• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Арт-объект студентки Школы дизайна питерской Вышки установлен у здания эколого-краеведческого музея Муравленко

Арт-объект студентки Школы дизайна питерской Вышки установлен у здания эколого-краеведческого музея Муравленко

Вывеска, разработанная первокурсницей Анастасией Филипенко в рамках проекта «Родные музеи» программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», украсила входную группу музея.

Иллюстрация к новости: Как менялся продуктовый ритейл в России с начала нулевых

Как менялся продуктовый ритейл в России с начала нулевых

Центр теории рынков и пространственной экономики Питерской Вышки и Лаборатория эмпирического анализа отраслевых рынков экономического факультета НГУ проводят совместное исследование продуктового ритейла в трех крупных городах. Исследователи уже собрали первые данные по Петербургу: как они помогут предсказывать спрос и почему гипермаркетам покупатели снова предпочитают магазины у дома — рассказывает Сергей Коковин, директор Центра теории рынков и пространственной экономики.

Иллюстрация к новости: Студентки Школы дизайна создали шрифт по почерку Даниила Хармса

Студентки Школы дизайна создали шрифт по почерку Даниила Хармса

Магистрантки программы «Дизайн» Алена Гребенщикова и Дарья Сенчукова разработали шрифт по почерку писателя и поэта Даниила Хармса. Он предназначен для выставки-мистификации по жизни и творчеству писателя «Четыре комнаты. Игра в Хармса».

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: физик Игорь Шендерович о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: физик Игорь Шендерович о любимых местах в Петербурге

Петербург бывает очень разным — парадным, загадочным и даже смешным. Одна  история в нем наслаивается на другую, главное — подметить детали. В этот раз мы изучим Петербург с Игорем Шендеровичем, академическим руководителем бакалаврской программы «Физика». На каком доме в Коломне искать тоскливого льва, что общего у Михаила Зощенко и музея Суворова и чем знамениты арки на Малой Охте — в интервью.

Иллюстрация к новости: «Мы просто не успевали за своим ростом»: Павел Калинский и Елена Ковтун — о запуске «Слоя» и работе с «Самокатом»

«Мы просто не успевали за своим ростом»: Павел Калинский и Елена Ковтун — о запуске «Слоя» и работе с «Самокатом»

В пяти корпусах Питерской Вышки работают кофейни «Слой», начинать утро с булочек — давняя традиция студентов и сотрудников университета. Сейчас продукцию этой пекарни можно встретить на полках «Самоката» и в кофейнях в центре Петербурга. Как «Слой» рос и развивался — в интервью с основателями бизнеса Павлом Калинским, выпускником Питерской Вышки, и Еленой Ковтун.

Иллюстрация к новости: «Они такие же, как и мы»: студенты Питерской Вышки выпускают подкаст о неожиданных фактах из жизни великих писателей

«Они такие же, как и мы»: студенты Питерской Вышки выпускают подкаст о неожиданных фактах из жизни великих писателей

Диана Долженко и Всеволод Качалов в этом году заканчивают программу «Филология» Питерской Вышки. И вместе с тем активно работают над своим подкастом «От корки до корки» — в нем они говорят о фактах из жизни писателей, о которых обычно не рассказывают в школе. Как появилась идея для подкаста, какие сложности возникали на пути и как в работе помогает филологическое образование — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Проекты с «Яндексом» и Счетной палатой и современные методы работы с данными: главные особенности «Анализа данных для государства и общества»

Проекты с «Яндексом» и Счетной палатой и современные методы работы с данными: главные особенности «Анализа данных для государства и общества»

Магистерская программа «Анализ данных для государства и общества» открылась два года назад. Она подойдет тем, кто хочет заниматься исследованиями и прикладными проектами в академии, на государственной службе и в индустрии. Кто партнеры программы, где работают студенты и как им помогает модельное мышление — в интервью с академическим руководителем Алексеем Сорбалэ.

Иллюстрация к новости: «Искусство вокруг нас»: чему учат на программе «Менеджмент в индустрии впечатлений»

«Искусство вокруг нас»: чему учат на программе «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Англоязычная магистратура «Менеджмент в индустрии впечатлений» создана для тех, кто хочет стать успешным в креативных индустриях и готов создавать новые проекты, соединяя искусство и бизнес. Среди партнеров программы Государственный Эрмитаж, Александринский театр, Музей Фаберже, «Севкабель Порт» и другие. В материале — интервью академического руководителя Елены Зеленской.

Иллюстрация к новости: Максим Тодинов — об учебе по обмену в University of Trento, курсах по бизнесу и путешествиях

Максим Тодинов — об учебе по обмену в University of Trento, курсах по бизнесу и путешествиях

Максим Тодинов, второкурсник программы «Международный бизнес и менеджмент», отправился по мобильности в итальянский University of Trento. Там он изучал курсы по менеджменту и финансам, а в свободное время много путешествовал и окунулся в работу местных кожевенных мануфактур. В интервью Максим рассказывает, как устроена учеба в итальянском университете, и дает пять советов тем, кто планирует отправиться на учебу по обмену.

Иллюстрация к новости: «Мы готовим создателей завтрашнего медиапространства»

«Мы готовим создателей завтрашнего медиапространства»

Магистерская программа «Медиапроизводство и медиааналитика» открылась в Питерской Вышке в 2020 году. На ней студентов учат управлять медиасистемами, анализировать аудиторию и создавать новые медиапроекты. Академический руководитель Андрей Шамрай объяснил, почему сфера медиа нуждается в аналитиках и медиаменеджерах, а также рассказал, какие изменения ждут программу в 2023 году.