• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Куратор — тот человек, который готов прийти на помощь почти в любой момент»

Кураторы — проводники в мир Питерской Вышки для первокурсников. Они объясняют тонкости учебного процесса, рассказывают о внеучебной деятельности, а ещё помогают не заблудиться в корпусах. Редакция поговорила со студентами Питерской Вышки о том, что для них значит кураторство.

«Куратор — тот человек, который готов прийти на помощь почти в любой момент»

Фото из личого архива Арины Журавлёвой

Анастасия Шаталова, 3 курс, ОП «Политология и мировая политика»

Анастасия Шаталова, 3 курс, ОП «Политология и мировая политика»

Я решила стать куратором, чтобы завести новые знакомства. К сожалению, на первом курсе я почти не общалась со своими однокурсниками, поэтому кураторство стало для меня отправной точкой в активную и веселую студенческую жизнь. 

К тому же, еще при поступлении, когда я выбирала между несколькими вузами, мои кураторы помогли мне окончательно определиться. У меня оставалось много вопросов о программе, ответы на которые были на сайте, но кураторы вежливо и в дружеской манере помогли мне со всем. После этого мне захотелось стать таким же проводником в студенческую жизнь для новых первокурсников и поделиться с ними личным опытом.

Ещё я очень хотела организовывать мероприятия для первокурсников, чтобы их первый год в университете стал незабываемым и наполненным яркими событиями.

Чтобы стать куратором, я проходила отбор и отнеслась к этому процессу очень серьёзно. Несколько дней я изучала сайт Питерской Вышки, читала «Почемучник», прорешивала сложные кейсы со своей соседкой, которая тоже подала заявку. Немалую роль сыграла моя работа в приёмной комиссии в тот период. Я узнавала все основные моменты о поступлении изнутри.

Лично для меня куратор — это человек, который становится для первокурсников проводником в новый мир университета. Куратор всегда готов помочь с любым вопросом: от организации учебного процесса до внеучебной деятельности. С их помощью первокурсники адаптируются в совершенно новой для себя среде, а кураторы упрощают этот процесс за счет мероприятий. К тому же, они становятся друзьями, к которым всегда можно обратиться за необходимой поддержкой.

Мне кажется, идеальный куратор должен быть мотивированным, ответственным и трудолюбивым человеком. Ведь ему нельзя подвести свою команду и первокурсников. Помимо этого очень важна харизма и коммуникабельность человека, чтобы он свободно общался с новыми людьми. Идеальный куратор должен быть креативным и активным. Ну и основное — куратор должен уметь работать в команде и идти на компромисс.

Сейчас начинается учебный год, и мне хотелось бы дать совет первокурсникам! Знакомьтесь с разными новыми людьми: однокурсниками, соседями по общежитию или даже студентами других программ. Так вы действительно прочувствуете студенческую жизнь, о которой рассказывают в сериалах и книгах. А ещё изучите список внеучебных студенческих организаций и скорее пополняйте ряды их участников!

Валерия Бачурская, 3 курс, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Валерия Бачурская, 3 курс, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Кураторство меня привлекло с самого начала моего студенческого пути, потому что кураторы были рядом с нами с первого дня. Они помогали нам, окружали поддержкой и заботой. Я очень воодушевилась и хотела передать тепло и будущим первокурсникам, помочь им освоиться. Ведь мои кураторы сделали для меня именно это.

Я не готовилась к тому, чтобы стать куратором, специально. Просто весь год активно участвовала во всей внеучебной деятельности, смотрела, что и как делают кураторы, подмечала для себя общие принципы их работы и выстраивала ролевую модель куратора, которого хотела бы видеть своим проводником в жизнь Вышки.

Мне кажется, идеального куратора трудно представить, ведь все мы разные. Но думаю, важно быть отзывчивым, стрессоустойчивым и креативным человеком. Самое главное — иметь желание работать для кого-то, потому что именно это станет ключиком к успеху. 

Быть куратором — значит, отдаваться этому делу до конца. Нужно быть другом и наставником для первокурсников, ведь именно куратор — ключ к быстрой адаптации к студенческой жизни. Кураторством точно нужно гореть и вкладывать в него много сил: иногда мне было очень сложно, я не спала, принимала сложные решения. Но всё это стоило улыбок ребят, которых ты однажды привёл 1 сентября на встречу с академическим руководителем программы.

Новому поколению первокурсников я рекомендую участвовать во всем, что придумывают кураторы, и придумывать что-то самому. Не бойтесь завалов по учебе, потому что поучиться можно и ночью, а первый курс — это самое лучший период в Питерской Вышке! Главное — правильно распределять время.

Арина Журавлёва, 3 курс, ОП «Логистика и управление цепями поставок»

Арина Журавлёва, 3 курс, ОП «Логистика и управление цепями поставок»

Я решила стать куратором, потому что мне всегда нравилось помогать окружающим и дарить им приятные эмоции. Несомненно, своим примером меня вдохновили мои кураторы. Они тоже получали от нас невероятный отклик, и мне тоже захотелось прочувствовать — насколько счастливы будут люди, для которых мы организуем разные мероприятия. 

