• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки презентовали свои проекты «Дзену»

Студенты Питерской Вышки презентовали свои проекты «Дзену»

22 марта в Питерской Вышке прошла защита медиапроектов студентов программы «Медиапроизводство  и медиааналитика». Магистранты рассказали о каналах, которые создавали для платформы «Дзен» вместе с сотрудниками компании. Как прошла защита и о чем проекты ребят — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «У нас есть много возможностей для взаимодействия, потому что у нас много общего»

«У нас есть много возможностей для взаимодействия, потому что у нас много общего»

21 марта состоялась встреча ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексиканских Соединенных Штатов Эдуардо Вильегасом Мехиасом. Стороны договорились развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере образования.

Иллюстрация к новости: Три исследователя Питерской Вышки приняли участие в подготовке специального выпуска журнала Central Asian Survey

Три исследователя Питерской Вышки приняли участие в подготовке специального выпуска журнала Central Asian Survey

Опубликован спецвыпуск международного междисциплинарного журнала Central Asian Survey . Соредактором стал Олег Корнеев, доцент департамента политологии и международных отношений, наставник одной из образовательных траекторий магистерской программы «Сравнительная политика Евразии». Выпуск посвящен отношениям Европейского союза со странами Центральной Азии. В нем опубликованы статьи трех преподавателей Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Setl Group совместно с Центром развития карьеры провели игровой судебный процесс

Setl Group совместно с Центром развития карьеры провели игровой судебный процесс

17 марта в Питерской Вышке прошел финал правового  конкурса Terra exitus. В муткорте участвовали бакалавры Юридического факультета: они работали с реальным кейсом из права недвижимости и защищали свою позицию перед экспертным жюри, в которое входили представители Setl Group и выпускник Питерской Вышки. Победительницы конкурса получили именные стипендии от Setl Group и приглашение на производственную практику в компании.

Иллюстрация к новости: «Студенчество — это все то, в чем я участвовала»: Майя Конькова — о внеучебной жизни в Вышке

«Студенчество — это все то, в чем я участвовала»: Майя Конькова — о внеучебной жизни в Вышке

Майя Конькова учится на 3-м курсе ОП «Филология». И в своей программе, и в Вышке  ей нравится то, что везде можно реализовать свой творческий потенциал. Майя успела побывать руководителем клуба HSE Music и организовать несколько больших мероприятий. Как студентке это удалось и за что она любит внеучебную жизнь — в интервью.

Иллюстрация к новости: Литература Малайзии, феномен хикикомори и игра в «Ттакчи»: главное с третьей востоковедной конференции

Литература Малайзии, феномен хикикомори и игра в «Ттакчи»: главное с третьей востоковедной конференции

17–18 марта в Питерской Вышке прошла третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки». На ней выступили 96 научных сотрудников и студентов более чем из 20 вузов России и других стран. Что было на конференции и какие впечатления она оставила у участников — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: 22 марта стартует кампания по выбору майноров

22 марта стартует кампания по выбору майноров

С 22 марта по 3 апреля в Вышке пройдет кампания по выбору майноров среди первокурсников бакалавриата и специалитета. Общий список майноров уже доступен на сайте. Рассказываем про выбор дисциплин, получение микростепени и популярные направления подготовки.

Иллюстрация к новости: Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Иллюстрация к новости: Сэнсэй из России

Сэнсэй из России

Японские просветители эпохи Мэйдзи (1868–1912) восхищались Петром I. Его политика стала ориентиром для японских реформаторов, а личные качества рассматривались как залог эпохальных перемен. IQ.HSE изучил образ Петра I в трудах японских интеллектуалов XIX с помощью статьи историка-японоведа из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Василия Щепкина. 

Иллюстрация к новости: Солнечные батареи, полупроводники, задачи по дифракции и лазерная гравировка HSE: чем запомнился День физика

Солнечные батареи, полупроводники, задачи по дифракции и лазерная гравировка HSE: чем запомнился День физика

18 марта в корпусе на Кантемировской прошел День физика. Ученики 10–11-х классов прослушали лекции о полупроводниковых лазерах и солнечных батареях от научных сотрудников Питерской Вышки и ФТИ имени А. Ф. Иоффе. Затем ребятам провели экскурсию по Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, некоторые получили лазерную гравировку HSE в подарок. Как прошел День физика — в репортаже.