• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа ПАН для олимпиадников: что это такое и зачем она нужна

ПАН — это программа повышенной академической нагрузки. Она доступна студентам Школы экономики и менеджмента, которые поступили в Питерскую Вышку по олимпиаде или хорошо сдали ЕГЭ. О впечатлениях от обучения на программе ПАН поговорили с Анастасией Михеевой — студенткой четвертого курса ОП «Экономика».

Программа ПАН для олимпиадников: что это такое и зачем она нужна

Фото из личного архива Анастасии Михеевой

Поступление в Питерскую Вышку

В 10-м классе я впервые побывала в Санкт-Петербурге и поняла, что мне бы хотелось пожить в этом городе. Примерно в это же время в ленте я увидела пост о том, что в Питерской Вышке открывается группа ПАН. Я заинтересовалась и стала больше читать про питерский кампус. На тот момент я уже давно увлекалась экономикой, поэтому меня привлекло, что на программе ПАН планируется большое количество курсов по математике и эмпирике. Но не менее важным фактором для меня стало сообщество единомышленников — мотивированных студентов и преподавателей.

В старших классах я участвовала во многих перечневых олимпиадах по экономике, а также во Всероссийской олимпиаде школьников, но дошла только до регионального этапа. В итоге в Вышку я поступала по одной из перечневых олимпиад без вступительных экзаменов.

Программа ПАН — это дополнительный образовательный поток, доступный на бакалаврских программах Школы экономики и менеджмента, в том числе «Международном бакалавриате по бизнесу и экономике». Попасть в группу ПАН могут призеры или победители олимпиад, а также студенты, получившие высокие баллы ЕГЭ.

Обучение на ПАН

Я поступала на ПАН сразу же, на первом курсе. В тот год нужно было сдать письменный экзамен — в нем были задачи по математике, экономике и задания «на подумать». Мне он не показался сложным, потому что до этого я занималась олимпиадной экономикой и училась в математическом классе, так что все это было мне знакомо.

Чтобы попасть на программу повышенной академической нагрузки, нужно сначала поступить в Школу экономики и менеджмента. Подать заявку в группу ПАН можно на любом году обучения. Однако вступительные испытания для старших и младших студентов отличаются. Первокурсникам необходимо хорошо сдать вступительный тест, а вот учащиеся старших курсов должны иметь хорошие оценки в семестре и пройти собеседование.

Что касается обучения — есть основная программа, которую изучают все студенты Школы экономики и менеджмента, и ПАН добавляет к ней еще несколько курсов. В этом и заключается смысл программы — изучать больше курсов.

Дополнительные предметы доступны только тем, кто учится в группе ПАН. Они бывают разных направленностей — например, в прошлые годы у нас был дополнительный курс макроэкономики и продвинутый курс экономики. А в этом семестре группа ПАН дополнительно изучает стратегии на финансовых рынках и курс про банковские риски. Лично меня больше интересует количественная экономика, так что мне больше подходят эконометрика и математика.

Выбирать курсы на семестр нельзя — они одинаковые для всей группы ПАН. Но мы в какой-то степени можем повлиять на наш учебный план — периодически мы общаемся с научным руководителем программы Сергеем Гелиевичем Коковиным, и он спрашивает, какая сфера нам интересна и каких специалистов мы бы хотели послушать.

Студенты группы ПАН более глубоко изучают математику и экономику, а также раньше однокурсников начинают осваивать программирование и анализ данных. Более подробно с траекторией обучения на программе ПАН можно ознакомиться на сайте.

Ощущения от учебы в группе ПАН

Сейчас у нас на четыре пары в неделю больше, чем у основного потока ОП «Экономика», но я бы не сказала, что мы страдаем от огромной нагрузки. Самый тяжелый период — это сессия, потому что у нас больше контрольных и экзаменов, чем у других студентов. В остальное время можно балансировать и спокойно находить время на отдых, общение с друзьями и работу на фрилансе.

Естественно, полноценно погружаться в каждый курс и закрывать его на хорошие оценки тяжело. Мне кажется, здесь важно расставить приоритеты, потому что на программе могут быть самые разные курсы, как полностью прикладные, так и теоретические. У нас в группе люди с разными интересами — кому-то больше нравятся задачи в области бизнеса, кто-то хочет дальше погружаться в исследования. И бывает так, что дополнительный курс тебе очень подходит и вдохновляет, поэтому учиться легко и приятно. А бывает, что курс просто не из твоей области.

ПАН и ВКР

В этом учебном году я защищаю диплом. Я занимаюсь финансовой эконометрикой — это довольно узкая область, которая изучает взаимосвязи на финансовых рынках. Я считаю, что обучение на ПАН помогло мне выбрать такую специализацию. Нам очень рано стали преподавать программирование, аналитику данных и углубленную эконометрику. Для моих исследований эти навыки как раз важны.

Преимущества учебы на программе ПАН

Одно из преимуществ — обучение в группе ПАН вызывает доверие у потенциальных работодателей. Они понимают, что если у тебя есть такой опыт, то тебе можно дать задачку посложнее. У меня как раз так и произошло — я по возрасту не проходила на стажировку в одну крупную компанию, но благодаря ПАН для меня сделали исключение. Они посмотрели, какие курсы я уже прошла, и решили, что мне хватит навыков  для стажировки.

Кроме этого, группа ПАН — это очень важное сообщество единомышленников. У нас очень заинтересованные преподаватели. Студенты тоже активно стремятся к новым знаниям. Вообще, я считаю, что обучение в университете — это этап в жизни, когда меняется сообщество вокруг тебя, появляются новые связи. И когда ты оказываешься в группе, которая создавалась для олимпиадников и мотивированных студентов, у вас сразу появляются общие темы. У вас схожий бэкграунд и общее дело, которое связывает. Поэтому я убеждена, что нетворкинг — тоже очень важное преимущество программы ПАН.