Можете отправить его курьерской доставкой или принести лично по адресу: улица Кантемировская, дом 3, корпус 1, литера А, аудитория 246. Также у вас есть возможность подать аттестат через суперсервис «Поступление в вуз онлайн»: достаточно поставить отметку об электронном образе аттестата в соответствующем поле. Приказы о зачислении будут опубликованы не позднее 9 августа.

Всем ли из списка «зеленой волны» хватит бюджетных мест?

Может выйти так, что людей, которые принесут оригиналы аттестатов, будет больше, чем бюджетных мест. В этом случае НИУ ВШЭ примет абитуриента на место за счет средств университета, если он вовремя предоставит оригинал аттестата. Тем, кто попадет на эти места, будут доступны все преимущества бюджетного обучения — в том числе стипендия.

Как быть с системой приоритетов?

Во время подачи документов вы выбирали, какие программы для вас приоритетнее, и составляли список. Конкурс в этом году проводится в соответствии с системой приоритетов. Если вы проходите по «зеленой волне» на одну программу, для вас ничего не меняется. Если на две программы — вы отправитесь на ту, которую отметили высшим приоритетом. Если на более приоритетной программе вы попадаете на место за счет средств НИУ ВШЭ, а на менее приоритетной — на бюджетное место, мы зачислим вас на бюджетное.

Не прохожу по «зеленой волне». Как попасть в Питерскую Вышку?

В этом случае вы можете заключить договор на платное обучение до 15 августа. Если на некоторых программах останутся свободные платные места, мы продолжим заключение договоров после этой даты. Также напоминаем: в Питерской Вышке действуют скидки на обучение — 70 %, 50 % и 25 %. Подробную информацию о критериях можно найти в специальном разделе.

Остались вопросы о поступлении? Звоните в контакт-центр для абитуриентов по номеру  +7 (812) 980-00-30. Также абитуриенты могут обратиться в Приемную комиссию по телефону (812) 644-62-12 или по почте abitur-spb@hse.ru.