Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

23/90/10
23 бюджетных мест
90 платных мест

Политология и мировая политика

40/60/10
40 бюджетных мест
60 платных мест

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/10
35 бюджетных мест
35 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ данных для государства и общества

15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/4

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
La liberté académique. Enjeux et menaces.

Dubrovsky D., Al Dassouky A., Çankaya Eksen G. et al.

Brux.: Éditions de l'Université de Bruxelles, 2021.

Оценка сетевого взаимодействия участников кластера «Ульяновск-авиа»

Колчинская Е. Э., Яковлева П. Э.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2021. № 2. С. 224-246.

Развитие инновационной специализации стран Европейского союза

Растворцева С. Н., Суркова Ю. А., Щитова С. А.

В кн.: Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики : сборник научных трудов XI Международной науч.-практ. конф. для студ., магистр., асп. и молодых ученых (Белгород, 29 апреля 2021 г.). Белгород: ЭПИцентр, 2021. С. 34-40.

Introductory Textbooks in the Philosophy of Science: The Transformation of the Study Curriculum From 1937 to 2017

Demin M.

An Archive for Preprints in Philosophy of Science. PhilSci-Archive. Center for Philosophy of Science, University of Pittsburgh, 2020

Новости

Новый совместный онлайн-курс по социальной политике в странах Евразии для студентов ВШЭ и университета Хельсинки стартует в предстоящем академическом году

Магистерская программа по российским исследованиям института Алексантери, Хельксинкский университет
Мы попросили Анну Тарасенко, доцента департамента политологии и международных отношений и научного сотрудника Центра сравнительных исследований власти и управления (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) рассказать о новом курсе и её ожиданиях относительно преподавания в инновационном формате с зарубежными коллегами.

«Зачем университету мой номер СНИЛС?»

И другие вопросы Учебному блоку о сборе данных и федеральном реестре дипломов

MiC DRoP или как успешно превратить студенческие проекты в полноценную конференцию

На образовательной программе «Социология и социальная информатика» проходит постерная онлайн-конференция Mini-Conference of Demo-Reviews of Рисёрч.

Конкурс на позиции стажеров-исследователей в исследовательских лабораториях и центрах факультета

В рамках программы поддержки фундаментальных исследований Центр молодежных исследований, Лаборатория сравнительных социальных исследований и Лаборатория социальной и когнитивной информатики открыли конкурс на позиции стажеров-исследователей.

Поздравляем Егора Сенникова с выпуском книги «Великие авантюры эпохи»

Выпускник бакалаврской программы «Политология» и автор подкаста «Синий бархат» Егор Сенников выпустил книгу «Великие авантюры эпохи». Презентация прошла 20 февраля в лектории Порядка слов.

Конкурс методологических распаковок «Смотри, как это работает!»

Факультет Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения объявляет конкурс методологических видеопрезентаций «Смотри, как это работает!» для молодых преподавателей и исследователей факультета.

«Анализ данных для государства и общества»: как подружить программистов с социальными исследователями

В этом году в Питерской Вышке открывается еще одна магистерская программа — «Анализ данных для государства и общества». На ней ждут абитуриентов, готовых решать сложные социально-политические задачи. Почему в качестве основного формата обучения была выбрана проектная работа, как будет организовано международное сотрудничество и где смогут работать выпускники, рассказал академические руководитель программы Даниил Александрович Александров.

Как вести бизнес в Азии?

11 февраля в 19:00 приглашаем на лекцию «Ведение бизнеса в Азии: возможности, ловушки и профессиональные знания» в рамках проекта «Inspired by Your Bright Future: HSE Business Talk». Спикер: Алексей Маслов, профессор Школы азиатских исследований НИУ ВШЭ, и.о. директора Института Дальнего Востока РАН.

Открытая лекция «Социальная мобилизация в “революционных циклах” Кыргызстана»

10 февраля в 18:00 пройдет открытая лекция от Асель Доолоткельдиевой из Академии ОБСЕ (Бишкек). Поговорим про социальную мобилизацию в посткоммунистическом пространстве и двух сценариях протестов, свойственных Кыргызстану.

Где проходят практику студенты магистерской программы «Сравнительная политика Евразии»?

С 18 января по 28 февраля магистранты проходят практику в различных российский и международных компаниях, а также в исследовательских центрах НИУ ВШЭ. Рассказываем, с кем сотрудничает программа и какие возможности доступны студентам.