• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Две студентки Питерской Вышки победили во всероссийском конкурсе медиапроектов «УниверСити»

Две студентки Питерской Вышки победили во всероссийском конкурсе медиапроектов «УниверСити»

Студенты бакалаврской программы «Медиакоммуникации» приняли участие во всероссийском конкурсе «УниверСити — 2023». Их работы оценивало жюри, в которое вошли представители известных медиа и диджитал-агентств. Первые места в двух разных номинациях получили Елизавета Павлова и Анна Аксенова.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ повысил публикационную активность по 6 предметам в рейтинге АЦ «Эксперт»

НИУ ВШЭ повысил публикационную активность по 6 предметам в рейтинге АЦ «Эксперт»

Аналитический центр «Эксперт» обнародовал рейтинг публикационной активности российских вузов за 2023 год. Высшая школа экономики улучшила свои позиции по шести предметам и двум узким срезам.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Артем Мельник

Дай пять: что советует почитать Артем Мельник

Всякий студент и преподаватель хорошо знает: научная литература и нон-фикшн способны увлечь посильнее художественных произведений. Свою подборку любимых книг предлагает преподаватель департамента медиа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Артем Мельник.

Иллюстрация к новости: Команда Юридического факультета победила на всероссийском конкурсе по публичному праву Ius Publicum

Команда Юридического факультета победила на всероссийском конкурсе по публичному праву Ius Publicum

Завершился всероссийский конкурс по публичному праву Ius Publicum, который проходил в формате модельного судебного процесса. Победу в соревнованиях одержала команда Юридического факультета Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Как социологи Центра молодежных исследований изучали креативные пространства на Северо-Западе России

Как социологи Центра молодежных исследований изучали креативные пространства на Северо-Западе России

Осенью 2022 года исследовательницы Евгения Кузинер и Дарья Петрунина опубликовали статью, посвященную креативным пространствам как «третьим местам» в России. Они уже несколько лет изучают образовательные и миграционные траектории молодых людей из регионов СЗФО. Исследование креативных пространств — часть большого трехлетнего проекта при поддержке РНФ. В материале — интервью с авторами.

Иллюстрация к новости: Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ

Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. В этом году для кандидатов доступны 84 вакансии в кампусах ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Заявки принимаются до 19 мая.

Иллюстрация к новости: «Это больше чем конкурс. Он стирает границы и позволяет дать волю творческим задаткам»

«Это больше чем конкурс. Он стирает границы и позволяет дать волю творческим задаткам»

Внеучебная жизнь Питерской Вышки богата на события. Давней традицией кампуса стал конкурс талантов «Мистер и Мисс», где студенты дают волю фантазии и креативу, придумывая оригинальные номера для выступлений. В материале — истории студентов о подготовке к конкурсу в этом году, новых знакомствах и эмоциях от победы.

Иллюстрация к новости: «Видно, что ребята прошли серьезный отбор»: завершилась Школа по практическому программированию и анализу данных

«Видно, что ребята прошли серьезный отбор»: завершилась Школа по практическому программированию и анализу данных

В мае в «Кочубей-центре» прошел очный этап Школы по практическому программированию и анализу данных. Он был организован Питерской Вышкой при поддержке VK и других партнеров. В проекте приняли участие 50 старшеклассников из 15 городов России — от Петербурга до Курска. Первое место взяла команда с проектом о компьютерном зрении и фармацевтике, над которым ребята работали с наставником из BIOCAD. Как прошло мероприятие — в материале редакции.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: дизайнер Митя Харшак о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: дизайнер Митя Харшак о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды» — новая рубрика на нашем сайте. Здесь будут интересные истории о Петербурге, его жизни, обитателях и архитектуре. Серию материалов открывает интервью с Митей Харшаком, руководителем Школы дизайна Питерской Вышки. Как строительные леса изменили городскую оптику, как Митина семья связана с искусством Ленинграда — Санкт-Петербурга, Русским музеем и каким образом шрифты на табличках помогают поймать дух времени — в материале редакции.

Иллюстрация к новости: «В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

«В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

Виктория Шаронова учится на втором курсе магистратуры «Современный социальный анализ». Она совмещает работу и учебу, а с недавнего времени еще и живет в Италии. Туда она уехала по программе двойного диплома между Питерской Вышкой и Университетом Тренто. В материале — рассказ Виктории о поступлении, сложностях с проживанием и едой, особенностях учебы в Италии.