• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Возможность изучать именно то, что действительно интересно», – выпускники: опыт, успехи и впечатления

Первого июля в питерской Вышке состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускники программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» поделились с нами своими эмоциями, впечатлениями от учебы и академическими успехами.

«Возможность изучать именно то, что действительно интересно», – выпускники: опыт, успехи и впечатления

Ирина Капитонова,
выпускница МП «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах»

Я поступила в магистратуру после долгого перерыва. Хотелось вписать хорошо знакомую традицию русской литературы в более широкие контексты, подобрать адекватный инструментарий к интересовавшим меня проблемам современной литературы и расширить круг профессиональных знакомств в Петербурге. Последний пункт был для меня особенно важен, поскольку первое образование я получала в другом городе и все мои научные связи остались там.

В целом магистратура полностью оправдала мои ожидания. Это были потрясающе насыщенные два года, за которые я сильно продвинулась в научной работе. Удалось реализовать и свои организаторские амбиции — создание журнала «Своими словами» стало для меня едва ли не важнейшим результатом обучения на программе.

Я благодарна преподавателям и руководителю магистратуры за предоставленные возможности, за открытость к идеям, за уважительную, вовлеченную рабочую атмосферу. Жаль, что два года пролетели так быстро.

Татьяна Кочнева,
выпускница МП «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах»

Конечно, эти два года были непростыми. Но — невероятно насыщенными, плодотворными, вдохновляющими и располагающими к новым исследованиям. Во многом мне кажется, что время в магистратуре дало мне больше, чем четыре года бакалавриата. Не только за счёт новых знаний (а их здесь дают несомненно много), но и из-за возможности по-новому взглянуть на уже знакомый материал.

Огромное спасибо всем преподавателям программы, которые выстраивали свои занятия таким образом, чтобы они могли быть полезны и интересны и филологам, и студентам с непрофильным образованием. Широкий спектр самых разнообразных курсов социогуманитарного профиля каждому из нас открыл возможность изучать именно то, что действительно ему интересно, а не просто выбрать тему «из списка».

Именно здесь я открыла для себя то исследовательское направление, которым хочется заниматься не только ради написания диплома, но и в будущем — это изучение воспоминаний заключенных ГУЛАГа с позиций теории советской субъективности. Не думаю, что в другом вузе (даже самом топовом) этот интерес был бы так поддержан, как здесь. Ещё раз огромное спасибо за эти действительно невероятно продуктивные два года!

Поздравляем всех новоиспеченных магистров с получением дипломов! Вы проделали внушительную работу, и пусть успех, упорство и вдохновение продолжат сопровождать вас во всех последующих начинаниях. Мы желаем вам новых ярких проектов, достижения всех поставленных целей и дальнейших творческих, научных и профессиональных успехов!