Питерская Вышка стала площадкой Международного образовательного конгресса

Высшая школа экономики в Петербурге стала одной из основных площадок прошедшего в городе конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в ХХI веке». Ученые, преподаватели, студенты и представители 65 ведущих высших учебных заведений обсудили основные направления работы научного сообщества.

Узы поддержки: что такое крафтовый бизнес Петербурга и за счет чего он выжил в кризис

Крафтовые предприниматели — основатели и владельцы творческих пространств, небольших кофеен по интересам, производители аутентичных продуктов и услуг — часто видят в своем деле не столько способ заработать, сколько возможность прожить определенные ценности и смыслы, принести социальную пользу. В кризисных ситуациях им приходится трудно, так как у них обычно нет достаточного материального ресурса для поддержки бизнеса. Однако в таких случаях на помощь приходит социальный и культурный капитал. Сотрудники Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елизавета Балацюк и Екатерина Гладченко изучили, как крафтовые предприниматели преодолевают кризисные периоды.

Репортаж о событии: Social Sciences' Academic Holiday

В стенах Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ прошло мероприятие, организованное школой социальных наук и востоковедения, Social Sciences' Academic Holiday. На мероприятии академические руководители и преподаватели факультета рассказали о политологии, социологии и государственном управлении на примерах всеми любимых мультфильмов.

Вышкинцы получили награды как лучшие студенты из СНГ

В Смольном состоялась торжественная церемония награждения лучших студентов — граждан стран СНГ, обучающихся в Санкт-Петербурге. Благодарственные письма от Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга из рук председателя Евгения Григорьева получили пять студенток Питерской Вышки. Всего в мероприятии приняли участие более 60 студентов из 17 университетов Петербурга.

Обсуждение социологического исследования: реновация зданий общежитий

В понедельник 27 ноября состоялось обсуждение социологического исследования «Мнение студентов о благоустройстве и реновации зданий общежитий Санкт-Петербургского кампуса», в котором участвовали студенты образовательных программ «Политология и мировая политика» и «Социология и социальная информатика».

Зачем поступать в Питерскую Вышку по олимпиаде: бонусы и преимущества

Участие в школьных олимпиадах — это не только способ проверить свои навыки и знания, но и возможность упростить себе жизнь в будущем. В Питерской Вышке абитуриенты, поступающие по результатам олимпиад, могут претендовать на зачисление без вступительных испытаний! Однако это не единственные бонусы. В материале рассказали и о других преимуществах, которые есть у олимпиадников в нашем вузе.

Социологи Питерской Вышки изучили, как иногородние студенты адаптируются на новом месте

Три года подряд ученые из Центра молодежных исследований изучали иногородних студентов Петербурга и Казани. Социологов интересовало, с какими сложностями ребята сталкиваются на новом месте и как их преодолевают. Работа над проектом шла вместе с Казанским федеральным университетом в рамках зеркальных лабораторий. Что выяснили исследователи, рассказала Ирина Лисовская, научный сотрудник Центра молодежных исследований.

Бесшовный переход от школы к университету: в Питерской Вышке прошел семинар для педагогов

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провел школу-семинар для специалистов в области среднего образования. Профессора Вышки вместе с преподавателями и директорами школ Петербурга и Ленинградской области обсудили, как помочь старшеклассникам подготовиться к поступлению в вуз.

Репортаж о событии: Social Sciences' Academic Holiday 2023

5 ноября в стенах Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ прошло мероприятие, организованное школой социальных наук и востоковедения, Social Sciences' Academic Holiday. На мероприятии школьники, студенты высшей школы экономики и других ВУЗов узнали как ВАЛЛ-И решает провалы рынка, как герои «Ледникового периода» справляются со внешними шоками, как управляется Зверополис, и многое другое.

Вышка расширяет академическое сотрудничество с индийскими вузами

Высшая школа экономики будет развивать академическое сотрудничество с индийскими вузами. Об этом делегация Вышки во главе с директором НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анной Тышецкой договорилась с целым рядом ведущих вузов Индии: Делийским университетом, а также с Индийским институтом технологий в Дели (IIT Delhi) и Национальным открытым университетом Индиры Ганди (IGNOU).