Помимо этого, кураторство порой позволяет дать волю воображению и исполнить самые невероятные задумки. Ведь придумывать квесты и писать сценарии — это очень приятно и вдохновляюще. А ещё мне кажется, что кураторство делает 2 курс более насыщенным. Это в два раза больше удовольствия от мероприятий для перваков, если за год его не хватило! 

Перед тем, как стать куратором, наши ребята организовали поездку и провели для нас лекторий. Эта поездка помогла мне сблизиться с командой и настроиться на совместную работу, а на лектории нам рассказали про все особенности нашей должности. А сразу после отбора в общем чате мы всё лето строили планы , обсуждали предстоящие мероприятия и готовились принимать первокурсников 2020–2021 года.

Сложно сказать, каким должен быть идеальный куратор, потому что каждому — своё. В кураторстве однозначно очень много значит команда, в ней все должны дополнять друг друга. На мой взгляд, кураторы должны быть ответственными, гибкими, стрессоустойчивыми. Конечно, они ещё должны быть открыты к помощи другим людям. 

Первокурсникам я советую участвовать в максимально возможном количестве  студенческих мероприятий в начале года. Это позволит освоиться гораздо быстрее, а также поможет завести много новых знакомств и весело провести время. Внеучебная жизнь очень хорошо развита в стенах Вышки, поэтому каждый сможет найти себе занятие по душе.

Руслан Замилов, 3 курс, ОП «Международный бизнес и менеджмент»

Руслан Замилов, 3 курс, ОП «Международный бизнес и менеджмент»

Стать куратором я решил почти сразу поступления. Мои кураторы сыграли в этом очень большую роль: я видел, с какой отдачей они вкладываются в то, чтобы сделать первые впечатления первокурсников об университетской жизни лучшими и самыми яркими. Я понял, что тоже хочу быть на месте, где смогу быть полезным людям. Хотел остаться приятной ассоциацией с Вышкой для первокурсников, а ещё понимал, что кураторство поможет мне раскрыть свой потенциал в организации мероприятий.

Я готовился стать куратором весь год. Ведь я понимал: для того, чтоб попасть в команду кураторов, мне надо быть на виду. Я принимал участие в большинстве внеучебных мероприятий, часто позволял выходить себе в центр внимания. Также перед Единым кураторским экзаменом мне пришлось узнать и запомнить очень много информации про Вышку. Это нужно для того, чтобы при необходимости помощь первокурсникам поступала как можно быстрее и правильнее.

В моём понимании, куратор — тот человек, который готов прийти на помощь почти в любой момент. Потому что первый год университета, зачастую ещё в другом городе, не самая лёгкая вещь, через которую проходят первокурсники. И помощь куратора может пригодиться во многих ситуациях, даже неожиданных.

Помимо готовности и умения помочь, куратор должен быть либо очень инициативным, либо исполнительным. Это нужно для того, чтобы мероприятия первокурсников были запоминающимися, и ребята получали позитивный опыт от каждого из них. Также стоит понимать, что куратор это не сверхчеловек, а такой же студент. Просто он делает чуть больше остальных ради первокурсников.

Вообще идеального куратора в одиночку не существует, не зря их целая команда. Только благодаря работе и стараниям каждого неидеального участника получается замечательная команда. Таким образом, идеальным куратором можно назвать того, кто будет отдаваться своей команде и вместе с ней продуктивно работать ради первокурсников.

Рекомендую первокурсникам начать жизнь в Питерской Вышке со знакомства со своей группой и кураторами. Ведь не зря же говорят, что Вышка — это люди.

Полина Лукьянчикова, 3 курс, ОП «Социология и социальная информатика»

Полина Лукьянчикова, 3 курс, ОП «Социология и социальная информатика»

Я до сих пор точно не знаю, почему решила стать куратором. Прозвучит глупо, но объяснить это могу разве что выражением «по зову сердца». Наверное, я просто не могу жить без внеучебной активности.

Я сдавала экзамен, чтобы стать куратором. Большую часть знаний я получила во время первого курса, а накануне ответственного дня просто повторяла то, что и так знала. А ещё прочла «Почемучник» и изучила сайт Питерской Вышки. 

Для меня кураторство значит слишком много. Такие эмоции и такой опыт я вряд ли смогу получить где-то ещё. Мне кажется, каждый куратор индивидуален и по-своему прекрасен. Из базовых качеств таких ребят я могу назвать три «О»: отзывчивость, ответственность и оперативность

Мне сложно посоветовать что-то первакам-вышкинцам — ведь в Вышке столько всего! Здесь найдутся мероприятия и студорганизации для каждого. А вообще, дорогие первокурсники, начинайте жизнь в Питерской Вышке в первую очередь с учебы! Поверьте, кураторы не дадут вам заскучать во время лучшего учебного года в вашей жизни!