• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Откуда берутся байки про нежить и что фольклор делает с историей и памятью? Объясняет филолог и антрополог Александра Пахомова

Откуда берутся байки про нежить и что фольклор делает с историей и памятью? Объясняет филолог и антрополог Александра Пахомова

Представление о том, что фольклор — это только мрачные деревенские сказки и частушки, давно стало стереотипным. Сейчас к нему можно причислить вообще все — даже новогодний салат. Поговорили со старшим преподавателем департамента филологии Александрой Пахомовой о том, каким бывает фольклор, откуда в нем так много сюжетов о загробном мире и какую версию истории в нем можно найти.

Иллюстрация к новости: Проект куратора петербургской Школы дизайна получил серебро на фестивале «Белый квадрат»

Проект куратора петербургской Школы дизайна получил серебро на фестивале «Белый квадрат»

Проект Freelabel, созданный Terminal Design Branding Agency, получил серебро на международном фестивале «Белый квадрат 2023 ». Руководит агентством Иван Куликов — куратор профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: «Освоение материала на английском — это не проблема, а дело привычки», — Максим Савиных про обучение на англоязычной программе

«Освоение материала на английском — это не проблема, а дело привычки», — Максим Савиных про обучение на англоязычной программе

В Питерской Вышке есть семь полностью англоязычных программ — на них студенты читают статьи в оригинале, общаются с преподавателями и пишут эссе на английском. Магистратура «Сравнительная политика Евразии» — одна из таких программ. В материале — интервью со студентом, который пришел на программу с небольшим знанием языка и уже через два месяца смог адаптироваться и начать говорить по-английски.

Иллюстрация к новости: Руслан Мифтахутдинов вошел в число лучших выпускников Петербурга за 2023 год

Руслан Мифтахутдинов вошел в число лучших выпускников Петербурга за 2023 год

28 июня в Петропавловской крепости состоялась церемония чествования лучших выпускников петербургских вузов в 2023 году. Одним из них был признан Руслан Мифтахутдинов, выпускник бакалаврской программы «Востоковедение» и председатель Студсовета Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

Продолжаем текстовые прогулки по Петербургу с преподавателями Питерской Вышки, в этот раз — с Дмитрием Калугиным, профессором департамента филологии. Где в городе можно найти призраков, в каком дворике на Литейном продают интересные книги и на какой площади витает дух Достоевского — в интервью.

Иллюстрация к новости: Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв

Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв

Профессор Департамента менеджмента Питерской Вышки Галина Широкова совместно с иностранными исследователями выявила роль окружения и культурных ценностей в успехе молодых предпринимательниц. Поддержка внутри группы увеличивает вероятность того, что женщины будут заниматься предпринимательством.

Иллюстрация к новости: Олимпиадное движение: как участникам интеллектуальных состязаний поступить в Вышку

Олимпиадное движение: как участникам интеллектуальных состязаний поступить в Вышку

Ежегодно Вышка привлекает большое количество олимпиадников. В прошлом году 1434 победителя и призера олимпиад пришло в бакалавриат и 755 — в магистратуру всех кампусов. Многие из них участвовали в интеллектуальных состязаниях, организованных и проводимых Высшей школой экономики. Рассказываем подробнее об олимпиадной траектории поступления и о том, почему она так востребована у абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Политологи Питерской Вышки запустили проект для олимпиадников и абитуриентов с высокими баллами

Политологи Питерской Вышки запустили проект для олимпиадников и абитуриентов с высокими баллами

Со следующего учебного года на программе «Политология и мировая политика» реализуется новый инициативный проект — Political Science Honours. Олимпиадники и абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ смогут поучаствовать в проектах по развитию исследовательских навыков и социального лидерства. Юрий Кабанов, академический руководитель программы, рассказал о сути Political Science Honours.

Иллюстрация к новости: «Вышка — это про возможность попробовать многое», — выпускники 2023 года о самых ярких моментах учебы в Питерской Вышке

«Вышка — это про возможность попробовать многое», — выпускники 2023 года о самых ярких моментах учебы в Питерской Вышке

Выпускной в Питерской Вышке случится уже совсем скоро — 3 июля. На нем традиционно вручат дипломы выпускникам этого года. А пока будущие бакалавры и магистры забирают свои пригласительные и подбирают праздничный наряд, мы поговорили с некоторыми из них о впечатлениях и возможностях, которые подарил университет.

Иллюстрация к новости: Высшую школу экономики посетил посол Катара Ахмед Аль Тани

Высшую школу экономики посетил посол Катара Ахмед Аль Тани

В дни проведения Петербургского международного экономического форума Питерскую Вышку с визитом посетил посол Катара в России Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани. В корпусе на канале Грибоедова господин Аль Тани и иностранная делегация приняли участие в открытии «Уголка Катара».