Питерская Вышка и ВЭБ стали партнерами

Внешэкономбанк, один из крупнейших институтов развития России, стал партнером НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург. Партнерство организовано через регионального представителя ВЭБ.РФ ― инвестиционно-аналитическое агентство «Профессиональные комплексные решения».

Питерская Вышка и ВЭБ стали партнерами

iStock

НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и ООО «Профессиональные комплексные решения» («ПКР») в лице генерального директора Даниила Новицкого, являющегося региональным менеджером Внешэкономбанка в Санкт-Петербурге, подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения будет организована практика для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры профильных программ. Представители «ПКР» станут руководителями проектных и курсовых работ, примут участие в процессе итоговой аттестации и защите ВКР. Это обеспечит практическую направленность студенческих работ и потенциальную возможность дальнейшего трудоустройства выпускников в компанию.

Также предполагается проведение совместных прикладных и фундаментальных научных исследований, конференций, круглых столов, гостевых лекций, семинаров, мастер-классов, тренингов и воркшопов.

Ходачек Александр Михайлович

Александр Ходачек, президент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург:

«Профессиональные комплексные решения» компания, реализующая целый спектр многообразных проектов в довольно сжатые сроки с привлечением сторонних средств, в том числе средств федерального бюджета. От того, насколько проекты хорошо упакованы, напрямую зависит их судьба. Именно в этой точке я вижу взаимный партнерский интерес компании и университета с одной стороны, студенты получают возможность участвовать в реальной проектной работе, получать прикладные навыки и опыт, с другой именно они сегодня ловят и производят актуальные тренды, предлагают новые креативные решения, отвечающие современным запросам.

Первым шагом на пути сотрудничества стал мастер-класс с участием Даниила Новицкого для студентов магистерской программы «Городское развитие и управление». Даниил Сергеевич представил «ПКР» как инвестиционно-аналитическое агентство и разработанную им цифровую платформу «Инвестиционные проекты» информационно-аналитическую и коммуникационную платформу, объединяющую 53 тыс. инвестиционных проектов и 64 тыс. компаний России и стран ЕАЭС по 158 отраслям и подотраслям экономики. Участники мастер-класса получили представление о работе ВЭБа по созданию широкой воронки проектов, о ключевых возможностях платформы и интерактивных инструментах работы с размещенными на ней проектами.

Александр Ходачек, являясь наставником практико-ориентированного трека программы, подчеркивает, что появление такого бизнес-партнера, как «ПКР», позволяет программе выйти за рамки управленческого взаимодействия с государственными и муниципальными органами исполнительной власти, организациями и компаниями на уровень государственно-частного партнерства, обеспечив тем самым больший спектр возможностей для магистрантов.

В ближайших планах мастер-классы для будущих юристов, экономистов и менеджеров.