Иллюстрация к новости: Олимпиадное движение: как участникам интеллектуальных состязаний поступить в Вышку

Ежегодно Вышка привлекает большое количество олимпиадников. В прошлом году 1434 победителя и призера олимпиад пришло в бакалавриат и 755 — в магистратуру всех кампусов. Многие из них участвовали в интеллектуальных состязаниях, организованных и проводимых Высшей школой экономики. Рассказываем подробнее об олимпиадной траектории поступления и о том, почему она так востребована у абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Политологи Питерской Вышки запустили проект для олимпиадников и абитуриентов с высокими баллами

Со следующего учебного года на программе «Политология и мировая политика» реализуется новый инициативный проект — Political Science Honours. Олимпиадники и абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ смогут поучаствовать в проектах по развитию исследовательских навыков и социального лидерства. Юрий Кабанов, академический руководитель программы, рассказал о сути Political Science Honours.

Иллюстрация к новости: «Вышка — это про возможность попробовать многое», — выпускники 2023 года о самых ярких моментах учебы в Питерской Вышке

Выпускной в Питерской Вышке случится уже совсем скоро — 3 июля. На нем традиционно вручат дипломы выпускникам этого года. А пока будущие бакалавры и магистры забирают свои пригласительные и подбирают праздничный наряд, мы поговорили с некоторыми из них о впечатлениях и возможностях, которые подарил университет.

Иллюстрация к новости: Высшую школу экономики посетил посол Катара Ахмед Аль Тани

Высшую школу экономики посетил посол Катара Ахмед Аль Тани

В дни проведения Петербургского международного экономического форума Питерскую Вышку с визитом посетил посол Катара в России Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани. В корпусе на канале Грибоедова господин Аль Тани и иностранная делегация приняли участие в открытии «Уголка Катара».

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Ярослав Викторович Болдинов

Дай пять: что советует почитать Ярослав Викторович Болдинов

Учебный год постепенно подходит к концу — уже прошли защиты ВКР, через неделю завершатся последние экзамены. Вот-вот настанет заслуженный отдых, который можно посвятить чтению. О том, каким книгам обязательно нужно уделить внимание, рассказал Ярослав Болдинов, старший преподаватель кафедры финансового права Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: «Это был калейдоскоп эмоций», — Дарья Штурма об организации мероприятий в СДС, кураторстве и дружбе

Выпускница программы «Международный бизнес и менеджмент» Дарья Штурма за четыре года учебы успела попробовать себя в разных гранях внеучебной жизни. Она организовала множество мероприятий, была куратором для первокурсников, вела несколько Дней открытых дверей и бал ШЭМ. Поговорили с Дарьей об интересных историях из жизни организатора, новом мероприятии в истории кураторства менеджмента и дружбе.

Иллюстрация к новости: Профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Владимир Сивицкий стал судьей Конституционного Суда России

Сегодня, 21 июня 2023 года, Совет Федерации по представлению Президента Российской Федерации назначил Владимира Александровича Сивицкого судьей Конституционного Суда России.

Иллюстрация к новости: «После Вышки сложностей с работой точно не будет», — выпускники «Прикладной математики и информатики» рассказали о своих впечатлениях после учебы

«Прикладная математика и информатика» — первая бакалаврская программа по IT, которая открылась в Питерской Вышке. На ней студенты изучают языки программирования — С++, Python, Java, Haskell и Kotlin, а также обучаются современным технологиям разработки ПО, математике и теории алгоритмов. Поговорили с выпускниками этого года об их впечатлениях от учебы и возможностях, которые дала образовательная программа.

Иллюстрация к новости: «Меня поразило, что литература может быть такой», — Александра Букша о Digital Humanities и своей дипломной работе

На программе «Филология» завершилась пора защиты дипломов. Александра Букша провела исследование на тему «Эвристический потенциал и юзабилити дигитальных ресурсов по русской литературе: UX-исследование». Выпускница изучила, насколько удобны популярные цифровые ресурсы по литературе для пользователей. В интервью Александра рассказала об интересных отечественных цифровых проектах, их применении на школьных уроках литературы, а также поделилась советами по успешной защите для будущих вышкинских дипломников.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки стали победителями всероссийского экономического конкурса CFA Russia Challenge

Команда Школы экономики и менеджмента выиграла всероссийский студенческий конкурс по инвестиционному анализу компаний CFA Russia Challenge. Перед студентами стояла задача провести Equity Research — анализ компании, на основе которого инвесторы принимают решение: покупать, держать или продавать акции.