• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги жизни кампуса в 2021 году

Команда НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург рассказывает о событиях 2021 года, директор кампуса Анна Тышецкая делится планами на будущее.

Итоги жизни кампуса в 2021 году

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Образовательный процесс в течение года проходил на площадке кампуса и онлайн, в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. Весь год продолжался процесс совершенствования и расширения инфраструктуры, обеспечивающей дистанционные формы учебных занятий и научных мероприятий. В кампусе появлялись новые программы, курсы, проекты и инициативы.

Открыто четыре трека программ двойных дипломов уровня магистратуры:

Впервые прошел конкурс на реализацию совместных онлайн-курсов. По итогам конкурса восемь курсов были реализованы с ведущими зарубежными университетами: UCL, Princeton University, Hamburg University of Applied Sciences, Helsinki University, UCSC, Indiana University / Smith College, Giessen University, Florida State University.

В качестве курса повышения квалификации запущен пилотный проект по разработке мультимедийных кейсов как элемента геймификации и вовлечения студентов в образовательный процесс. Проекты кейсов защитили 17 преподавателей. Часть проектов будут внедрены в учебные курсы в 2021/22 учебном году, их разработка ведется при поддержке Центра онлайн-обучения.

Открылся Центр цифровой поддержки в сфере социальных и гуманитарных наук. Центр оказывает методическую и технологическую поддержку студентам и преподавателям междисциплинарных, или двухъядерных, программ, в содержании которых выделяется второй предметный блок, связанный с анализом данных.

Хамидуллина Кристина Ришатовна

Кристина Хамидуллина, начальник управления образовательных программ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

В этом году первокурсников приветствовало двенадцатое поколение кураторов, в число которых вошло 123 студента с 13 образовательных программ. Студенты 2-го курса (а на некоторых образовательных программах и более старших курсов) прошли несколько этапов отбора и обучения, чтобы стать проводниками в студенческую жизнь для вновь поступивших. Кураторы всегда готовы ответить на вопросы о внеучебной и академической жизни в Питерской Вышке, а еще — придумать и организовать мероприятия на сплочение и командообразование, чтобы помочь первокурсникам быстрее адаптироваться к новым реалиям.

Кроме этого, была впервые запущена серия адаптационных семинаров для студентов 1-го курса магистратуры, нацеленная на вовлечение магистрантов в жизнь факультета, знакомство со студентами других программ, а также погружение в проектную и научно-исследовательскую деятельность.  

В течение года нам пришлось подстраиваться под постоянно меняющиеся ограничения, и это стало своеобразным вызовом как для сотрудников, так и для студентов. Однако это не помешало нам реализовать более 130 мероприятий в онлайн и очном форматах, в том числе новые проекты — Летнюю Благотворительную Ярмарку и фестиваль студенческих организаций Питерской Вышки STUDFEST 2021.

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ — 2021

По итогам приемной кампании питерский кампус Вышки впервые занял первое место среди вузов Санкт-Петербурга по качеству бюджетного приема в бакалавриат, а в общероссийском рейтинге поднялся с шестого места на четвертое, подтвердив тем самым звание ведущего вуза страны.

Более двух тысяч человек стали первокурсниками бакалавриата и магистратуры. Среди них — 208 бакалавров-олимпиадников, что впервые составило более трети от общего количества поступивших на бюджетные места.

Интерес вызвали как традиционные для кампуса программы, стабильно превышающие плановые цифры приема, так и открытые в 2021 году: бакалаврская программа «Анализ данных в финансах» и три магистерских — «Вычислительная биология и биоинформатика», «Анализ данных для государства и общества», «Языковые технологии в бизнесе и образовании». Прошел первый набор на МП «Сравнительная политика России и Евразии» (совместно с Университетским колледжем Лондона (UCL), Великобритания).

Верховцева Анна Валерьевна

Анна Верховцева, директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

В этом году за счет поступления ребят-олимпиадников без вступительных экзаменов, а также абитуриентов с высокими баллами у нас произошел просто нереальный прорыв в повышении качества приема. Повысился проходной балл не только при поступлении на бюджет, но также и при зачислении на платные места. Абитуриенты демонстрируют стабильно высокий спрос на образовательные продукты кампуса, причем лидерами по популярности становятся даже впервые открывающиеся программы — например, такие как МП «Языковые технологии в бизнесе и образовании». Самые высокие проходные баллы на бюджетные места были у таких непохожих друг на друга бакалаврских программ, как «Филология», «Востоковедение», «Прикладная математика и информатика», а это значит, что в сознании абитуриентов мы настоящий университет, высшая школа не только «экономики».

Проводя онлайн вторую приемную кампанию подряд, мы полностью адаптировались к новым возможностям работы — проводили консультации, принимали документы, организовывали вступительные испытания для поступающих в бакалавриат и магистратуру. Нам удалось обеспечить для всех потенциальных студентов индивидуальный подход и дать возможность каждому проявить себя. Спасибо нашим первокурсникам за доверие и высокую оценку уровня программ.

ДОСТИЖЕНИЯ В НАУКЕ

Начали работу два новых научных подразделения кампуса — проектно-учебная лаборатория управления репутацией в образовании под руководством Магдалены Гаете и Лаборатория естественного языка, созданная в партнерстве с «Яндексом». Руководит лабораторией научный сотрудник «Яндекса» и доцент департамента информатики Иван Ямщиков.

Стартовали три проекта зеркальных лабораторий НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с региональными университетами. Центр молодежных исследований и Лаборатория социологических исследований КФУ объединились для работы над проектом, посвященным сценариям образовательной миграции региональной молодежи. Центр теории рынков и пространственной экономики и Лаборатория эмпирического анализа отраслевых рынков НГУ вместе работают над моделированием рыночной власти в российском ретейле. Центр исторических исследований и Лаборатория исторической географии и регионалистики ТюмГУ сотрудничают в поле переосмысления истории модернизации имперской России и СССР.

Научную премию «Яндекса» имени Ильи Сегаловича за исследования в области компьютерных наук получили заведующий Центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Алексей Шпильман и студент МП «Программирование и анализ данных»  Олег Свидченко.

Научные коллективы кампуса и индивидуальные исследователи получили поддержку РНФ, РФФИ и Фонда президентских грантов, побеждали в университетском конкурсе на лучшую научную или научно-популярную работу. 58 студентов и выпускников стали победителями и лауреатами конкурса НИРС.

Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург запустил проект по оценке долгосрочных последствий пандемии, цель которого — оценить влияние COVID-19 на поведение и здоровье россиян.

В соавторстве с научным сотрудником Международной лаборатории теории игр и принятия решений НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Артемом Баклановым вышла статья в журнале Nature. На платформе для NFT-искусства работа Маргариты Кулевой The Back Office Manifesto: Towards (NO) Future Institutions — одно из первых криптопроизведений, основанных на научных данных.

Шакина Елена Анатольевна

Елена Шакина, и.о. заместителя директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента:

Этот год стал поворотным для научных коллективов всего университета. Принятая программа развития НИУ ВШЭ до 2030 года запустила новый и очень важный этап трансформации научной повестки и модели управления наукой. Стартовали стратегические научные проекты, получили новое развитие большие междисциплинарные проекты, грант по искусственному интеллекту стал одной из важнейших точек интеграции факультетов и школ всех кампусов.

Питерская Вышка вышла с новыми инициативами и стала значимым участником всех происходящих изменений, получив не только дополнительную финансовую поддержку, но и возможность представить свои исследования среди приоритетов науки университета. Так, лидерами двух из четырех запущенных больших междисциплинарных проектов стали ученые из Петербурга, поддержаны шесть проектов в рамках гранта по искусственному интеллекту, наши научные коллективы представили свои инициативы для включения в каждый из пяти стратегических проектов Приоритета 2030.

КАРЬЕРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Центр развития карьеры (Санкт-Петербург) при поддержке Росмолодежи запустил новый проект — карьерный интенсив «Высшая школа карьеры» для российских университетов, в рамках которого в декабре на площадке кампуса прошла Школа кураторов.

Стратегическими партнерами кампуса стали Внешэкономбанк и ювелирный Дом Cartier. Компания Unilever стала партнером магистерской программы «Международный бизнес», директор по логистике Unilever Татьяна Воробьева вошла в академический совет программы. Магистерская программа «Вычислительная биология и биоинформатика» запущена в партнерстве с компанией BIOCAD. Стратегическим партнером МП «Цифровые платформы и логистика» стала компания OZON.

На базе Центра прикладных исследований и разработок создан проектный пул компании Setl Group. В Школе экономики и менеджмента началась реализация совместного отраслевого образовательного модуля с компанией ГЕРОФАРМ. Вместе с компанией «1С» открыт проектный центр, позволяющий студентам-программистам работать над реальными проектами создания специализированных программных продуктов и систем для предприятий малого и среднего бизнеса.

Котова Анна Владимировна

Анна Котова, директор Центра развития карьеры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:

Развитие партнерств с бизнес-сообществом сегодня является необходимым условием для развития любого университета. Чтобы выпускники были востребованы, необходимо тесное взаимодействие с представителями рынка труда еще на стадии обучения. Сегодня в кампусе есть все возможности для укрепления и развития подобного сотрудничества: сильные команды факультетов, звездные профессора и преподаватели, актуальные образовательные продукты, один из лучших университетских центров развития карьеры. Результаты уходящего года — это, с одной стороны, доказательство моих слов, а с другой — лишь начало формирования партнерской экосистемы кампуса.

МЕЖДУНАРОДНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

По программе международной мобильности в университеты-партнеры за год выехали 211 студентов Питерской Вышки, а как только были открыты для въезда границы РФ, кампус принял на своей площадке более 70 иностранных студентов. Еще 62 студента кампуса и несколько десятков иностранных студентов учились дистанционно.

Стала возможна мобильность в виртуальном формате — в проводимом совместно с Университетом Индианы (США) проекте Conversations on Contemporary Issues приняли участие 40 студентов Social Science Honours Track Школы социальных наук и востоковедения. Проект позволяет получать онлайн навыки проектной работы, кросс-культурной коммуникации и публичных выступлений в международных командах.

Гузикова Мария Олеговна

Мария Гузикова, начальник управления по международным связям НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:

Несмотря на значительные ограничения в передвижении между странами и нестабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, показатели «физической» исходящей мобильности в 2021 году превысили доковидные значения 2019 года. Кроме того, мы освоили инструменты виртуальной мобильности, что способствует «интернационализации дома». Свою лепту в интернационализацию кампуса вносят и входящие студенты по обмену. Преподаваемые онлайн межкампусные дисциплины дали возможность для обучения заинтересованных студентов всех четырех кампусов, в том числе иностранных.

ПОДДЕРЖКА ЛУЧШИХ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ПРАКТИК

Восьмая ежегодная международная майская конференция Питерской Вышки «Образование и мировые города: третья миссия университетов и студенты» (19–21 мая) стала площадкой для презентации общественно значимой деятельности университетов. В ней приняли участие более 700 человек, треть из которых находилась в кампусе и две трети в онлайне. Дискуссии были посвящены третьей миссии университетов как вкладу в социально-экономическое развитие территории, реализуемому в партнерстве с региональной властью и бизнесом при активном участии студентов.

Одним из специальных мероприятий конференции стал круглый стол о работе университетских Центров развития карьеры с участием сотрудников карьерных офисов ведущих вузов России и представителей органов власти и бизнеса.

На площадке конференции прошел заключительный модуль «Академии студенческих лидеров» — совместного образовательного проекта НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Ориентированный на развитие управленческого потенциала проект объединил представителей студенческих организаций 45 университетов из 30 регионов России.

