Открыта регистрация на конференцию HSEIMUN – 2023

Из архива HSEIMUN
Пятая конференция Модели ООН «HSE International Model United Nations» пройдет с 8 по 10 апреля 2023 года. Конференция пройдет в очном формате на английском языке. К участию приглашаются старшеклассники и студенты вузов. Рассказываем, что это такое и зачем участвовать.

Мониторинг качества приёма 2022: программы факультета в топ-5

Программы бакалавриата факультета сохраняют лидерские позиции в своих предметных группах. По результатам 2022 года все программы вошли в топ-5 бюджетного и платного набора.

«Программа построена так, чтобы студент познакомился с разными подходами к проведению междисциплинарных исследований»

В новом учебном году свои двери для абитуриентов впервые откроет магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». На ней студенты научатся выстраивать деловые отношения со странами Азии и Африки, опираясь на методы кросс-культурного и междисциплинарного анализа. Будущие специалисты смогут работать в компаниях, сфокусированных на работе с африканскими и азиатскими партнерами. Академический руководитель программы Алена Валерьевна Коробочкина рассказала редакции портала об особенностях программы, изучаемых дисциплинах и треках обучения.

Григорий Львович Тульчинский награждён премией «Выбор вузов России»

Платформа «Юрайт» подвела итоги 2022 года и наградила авторов популярных и актуальных учебных курсов и пособий. В их число вошёл профессор департамента государственного администрирования Г.Л. Тульчинский.

«Олимпиада — это не контрольная, здесь идеальные ответы на вопросы не столь важны»

Полина Лазарева окончила бакалавриат Питерской Вышки по филологии. Поскольку ее всегда интересовало востоковедение, она решила поменять специальность и пойти в магистратуру по этому профилю. Студентка выбрала программу «Бизнес и политика в современной Азии», а поступить помогла медаль на олимпиаде «Высшая лига». Какие у Полины впечатления от учебы и олимпиадных соревнований — в нашем материале.

РепЛаб выпустил книгу «Обучение служением через проектно-прикладную деятельность. Методические рекомендации для университетов»

Материал подготовлен Проектно-учебной лаборатории «Управления репутацией в образовании» и АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» совместно в рамках проекта «Развитие интеллектуального волонтёрства социальной направленности и социального предпринимательства в вузах», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Результаты НИРС-2022

Опубликованы результаты конкурса научно-исследовательских работ 2022 года. 13 исследований студентов и выпускников программ факультета были отмечены призовыми местами или статусом лауреата.

Исследователи из Питерской Вышки проанализировали исполнение рекомендаций Счетной палаты

Ученые из Центра сравнительных исследований власти и управления Иван Григорьев и Елизавета Родионова по запросу Счетной палаты проанализировали данные об исполнении ее рекомендаций в 2019–2021 годах и выявили несколько факторов, которые влияют на то, будет ли рекомендация претворена в жизнь или нет.

Студенты Питерской Вышки разработали «Карту ответственности»

«Карта ответственности» — это онлайн-платформа с зонами ответственности исполнительной власти Санкт-Петербурга. Она помогает понять, как работают городские службы и куда обращаться с вопросами и предложениями по уборке. Проект подготовили студенты Питерской Вышки.

Два проекта ученых Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Подведены итоги конкурса Российского научного фонда для проектов малых научных групп. Две группы исследователей из Питерской Вышки получили грант в размере до 1,5 млн рублей. Они будут получать выплату ежегодно в период с 2023 по 2024 годы.