• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Как исследуют и создают полупроводники для нанофотоники

Как исследуют и создают полупроводники для нанофотоники

В 2022 году Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки и Лаборатория эпитаксиальных технологий ЮФУ начали совместные исследования. Это стало возможным благодаря конкурсу «Зеркальные лаборатории». Проект посвящен полупроводниковым гетероструктурам А3B5 с квантовыми точками, излучателям одиночных фотонов, а также микро- и нанолазерам. Наталья Крыжановская и Максим Солодовник дали интервью о современных технологиях и межуниверситетских связях.

Иллюстрация к новости: Музей Достоевского, культурные образовательные продукты и амплитуды рассеяния: что исследуют магистранты Питерской Вышки

Музей Достоевского, культурные образовательные продукты и амплитуды рассеяния: что исследуют магистранты Питерской Вышки

Апрель и май — те самые месяцы, когда все студенты заняты своими курсовыми и дипломными работами. Одни выбирают тему по профессиональным интересам, вторые — по методам, третьи исходят из собственной увлеченности. Рассказываем, что и каким образом можно изучать в магистратуре Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Кампусы, а не филиалы: как продвигать российское образование за рубежом

Кампусы, а не филиалы: как продвигать российское образование за рубежом

Многие ведущие российские вузы имеют сеть филиалов по стране. Но в ВШЭ принципиально не говорят «филиалы», а используют термин «кампус». Почему между этими понятиями кардинальная разница и как продвигать российское образование за рубежом, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в ходе программы «Ректорат» на телеканале ОТР. Темой дискуссии стало «Образование на выезде».

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке открылся департамент бизнес-информатики и операционного менеджмента

В Питерской Вышке открылся департамент бизнес-информатики и операционного менеджмента

Школа экономики и менеджмента Питерской Вышки открыла департамент, который специализируется на разных аспектах создания и использования информационных систем и технологий в бизнесе. Вместе с компаниями из сферы IT и консалтинга там подготовят для студентов курсы и проекты, которые научат применять цифровые инструменты  в управлении компаниями. Руководитель департамента — Ольга Стоянова, доктор технических наук.

Иллюстрация к новости: «Вы работаете над проектами, как в больших компаниях», — Денис Михайлов о Школе практического программирования

«Вы работаете над проектами, как в больших компаниях», — Денис Михайлов о Школе практического программирования

В 2021 году Денис Михайлов участвовал в Школе практического программирования вместе со своими одноклассниками, где создавал проект на Kotlin. Школа помогла получше познакомиться с Вышкой и окончательно убедила в выборе программы для поступления. Сейчас Денис учится на втором курсе «Прикладной математики и информатики». Накануне второго этапа Школы практического программирования поговорили со студентом о пятидневном хакатоне в «Кочубей-центре», учебе и стажировке в «Яндексе».

Иллюстрация к новости: Разговор об искусстве и бизнесе на Новой сцене Александринского театра: как прошла CIBA

Разговор об искусстве и бизнесе на Новой сцене Александринского театра: как прошла CIBA

20 апреля состоялась конференция CIBA: Creative industries. Business. Art. Организаторами стали магистранты программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» совместно с Новой сценой Александринского театра. Мероприятие посетили 225 человек, трансляция во «ВКонтакте» набрала более 230 тысяч просмотров.

Иллюстрация к новости: Студенты Школы дизайна Питерской Вышки заняли призовые места на конкурсе НОПРИЗ

Студенты Школы дизайна Питерской Вышки заняли призовые места на конкурсе НОПРИЗ

Студенты Школы дизайна Питерской Вышки представили свои проекты на Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ. Призовые места заняли семь студенток: Софья Панина, Екатерина Мокляк, Амина Быкова, Полина Луговая, Анастасия Мартынова, Ева Черных и Анна Горбенко.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

Иллюстрация к новости: «Моделируя устойчивое будущее»: как прошла пятая Модель ООН

«Моделируя устойчивое будущее»: как прошла пятая Модель ООН

В апреле в Питерской Вышке состоялась пятая международная конференция HSE International Model United Nations. Впервые с 2019 года она прошла в очном формате и собрала более 140 участников — экспертов, студентов и школьников.

Иллюстрация к новости: «В меняющемся мире стратегическое управление логистикой становится суперактуальным»

«В меняющемся мире стратегическое управление логистикой становится суперактуальным»

Магистратура «Стратегическое управление логистикой и цепями поставок» — динамично развивающаяся программа. Каждый год преподавательский состав пополняется новыми экспертами из компаний-партнеров, добавляются новые курсы. Занятия на программе идут по вечерам, так студенты могут совмещать учебу и работу. В материале — интервью с академическим руководителем программы Владиславом Лукинским о преимуществах программы.