Победители конкурса НИРС в Питерской Вышке

В декабре были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ. Это состязание направлено на поддержку талантливых студентов и развитие их научных интересов. Победителями и лауреатами в 2021 году стали почти 60 студентов.

Победители конкурса НИРС в Питерской Вышке

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Конкурс научно исследовательских работ студентов состоялся в 19-й раз. В нём участвовали студенты и выпускники 2021 года всех кампусов Вышки, а также учащиеся и выпускники других вузов. Конкурсанты соревновались между собой по 24 направлениям, отдельно по бакалавриату и магистратуре.

Победители и лауреаты конкурса НИРС получат дополнительные баллы для поступления в магистратуру на бюджетные места и скидку на платные. Они также смогут претендовать на повышенную государственную академическую стипендию за достижения в исследовательской деятельности. В 2021 году победители НИРСа, которые заняли первое место, смогут получать специальную стипендию в 20 тысяч рублей ежемесячно.

В 2021 году победителями и лауреатами конкурса НИРС стали 58 студентов и выпускников Питерской Вышки. Полный список победителей, лауреатов и номинаций доступен на сайте НИРСа.

Победители в бакалавриате

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место заняла работа на тему «Online videoconferences impact on yandex employees’ engagement during the covid-19 pandemic» студенток 4-го курса Дарьи Базалюк, Дианы Лаукарт и Виктории Садофьевой. Научный руководитель: Татьяна Юрьевна Грищенко

2 место заняла работа на тему «Influence of non-pricing factors on ticket demand for football matches of Russian Premier League» студентов 4-го курса Егора Зайцева, Дмитрия Мищенко и Федора Турченко. Научный руководитель: Анхель Барахас.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по мировой экономике, мировой политике и востоковедению для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место заняла работа на тему «Условия и характер трудоустройства женщин в Японии в XXI в.» студентки 5-го курса Карины Ярцевой. Научный руководитель: Ксения Андреевна Прокофьева.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов бакалавриата и специалитета»

2 место заняла работа на тему «US stock market reaction to the COVID-19 vaccines’ efficacy news: an event study analysis» студентов 4-го курса Дмитрия Грибовича и Артёма Шумейко. Научный руководитель: Василиса Александровна Макарова.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по искусству и дизайну для студентов бакалавриата и специалитета»

3 место заняла работа на тему «Конструктивные, планировочные принципы и предметы быта, перенятые из изб на Руси в современном жилом пространстве» студентки 3-го курса Анастасии Макаровой. Научный руководитель: Павел Юрьевич Ульянов.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по образованию для студентов бакалавриата и специалитета»

3 место заняла работа на тему «Exploring research and development collaboration between universities and industry» студентов 4-го курса Анастасии Валуйской, Екатерины Меньщиковой и Григория Турченко. Научный руководитель: Елена Вадимовна Веретённик.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции для студентов бакалавриата и специалитета»

3 место заняла работа на тему «Формальное равенство и гендерное неравенство: соотношение теории и практики» студентки 3-го курса Анны Федикович. Научный руководитель: Ия Ильинична Осветимская.

Победители в магистратуре

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по образованию для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

1 место заняла работа на тему «Instructional scaffolding and students’ cognitive engagement in programming MOOCs» студентки 1-го курса Марии Куляшовой. Научный руководитель: Роман Вадимович Тихонов

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

1 место заняла работа на тему «Прогулка» Н. М. Карамзина и переоценка воображения в России конца XVIII века» студента 2-го курса Олега Ларионова. Научный руководитель: Андрей Александрович Костин.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

2 место заняла работа на тему «Factors of health-protective behaviour in the context of COVID-19 pandemic: the role of prosocial motivation of young adults» выпускницы Марты Ансон. Научный руководитель: Ксения Юрьевна Ерицян.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

2 место заняла работа на тему «Consumer behavior towards Russian brands of foreign FMCG companies» выпускницы Дарьи Титовой, написанная в соавторстве. Научный руководитель: Варвара Вадимовна Назарова.

3 место заняла работа на тему «Modeling coffee quality: the effects of symbolic attributes of coffee». Её выполнили студенты 2 курса Кумари Кажал, Маниша и Сеакомо Эммануил Семеньйо. Научный руководитель: Евгений Александрович Антипов.