• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Кого готовит магистерская программа «Глобальная и региональная история»

Кого готовит магистерская программа «Глобальная и региональная история»

На магистерской программе «Глобальная и региональная история» две образовательные траектории — историческая и антропологическая. Основной фокус программы — подготовить выпускников к продолжению академической карьеры. Однако студенты также смогут работать в более прикладных областях: в музеях, издательствах, выставочной практике, в маркетинге. Какие курсы ждут студентов и почему программа отказывается от традиционного деления на российскую и всеобщую историю — в интервью с академическим руководителем Николаем Ссориным-Чайковым.

Иллюстрация к новости: В офисе компании VK показали работы студентов Школы дизайна Питерской Вышки

В офисе компании VK показали работы студентов Школы дизайна Питерской Вышки

29 марта студенты Школы дизайна Питерской Вышки презентовали свои работы в офисе VK в бизнес-центре «У Красного моста». Это первый открытый просмотр в серии, он реализован благодаря сотрудничеству Школы дизайна и проекту «VK Образование».

Иллюстрация к новости: «Самое главное, что дал мне проект, — хорошее место работы»

«Самое главное, что дал мне проект, — хорошее место работы»

Ежегодно студенты бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки выбирают прикладные и исследовательские проекты. Кому-то проектная деятельность помогает развить кругозор и исследовательское чутье, кому-то — прийти в профессию. Проекты встречаются самые разные — и по UX-исследованиям, и по анализу словоупотреблений. Поговорили со студентами о том, что интересного они узнали и какие впечатления оставила проектная деятельность.

Иллюстрация к новости: В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.

Иллюстрация к новости: Проектный центр «1С» совместно с фондом «Близкие Другие» создали игры для развития навыка управления взглядом

Проектный центр «1С» совместно с фондом «Близкие Другие» создали игры для развития навыка управления взглядом

Летом 2022 года благотворительный фонд «Близкие Другие» обратился в проектный центр компании «1С»  Питерской Вышки с предложением создать серию онлайн-игр для подопечных фонда с нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата. За четыре месяца проектный центр совместно со студентами университета ИТМО создали 14 игр, которые обучают айтрекингу. О работе над проектом и первых результатах — в материале.

Иллюстрация к новости: Какие бонусы для абитуриентов бакалавриата есть в Питерской Вышке

Какие бонусы для абитуриентов бакалавриата есть в Питерской Вышке

Для поступающих в НИУ ВШЭ —  Санкт-Петербург по олимпиадам существуют дополнительные преимущества. В их числе — программа менторства, повышенная академическая нагрузка и многое другое. Составили подробный гайд по бонусам для олимпиадников.

Иллюстрация к новости: Четверо ученых из Питерской Вышки выиграли грант РНФ по химии

Четверо ученых из Питерской Вышки выиграли грант РНФ по химии

Проект ученых из Центра междисциплинарных фундаментальных исследований получил грант Российского научного фонда. Победителями грантового конкурса стали Алексей Мадисон, Сергей Козырев, Павел Мадисон и Сергей Комаров. Они будут заниматься исследованием структуры икосаэдрических квазикристаллов.

Иллюстрация к новости: «Абитуриенты онлайн-магистратур — не только бакалавры, но и топ-менеджеры, владельцы бизнеса, основатели стартапов»

«Абитуриенты онлайн-магистратур — не только бакалавры, но и топ-менеджеры, владельцы бизнеса, основатели стартапов»

1 апреля в Вышке стартует набор на 18 очных онлайн-магистратур с фокусом на цифровые технологии и востребованные предметные области. Онлайн-программы дают возможность учиться у лидеров академического сообщества и ведущих отраслевых экспертов без отрыва от работы, семьи и необходимости переезжать в кампус НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Две квалификации, проекты с 18 компаниями и учеба на английском: главное о международном бакалавриате по бизнесу и экономике

Две квалификации, проекты с 18 компаниями и учеба на английском: главное о международном бакалавриате по бизнесу и экономике

Программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» открыта в Питерской Вышке уже год. На ней можно изучать одновременно экономику и менеджмент на английском языке. В реализации программы участвуют корпоративные партнеры: VK, «Газпром», «Сбер» и другие. Как устроен учебный процесс на программе — рассказывает Виктор Кракович, ее академический руководитель.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует четвертый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В Вышке стартует четвертый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В конкурсе могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными структурными подразделениями российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации.