• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики приняла участие в международном газовом форуме

3 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге завершил свою работу XII Петербургский международный газовый форум. ПМГФ входит в ТОП-5 самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли и ежегодно собирает ведущих представителей мирового сообщества.

Высшая школа экономики приняла участие в международном газовом форуме

Фото: Пресс-служба НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Форум посвящен развитию российского газового рынка и мировым тенденциям развития газовой промышленности. Участниками ПМГФ являются топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний, представители инновационных центров и проектных институтов страны, эксперты, академики, руководители профильных вузов и научно-исследовательских институтов.

В этом году Высшая школа экономики также приняла участие в деловой и выставочной программе газового форума.

Заместитель директора Центра исследований структурной политики ВШЭ Анна Федюнина выступила на панельной дискуссии «Импортозамещение в нефтегазовой отрасли и петербургский бизнес: решения и новые задачи», организованной «РБК Петербург».

Дискуссия была посвящена предпринимательскому опыту и новым подходам к решению сложных задач импортозамещения. Представители инжиниринговых компаний и промышленных предприятий, банков, вузов, а также индустриальных парков и экспертов отрасли обсудили, по каким направлениям острота вопроса замещения уже снята, основные сложности, связанные с импортозамещением, и как эффективнее решать вопросы в этом направлении.

Анна Федюнина

Заместитель директора Центра исследований структурной политики

«В прошлом году Высшая школа экономики провела серьезное исследование в интересах Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, посвященное ситуации с импортозамещением в российской промышленности. Его итогом стал важный вывод: существуют разные подходы к реализации политики импортозамещения. И сегодня Вышка, как ведущий центр экономической экспертизы, готова предложить государственным структурам, и бизнес-сообществу программные продукты и подходы для того, чтобы выработать стратегию развития технологической независимости. При этом мы отлично понимаем, что не во всех отраслях и не для всех компаний стоит острая необходимость и целесообразность активных действий по импортозамещению. Высшая школа экономики открыта к запросам бизнеса, в том числе в экспертной оценке и прогнозировании различных сценариев и последствий политики импортозамещения для отдельных предприятий и целых отраслей».

В круглом столе «РБК Петербург» по теме «Поддержка, удержание и развитие — социальная политика в компаниях нефтегазового сектора» принял участие президент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.

Руководители предприятий, входящих в структуру ПАО «Газпром», главы консалтинговых и рекрутинговых компаний, а также представители высших учебных заведений обсудили, какие социальные приоритеты сегодня стоят перед компаниями отрасли, как выстраивается взаимодействие с региональными властями, населением, и как они сочетаются с потребностями самих предприятий.

Александр Ходачек

Президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

«Высшая школа экономики является одним из лидеров по дополнительному образованию и программам повышения квалификации в России. У нас успешно функционируют совместные образовательные и научные проекты с ведущими индустриальными партнерами, в том числе с ПАО «Газпром». Кроме того, уже как экспертный и исследовательский центр, Вышка готова к сотрудничеству по направлению социально-экономического и инфраструктурного развития «территорий присутствия» компаний нефтегазовой отрасли».

Пресс-служба НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В выставочной программе газового форума на стенде университетов — партнеров ПАО «Газпром» Высшая школа экономики представила программы дополнительного профессионального образования, реализуемые в том числе на площадке учебного центра подготовки руководителей «Кочубей-центр».