Иллюстрация к новости: ВШЭ впервые вошла в топ-300 рейтинга QS

ВШЭ впервые вошла в топ-300 рейтинга QS

Высшая школа экономики заняла 298 место в институциональном рейтинге QS и вошла в первый квартиль ведущих университетов мира, улучшив прошлогодний результат на 24 позиции. Таким образом, ВШЭ входит в мировой топ-300 лучших вузов сразу двух агентств, Quacquarelli Symonds и Times Higher Education.

Иллюстрация к новости: Аналитики Питерской Вышки предсказывают улучшения на рынке труда Петербурга

Аналитики Питерской Вышки предсказывают улучшения на рынке труда Петербурга

Из-за пандемии COVID-19 весной без работы осталось 150 тысяч петербуржцев. Но многие из них в ближайшее время найдут новое место: за последние 2 недели количество вакансий на сайтах по поиску работы выросло на 13%. По этому показателю Петербург занимает одну из лидирующих позиций в стране.

Иллюстрация к новости: Экзамены с прокторингом: как обеспечивается корректность процедуры оценивания онлайн

17% экзаменов в весенне-летнюю сессию Высшей школы экономики пройдут с использованием процедуры прокторинга. Она позволяет обеспечить корректность оценивания в онлайн-режиме. Узнайте как используется прокторинг в Вышке и в чем его преимущества по сравнению с обычным контролем за проведением экзаменов в аудитории.

Иллюстрация к новости: До 30 июня иностранные абитуриенты могут получить дополнительную скидку на обучение

Продлена возможность получения дополнительной скидки на обучение в размере 5% к основному гранту. Что необходимо для этого сделать иностранным абитуриентам, поступающим в НИУ ВШЭ в 2020 году на платные места на программы бакалавриата и магистратуры?

Иллюстрация к новости: Как студенты питерской Вышки готовили сайт проекта о городе во времена холодной войны

Участники исторического проекта «Наследие и память о холодной войне» — это студенты образовательных программ Питерской Вышки. В этом материале они рассказывают о работе над сайтом, исследованиях районов Петербурга и личных впечатлениях от проекта.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики запускает конкурс «Русский язык как язык науки»

Высшая школа экономики запускает конкурс «Русский язык как язык науки»

По случаю дня рождения А.С. Пушкина 6 июня, НИУ ВШЭ запускает конкурс «Русский язык как язык науки». В нем будут определяться лучшие научные работы, а также научно-популярные проекты, созданные на русском языке.

Иллюстрация к новости: Два проекта Питерской Вышки победили в Конкурсе студенческих инициатив

Два проекта Питерской Вышки победили в Конкурсе студенческих инициатив

4 июня состоялась защита проектов весеннего Конкурса поддержки студенческих инициатив. Два проекта Питерской Вышки оказались в числе победителей: конференция «TEDxHSESaintPetersburg: Культура всего» и студия HSE Contemporary Dances Classes. Инициативы получат деньги на развитие.

Иллюстрация к новости: «Я сильно прокачала свои скиллы»: работа в СЛОНе глазами стажера-исследователя

«Я сильно прокачала свои скиллы»: работа в СЛОНе глазами стажера-исследователя

В научных лабораториях и центрах Питерской Вышки работают не только опытные ученые. К работе над проектами активно привлекают студентов кампуса, которые становятся стажерами-исследователями. Студентка 1-го курса магистратуры «Современный социальный анализ» Валентина Носырева рассказала о своем опыте работы в научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки», важности экспедиций и неформальной атмосфере в коллективе.

Иллюстрация к новости: Академическое чтиво

Академическое чтиво

В материале «Окон роста» профессор департамента социологии Питерской Вышки Даниил Александров рассказывает о своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, по которым он строит обучение студентов.

Иллюстрация к новости: «Обмен опытом — это всегда полезно»: что говорят о программе менторства студенты и наставники

В ноябре 2019 года в Питерской Вышке запустилась программа менторства для талантливых студентов первого курса. Благодаря своим наставникам из крупных российских компаний учащиеся приобретают необходимые навыки для успешного обучения и простроения будущей карьерной траектории. Менторы и менти поделились с редакцией портала своими планами и впечатлениями о программе.