Стародубцев Андрей Владимирович

Андрей Стародубцев, и.о. заместителя директора НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург, член экспертного совета конференции «Образование и мировые города: третья миссия университетов и студенты»:

Вокруг обсуждения идеи третьей миссии рождается понимание того, каким должен быть современный университет в своем взаимодействии с другими участниками социального процесса. За три дня у нас прошло более трех десятков панелей, на которых удалось не просто обсудить существующие проблемы, но и найти некоторые решения, представить используемые для этого лучшие университетские практики. Мы собрали на площадке кампуса практиков образовательной сферы, представителей органов государственной власти, бизнеса, благотворительных фондов, и получился очень важный живой разговор. К тому же это была возможность встретиться лично, что после годового перерыва само по себе очень важное достижение. Классная получилась конференция.

Третий Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург HSE.FEST приобрел статус значимой площадки для развития инвестиционно-предпринимательской деятельности российских университетов и части Петербургского международного инновационного форума. В нем приняли участие 567 команд из 211 университетов семи стран.

…И ДРУГИЕ ЯРКИЕ СОБЫТИЯ

Магистранты программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» в партнерстве с Новой сценой Александринского театра организовали и провели мероприятие CIBA: Creative Industries. Business. Art, посвященное творческим индустриям и креативному предпринимательству в большом городе. С публичной лекцией в кампусе выступил президент Дома Cartier Сирилл Виньерон. Студенты Школы гуманитарных наук и искусств создали научный журнал «Своими словами». Питерская Вышка стала одним из организаторов спортивно-образовательного форума «Буревестник».

Торжественное вручение дипломов в конце учебного года прошло по факультетам и образовательным программам и стало серией небольших, но ярких встреч выпускников друг с другом и с педагогами.

Выставка студенческих работ Школы дизайна Питерской Вышки прошла в Российском этнографическом музее. Студенты-дизайнеры также приняли участие в выставке в Алматы (Казахстан), фестивале TYPOMANIA и конкурсе St.PetersburgYoungDesign

Харшак Дмитрий Андреевич

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

Прошедший год запомнился нарастающим вниманием города к дизайн-индустрии и дизайн-образованию. А в целом с начала строительства Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2018 году я встречал все новые года с девизом: «К черту итоги, все впереди!» Примерно так обстоят дела и в конце 2021 — строим планы на следующий год, который обещает быть насыщенным.

Впереди первый выпуск бакалавриата, старт в сентябре 2022 нового бакалаврского профиля «Шрифт. Книга. Типографика», открытие магистратуры. Для меня это важная личная история: во-первых, я сам как преподаватель перейду из «бака» в «магу», а во-вторых — надеюсь, что мы сможем в новом формате продолжить взаимодействие с нашими выпускниками-бакалаврами, к которым я привязался всем сердцем.

ПЛАНЫ НА 2022 ГОД

Тышецкая Анна Юрьевна

Анна Тышецкая, директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

В 2022 году мы продолжим расширять линейку образовательных программ кампуса — откроем бакалавриат «Медиакоммуникации» и магистратуру «Дизайн». Бакалаврская программа по логистике будет представлена в новом формате. У нее не только появится новое название «Цифровые платформы и логистика» и стратегический партнер — компания Ozon, но также актуальное содержание, что позволит обновленной программе готовить специалистов к новым профессиям в цифровом бизнесе. Обучение будет проходить полностью онлайн. Обновления затронут также программу «UX-аналитика и проектирование информационных систем» (ранее — программа «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер»).

Будет запущен очень важный для всей Вышки проект — межкампусная программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». В нашем кампусе предполагается реализация восьми тематических треков, акцент на международном направлении, треки двойных дипломов и стратегическое партнерство программы с компанией VK.

Мы продолжим двигаться по пути укрепления коллабораций на всех уровнях — коллабораций студентов, преподавателей, программ, партнеров, разных кампусов одного университета и разных университетов в российском и международном образовательном пространстве. Желаю всем нам для этого достаточно сил и новых прорывных идей, а также творческого вдохновения, интересных встреч и ярких проектов. С Новым годом!