Иллюстрация к новости: Руслан Мифтахутдинов вошел в число лучших выпускников Петербурга за 2023 год

Руслан Мифтахутдинов вошел в число лучших выпускников Петербурга за 2023 год

28 июня в Петропавловской крепости состоялась церемония чествования лучших выпускников петербургских вузов в 2023 году. Одним из них был признан Руслан Мифтахутдинов, выпускник бакалаврской программы «Востоковедение» и председатель Студсовета Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

Продолжаем текстовые прогулки по Петербургу с преподавателями Питерской Вышки, в этот раз — с Дмитрием Калугиным, профессором департамента филологии. Где в городе можно найти призраков, в каком дворике на Литейном продают интересные книги и на какой площади витает дух Достоевского — в интервью.

Иллюстрация к новости: Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв

Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв

Профессор Департамента менеджмента Питерской Вышки Галина Широкова совместно с иностранными исследователями выявила роль окружения и культурных ценностей в успехе молодых предпринимательниц. Поддержка внутри группы увеличивает вероятность того, что женщины будут заниматься предпринимательством.

Иллюстрация к новости: Олимпиадное движение: как участникам интеллектуальных состязаний поступить в Вышку

Ежегодно Вышка привлекает большое количество олимпиадников. В прошлом году 1434 победителя и призера олимпиад пришло в бакалавриат и 755 — в магистратуру всех кампусов. Многие из них участвовали в интеллектуальных состязаниях, организованных и проводимых Высшей школой экономики. Рассказываем подробнее об олимпиадной траектории поступления и о том, почему она так востребована у абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Политологи Питерской Вышки запустили проект для олимпиадников и абитуриентов с высокими баллами

Со следующего учебного года на программе «Политология и мировая политика» реализуется новый инициативный проект — Political Science Honours. Олимпиадники и абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ смогут поучаствовать в проектах по развитию исследовательских навыков и социального лидерства. Юрий Кабанов, академический руководитель программы, рассказал о сути Political Science Honours.

Иллюстрация к новости: «Вышка — это про возможность попробовать многое», — выпускники 2023 года о самых ярких моментах учебы в Питерской Вышке

Выпускной в Питерской Вышке случится уже совсем скоро — 3 июля. На нем традиционно вручат дипломы выпускникам этого года. А пока будущие бакалавры и магистры забирают свои пригласительные и подбирают праздничный наряд, мы поговорили с некоторыми из них о впечатлениях и возможностях, которые подарил университет.

Иллюстрация к новости: Высшую школу экономики посетил посол Катара Ахмед Аль Тани

Высшую школу экономики посетил посол Катара Ахмед Аль Тани

В дни проведения Петербургского международного экономического форума Питерскую Вышку с визитом посетил посол Катара в России Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани. В корпусе на канале Грибоедова господин Аль Тани и иностранная делегация приняли участие в открытии «Уголка Катара».

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Ярослав Викторович Болдинов

Дай пять: что советует почитать Ярослав Викторович Болдинов

Учебный год постепенно подходит к концу — уже прошли защиты ВКР, через неделю завершатся последние экзамены. Вот-вот настанет заслуженный отдых, который можно посвятить чтению. О том, каким книгам обязательно нужно уделить внимание, рассказал Ярослав Болдинов, старший преподаватель кафедры финансового права Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: «Это был калейдоскоп эмоций», — Дарья Штурма об организации мероприятий в СДС, кураторстве и дружбе

Выпускница программы «Международный бизнес и менеджмент» Дарья Штурма за четыре года учебы успела попробовать себя в разных гранях внеучебной жизни. Она организовала множество мероприятий, была куратором для первокурсников, вела несколько Дней открытых дверей и бал ШЭМ. Поговорили с Дарьей об интересных историях из жизни организатора, новом мероприятии в истории кураторства менеджмента и дружбе.

Иллюстрация к новости: Профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Владимир Сивицкий стал судьей Конституционного Суда России

Сегодня, 21 июня 2023 года, Совет Федерации по представлению Президента Российской Федерации назначил Владимира Александровича Сивицкого судьей Конституционного Суда России.