• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

«В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

Виктория Шаронова учится на втором курсе магистратуры «Современный социальный анализ». Она совмещает работу и учебу, а с недавнего времени еще и живет в Италии. Туда она уехала по программе двойного диплома между Питерской Вышкой и Университетом Тренто. В материале — рассказ Виктории о поступлении, сложностях с проживанием и едой, особенностях учебы в Италии.

Иллюстрация к новости: Гайд по скидкам на учебу в Питерской Вышке

Гайд по скидкам на учебу в Питерской Вышке

Для абитуриентов бакалавриата и магистратуры в Питерской Вышке действует система скидок. Она помогает поступить на программу, которая действительно нравится, и меньше переживать о поступлении. Какие скидки есть в кампусе и как их получить — рассказываем в нашем гайде.

Иллюстрация к новости: Куратор Школы дизайна Питерской Вышки Андрей Люблинский создал коллаборацию с BoscoVesna

Куратор Школы дизайна Питерской Вышки Андрей Люблинский создал коллаборацию с BoscoVesna

Куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Люблинский оформил показ коллекции весна-лето — 2023 в ТЦ BoscoVesna на Новом Арбате, который состоялся в середине апреля. Студенты-дизайнеры приняли участие в цифровой части показа в режиме реального времени — создавали NFT-персонажей и анимацию.

Иллюстрация к новости: «Наша задача — наводить коммуникационные мосты»

«Наша задача — наводить коммуникационные мосты»

Бакалаврская программа «Медиакоммуникации» открыта в Питерской Вышке почти год. За это время студенты успели поработать с благотворительным фондом Advita, Строгановским дворцом, метрополитеном и другими организациями. Почему студентов погружают в практику уже с первого курса и в чем преимущество такого подхода — рассказывает Егор Королев, академический руководитель программы.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Сергей Деркачев

Дай пять: что советует почитать Сергей Деркачев

Чтобы найти свое дело, полезно смотреть на тех, кто уже получает удовольствие от своей работы. В литературе таких примеров — бесчисленное множество, особенно в научной фантастике. Какая книга дает точное представление о жизни ученого, что почитать у братьев Стругацких и у кого выходили книги и о Викторе Цое, и о научной работе — рассказывает Сергей Деркачев, профессор базовой кафедры Математического института имени В. А. Стеклова в Питерской Вышке.

Иллюстрация к новости: Фабрики памяти: как бывшие заводы Петербурга обретают новую жизнь

Фабрики памяти: как бывшие заводы Петербурга обретают новую жизнь

В больших городах здания закрывшихся предприятий советской эпохи нередко претерпевают ревитализацию — превращаются в бизнес-центры, арт-кластеры, выставочные площадки, образовательные центры и жильё. Однако часть строений остаются в запустении и постепенно разрушаются. Ветшающие, но не забытые, они вызывают ностальгию по прежним временам у старших поколений и желание побродить по «заброшкам» у молодых искателей приключений. Как советское индустриальное наследие Северо-Запада России объединяет поколения, IQ.HSE рассказывает по мотивам исследования историка из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анны Петровой, Елены Кочетковой и работ других ученых.

Иллюстрация к новости: «Политология — это стиль жизни и способ мышления»

«Политология — это стиль жизни и способ мышления»

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии» готовит специалистов в области внутренней и внешней политики стран постсоветского региона. Студентов научат сочетать методы качественного и количественного анализа и теоретические подходы из разных социальных наук. На программе три трека — один исследовательский и два более прикладных. Какие предметы изучают студенты и где смогут пройти практику — в интервью с Андреем Стародубцевым, академическим руководителем программы.

Иллюстрация к новости: Одиночество в большом городе: ресурс или биографическая драма

Одиночество в большом городе: ресурс или биографическая драма

Переезд в другой город часто приводит к временному одиночеству, утрате привычного окружения. А это значит — молодежь вынуждена искать способы быстро адаптироваться на новом месте. И все-таки становится ли одиночество ресурсным? Или, наоборот, угнетает? Социологи Питерской Вышки и Казанского федерального университета обсудили этот вопрос на семинаре «СОЦ Up» по мотивам исследований в рамках «Зеркальной лаборатории».

Иллюстрация к новости: «Моя работа — это не просто писать код на Java»: Екатерина Шелухина о мастерской Инженерно-математической школы НИУ ВШЭ и VK

«Моя работа — это не просто писать код на Java»: Екатерина Шелухина о мастерской Инженерно-математической школы НИУ ВШЭ и VK

Екатерина Шелухина заканчивает 4-й курс программы «Прикладная математика и информатика». Осенью она прошла отбор в проектную мастерскую Инженерно-математическую школу — совместного образовательного проекта НИУ ВШЭ и VK. Там она занимается интерфейсом Robbi, платформы машинного обучения. Студентка поделилась впечатлениями от проекта и поездки в Москву.

Иллюстрация к новости: «Мы готовим современных управленцев и экспертов-аналитиков для России»

«Мы готовим современных управленцев и экспертов-аналитиков для России»

Магистерская программа Питерской Вышки «Городское развитие и управление» востребована на рынке образовательных услуг не первый год. Почему она сохраняет актуальность, какие проекты реализуют магистранты и как правильно написать мотивационное письмо, рассказывает академический руководитель программы Леонид Лимонов.