Иллюстрация к новости: Знакомство с петербургским художником, рукописи Ходасевича и реставрация книги XVI века: выпускники-филологи — о поэзии и архивной практике

Выпускники программы «‎Филология» Анна Прокофьева, Николай Емельянов и Евгений Конев познакомились и подружились благодаря поэзии. Вместе они читали друг другу любимые стихотворения, рассказывали истории из жизни авторов, делились своими трактовками. А еще проходили практику в архиве Пушкинского Дома, где видели письма Достоевского и Чехова, рукописи Ходасевича, авторский экземпляр романа «‎Дар» Набокова. Об этих находках, интересу к поэзии и любимой истории из биографии поэтов — в интервью с выпускниками.

Иллюстрация к новости: Востоковедение, обращенное в будущее

Востоковедение, обращенное в будущее

Каким должно быть востоковедное образование в XXI веке? И что ждет абитуриентов образовательной программы «Востоковедение» в Питерской Вышке? Рассказывает директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Евгений Ильич Зеленев.

Иллюстрация к новости: «Хорошего специалиста по работе с данными днем с огнем не сыщешь», — Алексей Шпильман о промышленном программировании и том, почему производствам нужны IT-специалисты

Сегодня хорошие программисты нужны везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование, и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения Питерской Вышки и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка отпраздновала выпускной-2023

Питерская Вышка отпраздновала выпускной-2023

В Питерской Вышке состоялся традиционный выпускной для студентов бакалавриата и магистратуры. В концертном зале «Арена» собралось более 5000 человек: выпускников и их близких, студентов, преподавателей и деканов. Всего в 2023 году дипломы Вышки получили более 1700 студентов, из них 295 стали обладателями красных дипломов. Чем запомнится выпускной-2023 — в нашем репортаже.

Иллюстрация к новости: Эксперты обсудили типографику и культурный код петербургского дизайна

Эксперты обсудили типографику и культурный код петербургского дизайна

В Питерской Вышке состоялась дискуссия «Типографика в городской среде. Культурный код Санкт-Петербурга» с участием вице-губернатора Владимира Николаевича  Княгинина, представителей Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив, кураторов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Лазерная визуализация музыки, поиски кота в виртуальной реальности и плакаты в подарок: чем запомнился VK Fest для Питерской Вышки

В выходные с 1 по 2 июля в парке 300-летия состоялся VK Fest, в котором приняла участие и Питерская Вышка. Более 600 гостей посетили университетский шатер, который расположился в зоне «Технологии». Чем гостям запомнились опыты физиков, какие VR-квесты можно было пройти и что за плакаты создавались вместе с дизайнерами — в материале.

Иллюстрация к новости: «Стало понятнее, как люди создают бизнес»: как прошел интенсив по предпринимательству для старшеклассников

В конце июня Центр инновационного предпринимательства провел летний интенсив для учеников 9–10-х классов. Участники получили необходимые знания для запуска первого бизнес-проекта. Как проходило обучение — в материале.

Иллюстрация к новости: Откуда берутся байки про нежить и что фольклор делает с историей и памятью? Объясняет филолог и антрополог Александра Пахомова

Представление о том, что фольклор — это только мрачные деревенские сказки и частушки, давно стало стереотипным. Сейчас к нему можно причислить вообще все — даже новогодний салат. Поговорили со старшим преподавателем департамента филологии Александрой Пахомовой о том, каким бывает фольклор, откуда в нем так много сюжетов о загробном мире и какую версию истории в нем можно найти.

Иллюстрация к новости: Проект куратора петербургской Школы дизайна получил серебро на фестивале «Белый квадрат»

Проект Freelabel, созданный Terminal Design Branding Agency, получил серебро на международном фестивале «Белый квадрат 2023 ». Руководит агентством Иван Куликов — куратор профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: «Освоение материала на английском — это не проблема, а дело привычки», — Максим Савиных про обучение на англоязычной программе

В Питерской Вышке есть семь полностью англоязычных программ — на них студенты читают статьи в оригинале, общаются с преподавателями и пишут эссе на английском. Магистратура «Сравнительная политика Евразии» — одна из таких программ. В материале — интервью со студентом, который пришел на программу с небольшим знанием языка и уже через два месяца смог адаптироваться и начать говорить по-английски.