«Подготовка кадров и научная экспертиза — два важных направления для университета в климатической повестке»

Питерская Вышка приняла участие в круглом столе «Адаптация к изменениям климата как фактор сохранения экосистем: от постановки задачи к ее реализации». Мероприятие было организовано Комитетом Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

pxhere

Вопросы климатических изменений обсудили представители Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства экономического развития, Федерального агентства лесного хозяйства, ведущих вузов России и институтов РАН.

Кроме того, на встречу были приглашены представители бизнес-структур и госкорпораций: РЖД, «РусГидро», «СИБУР Холдинг», крупных банков. Широкий и представительный список участников говорит о важности совместного решения задач по адаптации к климатическим изменениям, выработке стандартов и методологий.

Такой подход имеет не только научную актуальность, но и практическую значимость, отметили организаторы круглого стола.

Высшую школу экономики на круглом столе представил декан Санкт-Петербургской школы социальных наук Александр Сорокин.

Сорокин Александр Николаевич

Александр Сорокин

Декан Санкт-Петербургской школы социальных наук НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

«Важной, сквозной проблематикой, озвученной участниками круглого стола, стала подготовка кадров. Кроме того, существует актуальный запрос на экспертизу и аналитические исследования. Эти два направления открывают окно возможностей для университетов, как в плане реализации научных исследований и экспертно-консалтинговых проектов, так и для разработки программ подготовки специалистов по дефицитным компетенциям в области экологической и климатической устойчивости».

Для Питерской Вышки в целом и Санкт-Петербургской школы социальных наук в частности включение в экоклиматическую повестку — важный трек. Так, в конце апреля с партнерами из Университета Дели состоится экспедиция студентов Высшей школы экономики в Гималаи. Итогом экспедиции станет исследование адаптации к климатическим изменениям местных сообществ, климатической миграции и экологической устойчивости. Кроме того, издательство Springer Nature готовит к публикации монографию под редакцией индийских коллег и декана Санкт-Петербургской школы социальных наук НИУ ВШЭ Александра Сорокина.