Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

23/90/10
23 бюджетных мест
90 платных мест

Политология и мировая политика

40/60/10
40 бюджетных мест
60 платных мест

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/10
35 бюджетных мест
35 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ данных для государства и общества

15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/4

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
Общественные палаты в субъектах РФ: между медиацией и имитацией.

Сунгуров А. Ю., Брянцев И. И., Евстифеев Р. В. и др.

СПб.: Алетейя, 2020.

Why Political Machines Fail: Evidence from Bashkortostan

Shkel S.

Demokratizatsiya: The Journal of Post-Soviet Democratization. 2021. Vol. 29. No. 1. P. 29-60.

Переход к модели циркулярной экономики как альтернативному варианту решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов

Ларченко Л. В., Курамшина Л. И.

В кн.: региональная экономика и развитие территорий. Вып. 14. СПб.: ГУАП, 2020. С. 202-206.

The Effect Of Health Shocks On Labour Market Outcomes In Russia

Aleksandrova E., Bagranova V., Gerry C.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Новости

"Наш основной принцип - выстраивание индивидуальной траектории": Андрей Щербак об исследовательском треке программы “Сравнительная политика Евразии”

Многие студенты поступают в магистратуру для того, чтобы развить свои исследовательские навыки. Для них магистерская программа – это важный этап на пути к аспирантуре и докторской степени, а на первый план выходят качественная методологическая подготовка и возможность включаться в международные научные проекты. Специально для таких студентов на обновленной программе «Сравнительная политика Евразии» открывается исследовательский трек «Теории и методы современной политической науки». Об особенностях этого нового трека мы поговорили с руководителем департамента политологии и международных отношений Андреем Щербаком.

Интернет и политика в Евразии

Один из самых популярных курсов программы “Сравнительная политика Евразии” — это “Интернет в несоревновательной политике”. Мы поговорили с его преподавателем Юрием Кабановым о дисциплине, студентах и программе.

"Это трек для тех, кому нужна глубокая экспертиза по странам постсоветского пространства"

В наступающем учебном году магистерскую программу “Сравнительная политика Евразии” ждут заметные перемены, одна из которых — появление трёх образовательных треков для студентов, поступающих к нам этим летом — area studies track, EU-Russia relations track и advanced theories and methods track. Мы встретились с академическим руководителем программы Андреем Стародубцевым, и он рассказал нам про первый из этих треков, посвященный изучению стран постсоветского пространства, а также объяснил почему “Сравнительная политика Евразии” — уникальная российская образовательная программа.

Выпускной НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург. Впервые в он-лайн формате.

В НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург есть традиция, на которую не способны повлиять никакие чрезвычайные ситуации – это Выпускной Питерской Вышки! В этом году 3 июля 2020 года наш долгожданный праздник впервые прошел в он-лайн формате.

«Разделение на исследователей и не-исследователей существует в головах»

Из архива Олега Владимировича Корнеева
Чем интересны государства постсоветского пространства? Где может пригодиться экспертное знание о евразийском регионе? И зачем магистерское образование тем, кто не собирается строить карьеру в науке? На эти и другие вопросы отвечает заместитель академического руководителя магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Олег Владимирович Корнеев.

Востоковедение в цифровую эпоху: реалии 2020

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Полный переход на онлайн обучение по программам востоковедения в связи с пандемией стал серьезным вызовом для востоковедного образовательного сообщества. О том, как справились с новым форматом обучения преподаватели и студенты, и как этот опыт будет использован в дальнейшем, рассказал руководитель департамента востоковедения и африканистики Евгений Ильич Зеленев.

Как студенты из Дании занимались молодежными исследованиями в Петербурге

Центр молодежных исследований организовал в Питерской Вышке образовательный курс для датских студентов из Орхусского университета — «Городские молодежные культуры». Преподаватели департамента социологии и студентка магистерской программы «Современный социальный анализ» рассказывают, что изучали студенты в Петербурге и как проходило их обучение на дистанционке.

«Урбанистические изменения должны приживаться изнутри»

Из архива СПбГЭУ
Почему одни города развиваются быстрее других? В чем особенность советского наследия городов России и что можно сделать, чтобы провести реставрацию петербургских зданий? Руководитель магистерской программы «Городское развитие и управление» Леонид Эдуардович Лимонов рассказывает, как на эти вопросы помогает ответить урбанистика и почему ее важно изучать тем, кто занимается управлением города.

Академическое чтиво

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
В материале «Окон роста» профессор департамента социологии Питерской Вышки Даниил Александров рассказывает о своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, по которым он строит обучение студентов.

Маргарита Кулева «Привилегии присутствия»