• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Что ждет участников Международной летней школы 2023

Что ждет участников Международной летней школы 2023

С 3 июля по 11 августа в Питерской Вышке пройдет традиционная Международная летняя школа, которая предлагает участникам курсы по четырем направлениям. Российские и зарубежные студенты смогут получить новые знания и заработать образовательные кредиты, а также прочувствовать атмосферу летнего Санкт-Петербурга благодаря культурной программе. Занятия будут проходить на русском и английском языках. Рассказываем об особенностях летней школы в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Нужно уметь видеть то малое, что действительно ценно для вас»: интервью с Валерией Лехнер

«Нужно уметь видеть то малое, что действительно ценно для вас»: интервью с Валерией Лехнер

Валерия Лехнер выпустилась из Питерской Вышки в 2019 году. Она училась на филолога, а после выпуска нашла себя в рекламной сфере и сейчас работает арт-директором в крупном коммуникационном агентстве Friends Moscow. В материале — история поиска себя, первый рабочий опыт и пожелания тем, кто только-только выходит на рынок труда.

Иллюстрация к новости: «Судя по постерной сессии, здесь собрались все»: чем запомнилась конференция Saint Petersburg OPEN для физиков

«Судя по постерной сессии, здесь собрались все»: чем запомнилась конференция Saint Petersburg OPEN для физиков

В мае в Питерской Вышке прошла Saint Petersburg OPEN —  конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам. Организатором мероприятия стала Школа физико-математических и компьютерных наук. В мероприятии приняли участие 276 ученых из 22 городов России — от Петербурга до Владивостока.

Иллюстрация к новости: Востоковеды открывают «две сверхновые»

Востоковеды открывают «две сверхновые»

В Институте востоковедения и африканистики планируется открытие двух новых кафедр. Речь идет о подготовке востоковедов-экономистов, востоковедов-международников, востоковедов-политологов, а также востоковедов-социологов, религиоведов, культурологов и даже искусствоведов. Обо всем этом мы попросили рассказать директора Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Евгения Зеленева.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: искусствовед Ксения Малич о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: искусствовед Ксения Малич о любимых местах в Петербурге

Продолжаем исследовать Петербург и Ленобласть вместе с преподавателями Питерской Вышки, на этот раз — с историком искусства Ксенией Малич. Почему здание Двенадцати коллегий сложно воспринимать как административное, какую библиотеку в Выборге стоит увидеть всем скептикам в отношении модернизма и какого поэта можно встретить в центре города — в интервью.

Иллюстрация к новости: Как абитуриенту Питерской Вышки заселиться в общежитие

Как абитуриенту Питерской Вышки заселиться в общежитие

Тема проживания в общежитии волнует многих студентов, которые приезжают в Санкт-Петербург из других городов и стран. Чтобы переезд был менее волнительным, мы собрали основные моменты, которые стоит учитывать при заселении.

Иллюстрация к новости: Инвестируй в свое будущее: как воспользоваться образовательным кредитом в 2023 году

Инвестируй в свое будущее: как воспользоваться образовательным кредитом в 2023 году

Благодаря образовательному кредиту обучение в Питерской Вышке доступно каждому. Чтобы оформить кредит, не нужно иметь постоянного заработка или прописку в Петербурге, достаточно паспорта и договора на платное обучение. Условия кредита гибкие — вне зависимости от ситуации абитуриент или студент может обратиться за помощью и получить ресурс для реализации своей мечты. Подробнее об образовательном кредите — в вопросах и ответах.

Иллюстрация к новости: Комплекс на Васильевском острове активно строится

Комплекс на Васильевском острове активно строится

В учебном комплексе Питерской Вышки на Васильевском острове продолжаются реставрационные работы, в завершающей стадии — ремонт приемной и голубого зала. На настоящий момент подходит к концу строительство административного корпуса. Ход работ обсудили на совещании с Минстроем, в котором приняли участие ректор Никита Анисимов и проректор Вероника Минина.

Иллюстрация к новости: Чем занимаются компьютерные лингвисты и как стать одним из них

Чем занимаются компьютерные лингвисты и как стать одним из них

Даже за самым простым запросом для ChatGPT стоят компьютерные лингвисты. Кто-то же должен сделать так, чтобы нейросеть правильно обрабатывала текстовые данные — верно? В Питерской Вышке компьютерную лингвистику и образовательные онлайн-продукты изучают на магистерской программе «Языковые технологии в бизнесе и образовании». Как устроена учеба в этой магистратуре и какие проекты можно реализовать — рассказывает академический руководитель Анастасия Колмогорова.

Иллюстрация к новости: «Не только знание материала, но и умение мыслить»: в Питерской Вышке прошли сразу два мероприятия для олимпиадников

«Не только знание материала, но и умение мыслить»: в Питерской Вышке прошли сразу два мероприятия для олимпиадников

19 и 20 мая Питерская Вышка стала местом притяжения талантливых школьников с 3-го по 11-й классы из разных городов России. В эти дни состоялись церемония награждения победителей и призеров олимпиады «Высшая проба» и уже традиционный День олимпиадника. Чем запомнятся эти два дня — в материале.