Иллюстрация к новости: «Я всегда мечтала посетить эту страну»: Марина Кулигина о поездке в Южную Корею и учебе в Сеульском национальном университете

Не секрет, что академическая мобильность пользуется большой популярностью среди студентов Питерской Вышки. Например, Марина Кулигина с программы «Политология и мировая политика» в этом году участвует в программе мобильности в Сеульском национальном университете (Южная Корея). Читайте и вдохновляйтесь, чтобы в будущем также отправиться в незабываемую поездку!

Иллюстрация к новости: Центр русского языка и новые региональные партнеры. Итоги ПМЭФ для Питерской Вышки

Четыре дня, с 14 по 17 июня, в Санкт-Петербурге обсуждали актуальные вопросы экономики, политики, бизнеса и международного сотрудничества в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума. Делегацию петербургского кампуса Высшей школы экономики на форуме возглавила директор Анна Тышецкая.

Иллюстрация к новости: «В Питерской Вышке станет в два раза больше студентов»: итоги работы Попечительского совета

На прошлой неделе состоялось традиционное заседание Попечительского совета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, в рамках которого подведены итоги и намечены стратегические планы развития университета. В этот раз мероприятие прошло в центральном офисе северо-западного филиала ПАО «Ростелеком».

Иллюстрация к новости: Стартует прием в магистратуру Вышки

Стартует прием в магистратуру Вышки

19 июня открывается прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ. Определиться с выбором, наглядно ознакомиться со сроками и траекториями поступления, узнать о скидках можно в новом материале рубрики «Приемная кампания — 2023».

Иллюстрация к новости: Как историческая память приобретает бессмертие в мемориальных музеях России и Казахстана

Научный сотрудник из Центра молодежных исследований Ирина Лисовская и исследовательница Алена Кравцова побывали в шести музеях России и Казахстана, рассказывающих историю ГУЛАГа. Социологи изучали, как в мемориальных музеях воспроизводятся трагические события прошлого, и пытались проследить отношение людей к таким музеям. Рассказываем, почему музеи памяти становятся пространством для диалога и зачем они создаются.

Иллюстрация к новости: «Исследовательский процесс сродни искусству»: Денис Стремоухов о преподавании и исследованиях

Преподаватели Вышки активно занимаются исследованиями и делятся своим опытом со студентами, а также часто вовлечены в управление образовательной деятельностью. Как им удается все успевать? Мы поговорили с Денисом Стремоуховым, заместителем академического руководителя программы «Политология и мировая политика». Денис Александрович рассказал, как ему удается совмещать преподавание, науку и административную деятельность. О науке, студентах, новых темах в исследованиях и любимых книгах – читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Готовить не просто выпускников, а профессионалов»: итоги партнерства VK Education и Питерской Вышки в этом году

13 июня в Питерской Вышке прошла встреча с представителями технологической компании VK, которая является стратегическим партнером трех факультетов университета. В этом году более 600 студентов кампуса приняли участие в проектах от VK Education. Об итогах партнерства и планах на будущее — в репортаже.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ стартует прием документов в бакалавриат

В НИУ ВШЭ стартует прием документов в бакалавриат

15 июня начинается основной этап приема документов в бакалавриат Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В 2023 году университет предоставляет 3854 бюджетных места на бакалавриат и специалитет во всех кампусах, что на 51 место больше, чем в прошлом году.

Иллюстрация к новости: «Я очень хотела именно в Вышку»

«Я очень хотела именно в Вышку»

Еще со школы Дарья Башлаева мечтала оказаться в Высшей школе экономики. И вот спустя несколько лет ее мечта стала реальностью — студентка из Казахстана приехала в питерский кампус по обмену. В Вышке девушка изучает китайский язык, а также азиатскую литературу и политологию. Узнайте историю Дарьи в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: Арт-объект студентки Школы дизайна питерской Вышки установлен у здания эколого-краеведческого музея Муравленко

Вывеска, разработанная первокурсницей Анастасией Филипенко в рамках проекта «Родные музеи» программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», украсила входную группу музея.