Плакаты студентов-дизайнеров ― в топе на TYPOMANIA

Две работы студентов ОП «Дизайн» НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург вошли в топ-40 на московском международном фестивале TYPOMANIA, и еще один плакат занял третье место в конкурсе «Дизайн это…». Все три плаката-победителя вошли в экспозицию выставки «Всероссийский шрифтовой плакат 2020–21» в рамках фестиваля.

Выставка «Всероссийский шрифтовой плакат 2020–21» на фестивале TYPOMANIA

Фото предоставлено ОП «Дизайн»

Ежегодный международный фестиваль TYPOMANIA ― это крупный культурно-образовательный проект, посвященный шрифту, типографике, каллиграфии, моушн-дизайну и диджитал-арту. Фестиваль проходит в Москве с 2012 года, включает в себя серию выставок, лекций, мастер-классов, а также видеоконкурс и ярмарку. В рамках юбилейной программы 2021 года по теме «Проблема выбора» TYPOMANIA совместно с образовательной платформой Skillbox провели конкурс плаката. На конкурс поступило более девятисот работ российских участников, из которых международное жюри отобрало сорок ― они вошли в фестивальную экспозицию выставки «Всероссийский шрифтовой плакат 2020–21» на площадке Музея Москвы с 1 по 16 мая.

В топ-40 вошли работы будущих дизайнеров ― студентов 1-го курса ОП «Дизайн» Питерской Вышки Александры Шушиной (куратор Александра Королева) и Данилы Петрова (куратор Михаил Угожаев).

Еще одна работа, представленная на выставке, принадлежит второкурснице программы Анастасии Ивановой. Она приняла участие в конкурсе для начинающих дизайнеров «Дизайн это…», который тоже стал частью фестиваля TYPOMANIA, и заняла в нем 3-е место. Всего в рамках этого конкурса из трехсот восьми работ для включения в выставку «Всероссийский шрифтовой плакат 2020‒2021» были отобраны четыре плаката.

Александра Шушина, студентка 1-го курса ОП «Дизайн»:

Когда я узнала о том, что мою работу взяли в экспозицию, я сначала не поверила. Я знала, что будет много заявок со всей России, и даже не предполагала, что моя работа сможет оказаться на выставке: главной целью было поучаствовать, рассказать о себе, и я безумно рада, что мой учебный проект оказался высоко оценен не только преподавателями Школы дизайна, но и жюри такого фестиваля, как Typomania.

Чтобы понаблюдать, как мой плакат «себя чувствует» в Музее Москвы, а также посмотреть работы других участников, я отправилась в столицу. Экспозиция меня по-настоящему поразила. Мой плакат висел на большой̆ стене со множеством других ярких и интересных работ. Я поняла, что мне безумно хочется и дальше принимать участие в подобных мероприятиях. Это был по-настоящему вдохновляющий опыт: я смогла почувствовать, что вещи, которые я создаю, имеют гораздо большую ценность, чем мне казалось раньше, и это, действительно, здорово.

Данила Петров, студент 1-го курса ОП «Дизайн»:

Работы я загружал учебные, все делалось под руководством куратора Михаила Угожаева – он, собственно, и предложил мне поучаствовать. Я стараюсь всегда принимать участие в конкурсах, особенно когда работы уже есть. Не было ощущения, что точно пройду на выставку ― по другим конкурсным работам видно, что участвовали сильные дизайнеры. Поэтому, когда получил письмо с информацией о победе, приятно удивился. Конкурс очень авторитетный, члены жюри ― крайне уважаемые люди. Они выбрали из девятисот работ самые понравившиеся. Много ребят из питерской и московской Школ дизайна победило ― получается, что наши студенты уже с первого курса делают учебные работы, которые соответствуют уровню всероссийских конкурсов!