Возможность поработать с профессионалами

Кочубей-центр проводит второй конкурс для студентов Высшей школы экономики на участие в проекте в рамках Кочубеевских чтений – он будет посвящен изучению опыта менеджмента и экспертизы в области наследия, культуры и прикладной истории. Подать заявку можно до 1 октября.

Подведены итоги конкурса «Лучший преподаватель 2020». О результатах рассказывает директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников

Фото из архва НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
В этом году поддержать своим голосом преподавателей решили 92% студентов нашего кампуса. Это беспрецедентный отклик в сравнении с прошлыми годами.   Поэтому в первую очередь хочу поблагодарить всех студентов, принявших участие в голосовании. Особенно стоит отметить активное участие студентов магистерских программ «Современный социальный анализ» и «Программирование и анализ данных»: в голосовании приняли участие все студенты этих программ.

Академическое чтиво

Из архива НИУ ВШЭ
О своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают представители Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств: доцент департамента истории Марина Лоскутова и старший преподаватель департамента филологии Михаил Князев.

«Работать в лаборатории — суперполезный опыт»

Из архива научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки»
Студенты Питерской Вышки активно занимаются не только внеучебной, но и научной деятельностью. Некоторые из них уже в бакалавриате начинают работать стажерами-исследователями в центрах и лабораториях кампуса. Редакция портала попросила нескольких студентов рассказать, чем занимаются стажеры-исследователи и какие есть преимущества у этой работы.

Максим Шкиль — о работе в хранилищах Эрмитажа и археологических экспедициях

Из архива Максима Шкиля
Максим Шкиль учится на 4-м курсе ОП «История». За три года учебы он успел поработать в реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа, шесть раз съездить в экспедиции и открыть вместе с другими ребятами Студенческое научное общество Департамента истории. В интервью для портала Максим рассказывает, как работа в музее повлияла на его восприятие выставок, и советует книги, которые помогут погрузиться в историческую науку.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

ЦВЗ «Манеж» и Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляют выставку «Тридцать три знака»

14 августа в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется проект «Тридцать Три Знака», созданный в партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и творческой мастерской «ARKI». Он объединяет серию уличных инсталляций, посвященных кириллическому алфавиту.

Петербург, сильная программа и бонусы для олимпиадников: почему абитуриенты выбирают Питерскую Вышку

Поступление в бакалавриат российских вузов в разгаре: абитуриенты узнают результаты ЕГЭ и оценивают свои шансы попасть в университет мечты. Но некоторые счастливчики уже определились с вузом и даже подписали согласие о зачислении — так делают поступающие по олимпиадам. Редакция новостного портала поговорила с абитуриентами-олимпиадниками и выяснила, почему они выбрали Питерскую Вышку и чего ожидают от предстоящих лет учебы.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в университете проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения Вышки, планирующие проведение совместных научных исследований подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. В числе 14 победителей есть проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Брендинговое агентство преподавателя Школы дизайна Ивана Куликова победило на Международном фестивале «Белый Квадрат»

Из архива Школы дизайна Петербурга
9 июля брендинговое агентство «Терминал дизайн» завоевало золото на Международном фестивале маркетинга и рекламы «Белый Квадрат» в Минске. Руководит агентством преподаватель Школы дизайна в Петербурге Иван Куликов. Команда «Терминал дизайна» соревновалось в конкурсе создания нового бренда и айдентики для товара.