Студенты Питерской Вышки презентовали восемь документальных фильмов

Подведены итоги Мастерской документального кино и фотографии, которая стартовала в рамках «Ярмарки проектов» в сентябре 2023 года. В проекте приняли участие более 20 студентов бакалавриата и магистратуры самых разных направлений — от «Юриспруденции» до «Филологии». Итогом проектной работы стали восемь документальных фильмов.

Студенты Питерской Вышки презентовали восемь документальных фильмов

Фото из архива Центра молодежных исследований

Работа над проектами началась с лекций об обществе и его проявлениях в кино, а также о документальной фотографии. Также для студентов были организованы занятия об устройстве камеры и мастер-классы о технике разговора с героем в кадре, рекрутингу героев, выходу в поле и выбору истории для документального рассказа. Руководителем проекта выступил Дмитрий Омельченко, научный сотрудник Центра молодежных исследований. Занятия о теории документального кино провела Дарина Поликарпова, старший преподаватель Школы дизайна Питерской Вышки.

К проекту подключались студенты пяти бакалаврских и двух магистерских программ Питерской Вышки. К концу проекта студенты сняли восемь документальных фильмов о бездомности, молодых музыкантах, инклюзивном театре, любви и дружбе.

Кристина Рыжухина, студентка программы «Социология и социальная информатика»

Наш фильм называется «Путь Домой», он рассказывает бездомности. Мы стремились показать ее глазами людей, которые имеют опыт бездомности или работают в благотворительных организациях — таких, как «Ночлежка». Для работы над фильмом нам нужно было четкое понимание самого концепта и процессов, которые за ним скрываются. Здесь нам очень пригодился опыт Евгении Кузинер из Центра молодежных исследований, которая много лет изучает бездомных людей. Она подсказала, какие вопросы мы можем задать в ходе интервью. По итогам проекта мы настолько загорелись документалистикой, что планируем продолжить совместную работу уже сами, как независимое творческое объединение. Сейчас мы работаем над проработкой концепта и созданием социальных сетей, будем рады в скором времени представить нашу работу уже широкой публике!

Кристина Инякина, магистрантка программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах»

Наш фильм «Мы рядом» рассказывает о театральной компании, творческом объединении «Разговоры». Это театральная студия или, скорее, лаборатория, где занимаются профессиональные актеры и нейроотличные люди, и подопечные фонда «Антон тут рядом» под руководством Бориса Павловича, театрального режиссера, актера, педагога. В своем творчестве они наследуют традиции ОБЭРИУ, экспериментируют с театральной формой, объединяют пластический театр, поэзию и театр абсурда. Нам важно было рассказать о том, как люди с ограниченными возможностями могут проявлять себя, иметь хобби, преуспевать в этом, что такое положение дел должно быть нормой. Наш фильм — об общечеловеческих ценностях, бескорыстной работе, добросердечности, душевной теплоте и о людях разных возрастов, профессий, взглядов, целей, объединенных любовью к театру.

Дмитрий Омельченко, научный сотрудник Центра молодежных исследований

Очень радует, что фильмы оказались не только пробой пера. В перспективе они могут стать интеграционными проектами, новыми увлечениями, социальной миссией, пространством творческой реализации. Мы обязательно откроем проект в начале следующего учебного года и продолжим снимать документальное кино.