• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна в Петербурге открывает новый образовательный профиль «Дизайн одежды»

С 2024 года абитуриенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург смогут выбрать новый образовательный профиль«Дизайн одежды», уникальный для фэшн-индустрии Северной столицы.

Школа дизайна в Петербурге открывает новый образовательный профиль «Дизайн одежды»

Фото из архива Школы дизайна

Студенты нового профиля будут учиться по специальной программе, разработанной Школой дизайна НИУ ВШЭ. Профиль уже прошел успешную апробацию в московском кампусе и показал блестящие результаты — если судить по карьере его выпускников.

На первом году обучения студенты изучают основы современного дизайна в моде, учатся искать источники, референсы, темы, концепции, развивают насмотренность и вкус. На втором курсе студенты работают с историческим костюмом, культурными и общественными феноменами, проводя глубокое визуальное исследование. Третий год обучения посвящен изучению дизайна как части индустрии моды, созданию капсульной коллекции и подиумной коллекции коллективного бренда. На финальном году обучения студенты создают авторскую коллекцию одежды минимум из семи образов, выполняя съемку лукбука и демонстрацию моделей.

Посмотреть план

Куратором направления станет Леонид Алексеев — основатель бренда House of Leo, разработчик линий одежды для российских национальных брендов, участник международных и российских недель моды, автор костюмов к спектаклям и кино. Леонид уже несколько лет курирует профиль магистратуры «Создание фэшн-бренда» в московском кампусе Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Леонид Алексеев, куратор профиля «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Алексеев Леонид Сергеевич

В Петербурге дизайнера всегда окружает искусство, и это оказывает сильное влияние на стиль создаваемой одежды. Выпускники нашего профиля смогут подарить городу и миру яркие фэшн-истории и построить карьеру в одной из самых захватывающих и творческих областей дизайна.

Выпускники профиля смогут работать дизайнерами одежды и аксессуаров, стилистами, художниками по костюмам, текстилю, принтам и выстроят карьеру в фэшн-индустрии на основе современного комплексного подхода под руководством успешных дизайнеров и экспертов в мире моды.

Уже в процессе обучения студенты смогут подключаться к масштабным проектам, реализуемым Школой дизайна НИУ ВШЭ в коллаборации с партнерами — модными домами, известными дизайнерами, производствами и фабриками. Так, в портфолио студентов и выпускников московского кампуса — работы на MBFW Russia, Российской креативной неделе, участие в программах обучения от Dior, фэшн-показы, коллаборации с брендами Uniqlo, Lamoda, Mezzatorre и Albione.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Харшак Дмитрий Андреевич

Мода сегодня — одна из самых привлекательных, энергичных и развивающихся областей творческих индустрий, а мода в Петербурге имеет свой неповторимый акцент. Я вижу, что эта индустрия активно развивается, растет и интересует молодежь, появляются новые молодые марки петербургских модельеров. Рынок нуждается в квалифицированных молодых специалистах, обладающих своим уникальным видением и способных отвечать всем строгим критериям, которые предъявляет современная фэшн-индустрия. А Школа дизайна, в главных принципах которой зашит (о, слово из лексикона дизайна одежды!) в первую очередь проектный подход, как раз таких специалистов и предложит модной креативной индустрии!

Узнать больше об учебе в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург можно в ходе Дня открытых дверей. Он состоится 25 ноября в Санкт-Петербурге по адресу Промышленная ул., д. 17. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.