Иллюстрация к новости: Гайд по стипендиям

Гайд по стипендиям

В новом учебном году студентам Питерской Вышки будут доступны 18 стипендий, каждая из них учитывает разные достижения: успехи в научно-исследовательской деятельности, активное участие в волонтерской работе, спортивные и культурные достижения. О том, какие стипендии будут представлены и как их оформить, — в нашем гайде.

Иллюстрация к новости: Сотрудники НИУ ВШЭ стали выпускниками программы развития кадрового резерва в области науки и высшего образования

В Координационном центре Правительства России прошла заключительная защита проектов участников программы развития кадрового резерва в области науки, технологий и высшего образования. Выпускниками программы стали более 80 управленцев, в том числе директор кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая и заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Федоровых.

Иллюстрация к новости: Знакомство с петербургским художником, рукописи Ходасевича и реставрация книги XVI века: выпускники-филологи — о поэзии и архивной практике

Выпускники программы «‎Филология» Анна Прокофьева, Николай Емельянов и Евгений Конев познакомились и подружились благодаря поэзии. Вместе они читали друг другу любимые стихотворения, рассказывали истории из жизни авторов, делились своими трактовками. А еще проходили практику в архиве Пушкинского Дома, где видели письма Достоевского и Чехова, рукописи Ходасевича, авторский экземпляр романа «‎Дар» Набокова. Об этих находках, интересу к поэзии и любимой истории из биографии поэтов — в интервью с выпускниками.

Иллюстрация к новости: Востоковедение, обращенное в будущее

Востоковедение, обращенное в будущее

Каким должно быть востоковедное образование в XXI веке? И что ждет абитуриентов образовательной программы «Востоковедение» в Питерской Вышке? Рассказывает директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Евгений Ильич Зеленев.

Иллюстрация к новости: «Хорошего специалиста по работе с данными днем с огнем не сыщешь», — Алексей Шпильман о промышленном программировании и том, почему производствам нужны IT-специалисты

Сегодня хорошие программисты нужны везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование, и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения Питерской Вышки и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка отпраздновала выпускной-2023

Питерская Вышка отпраздновала выпускной-2023

В Питерской Вышке состоялся традиционный выпускной для студентов бакалавриата и магистратуры. В концертном зале «Арена» собралось более 5000 человек: выпускников и их близких, студентов, преподавателей и деканов. Всего в 2023 году дипломы Вышки получили более 1700 студентов, из них 295 стали обладателями красных дипломов. Чем запомнится выпускной-2023 — в нашем репортаже.

Иллюстрация к новости: Эксперты обсудили типографику и культурный код петербургского дизайна

Эксперты обсудили типографику и культурный код петербургского дизайна

В Питерской Вышке состоялась дискуссия «Типографика в городской среде. Культурный код Санкт-Петербурга» с участием вице-губернатора Владимира Николаевича  Княгинина, представителей Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив, кураторов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Лазерная визуализация музыки, поиски кота в виртуальной реальности и плакаты в подарок: чем запомнился VK Fest для Питерской Вышки

В выходные с 1 по 2 июля в парке 300-летия состоялся VK Fest, в котором приняла участие и Питерская Вышка. Более 600 гостей посетили университетский шатер, который расположился в зоне «Технологии». Чем гостям запомнились опыты физиков, какие VR-квесты можно было пройти и что за плакаты создавались вместе с дизайнерами — в материале.

Иллюстрация к новости: «Стало понятнее, как люди создают бизнес»: как прошел интенсив по предпринимательству для старшеклассников

В конце июня Центр инновационного предпринимательства провел летний интенсив для учеников 9–10-х классов. Участники получили необходимые знания для запуска первого бизнес-проекта. Как проходило обучение — в материале.

Иллюстрация к новости: Откуда берутся байки про нежить и что фольклор делает с историей и памятью? Объясняет филолог и антрополог Александра Пахомова

Представление о том, что фольклор — это только мрачные деревенские сказки и частушки, давно стало стереотипным. Сейчас к нему можно причислить вообще все — даже новогодний салат. Поговорили со старшим преподавателем департамента филологии Александрой Пахомовой о том, каким бывает фольклор, откуда в нем так много сюжетов о загробном мире и какую версию истории в нем можно найти.