• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Награждение победителей олимпиады «Высшая проба»

Награждение победителей олимпиады «Высшая проба»
© Высшая школа экономики

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

«Высшая проба» — одна из крупнейших в России олимпиад школьников, которая проводится в течение 25 лет. В прошлом году число регистраций на участие в ней составило около 240 тысяч.

В 2023 году 422 человека (из них 383 дипломанта прошлого года) стали студентами Вышки без вступительных испытаний по предъявлении диплома победителя или призера олимпиады «Высшая проба» (без учета тех, кто, будучи ее дипломантом, предъявил при поступлении диплом Всероссийской олимпиады школьников и других олимпиад). 595 абитуриентам с дипломом «Высшей пробы» (из них 485 дипломантов прошлого года) был засчитан максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, что также помогло им стать первокурсниками.

По данным на 1 ноября, на олимпиаду зарегистрировались более 40 тысяч школьников и свыше 160 тысяч участников (один человек, как правило, регистрируется на состязания по нескольким предметам).

В этом году все 28 профилей «Высшей пробы» включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год, ее поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Генеральными партнерами являются Российский союз промышленников и предпринимателей и ПАО «Сбер», в разработке заданий по ряду профилей участвуют Благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее», «Тинькофф Инвестиции» и Фонд «Общественное мнение».

Материалы для подготовки к олимпиаде, демоверсии и задания прошлых лет можно найти здесь. Также открыт доступ в личных кабинетах к прохождению демонстрационного варианта теста в разделе «Олимпиады первого этапа». Это поможет не только понять, какими будут задания, но и ознакомиться с интерфейсом тестирующей системы.

Регистрация состоит из двух шагов:

 получение логина и пароля (необходимо заполнить короткую форму и в течение суток получить сообщение с логином и паролем);

 выбор профиля олимпиады (по полученным логину и паролю нужно войти в личный кабинет, ввести свои персональные данные и выбрать один или несколько профилей).

Регистрация считается завершенной, если вы получили подтверждение с указанием регистрационного номера. Откладывать регистрацию на последний день не стоит: можете не успеть в течение одного дня до 23:59 получить логин и пароль, войти в личный кабинет, выбрать профили и получить регистрационный номер. Не рискуйте, регистрируйтесь прямо сейчас!