Опыт участия студентов в конкурсе НИРС

Конкурс научно-исследовательских работ студентов — НИРС — проводится ежегодно с целью популяризации научно-исследовательской деятельности в студенческой среде.

Проекты с «Яндексом» и Счетной палатой и современные методы работы с данными: главные особенности «Анализа данных для государства и общества»

Магистерская программа «Анализ данных для государства и общества» открылась два года назад. Она подойдет тем, кто хочет заниматься исследованиями и прикладными проектами в академии, на государственной службе и в индустрии. Кто партнеры программы, где работают студенты и как им помогает модельное мышление — в интервью с академическим руководителем Алексеем Сорбалэ.

Социальная информатика от А до R: что это и зачем она современному специалисту?

Проектировать приложения, создавать интерфейсы или разрабатывать программу по внедрению продукта — значит коммуницировать с людьми. Без исследований пользователя сейчас невозможно представить ни одно бизнес-решение, и тем более — решение в области государственного управления, а современная наука уже третье десятилетие изучает поведение людей в digital сфере.

Как подготовиться к защите ВКР

Ирина Лисовская, старший преподаватель и научный сотрудник Центра молодежных исследований несколько лет была секретарем комиссии по защитам ВКР. Публикуем ее советы по составлению презентаций и грамотному поведению на защите.

«Исследовательский процесс сродни искусству: алгоритмы существуют, но прорывные работы зачастую от них отходят»

Преподаватели Вышки активно занимаются исследованиями и делятся своим опытом со студентами, а также часто вовлечены в управление образовательной деятельностью. Как им удается всё успевать? Мы поговорили с Денисом Стремоуховым, заместителем академического руководителя программы «Политология и мировая политика». Денис Александрович рассказал нам о том, как ему удаётся совмещать преподавание, науку и административную деятельность. О науке, студентах, новых темах в исследованиях и любимых книгах – читайте в нашем материале.

Востоковеды открывают «две сверхновые»

В Институте востоковедения и африканистики планируется открытие двух новых кафедр. Речь идет о подготовке востоковедов-экономистов, востоковедов-международников, востоковедов-политологов, а также востоковедов-социологов, религиоведов, культурологов и даже искусствоведов. Обо всем этом мы попросили рассказать директора Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Евгения Зеленева.

«Не только знание материала, но и умение мыслить»: в Питерской Вышке прошли сразу два мероприятия для олимпиадников

19 и 20 мая Питерская Вышка стала местом притяжения талантливых школьников с 3-го по 11-й классы из разных городов России. В эти дни состоялись церемония награждения победителей и призеров олимпиады «Высшая проба» и уже традиционный День олимпиадника. Чем запомнятся эти два дня — в материале.

12 мая состоялся выездной семинар в «Доме архитектора»

Президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов провел выездной семинар для магистров НИУ ВШЭ СПб

«В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

Виктория Шаронова учится на втором курсе магистратуры «Современный социальный анализ». Она совмещает работу и учебу, а с недавнего времени еще и живет в Италии. Туда она уехала по программе двойного диплома между Питерской Вышкой и Университетом Тренто. В материале — рассказ Виктории о поступлении, сложностях с проживанием и едой, особенностях учебы в Италии.

Стартовал прем заявок на стажировку «Открытый Смольный»

«Открытый Смольный» - проект Комитета государственной службы и кадровой политики, направленный на привлечение талантливой и целеустремленной молодежи в исполнительные органы власти Санкт-Петербурга. Студенты изучают опыт коллег из профильных подразделений Администрации города, посещают подведомственные учреждения, приобретают полезные деловые навыки.