• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гайд по стипендиям

В новом учебном году студентам Питерской Вышки будут доступны 18 стипендий, каждая из них учитывает разные достижения: успехи в научно-исследовательской деятельности, активное участие в волонтерской работе, спортивные и культурные достижения. О том, какие стипендии будут представлены и как их оформить, — в нашем гайде.

Гайд по стипендиям

iStock

Государственная академическая стипендия

Стандартная 

1998 рублей в месяц  

Эта стипендия назначается всем студентам, обучающимся на бюджетных местах и местах за счет средств НИУ ВШЭ, за успешную учебу по итогам промежуточной аттестации за семестр. То есть, чтобы ее получать, необходимо закрывать сессию на хорошо (6–7) и отлично (8–10). В случае если на сессии студент получит оценку 5 и ниже, выплаты стипендии будут прекращены. Заявку на стипендию подавать не нужно, она будет назначена автоматически при зачислении в университет. 


Повышенная 

Размер зависит от достижений

Студенты, обучающиеся на бюджетных местах или местах за счет средств НИУ ВШЭ, могут подать заявку на повышенную академическую стипендию (ПГАС). Основанием для получения ПГАС могут послужить особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности. Например, публикация в научном журнале, победа в конкурсе НИРС, активное участие в студенческих организациях и другое. Участвовать можно сразу по нескольким направлениям. Заявки подаются через LMS. 

Государственная социальная стипендия

Стандартная 

10 000 рублей в месяц для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 3552 рубля в месяц для остальных категорий

Дети-сироты, лица, потерявшие во время обучения родителей, инвалиды первой и второй групп и другие категории граждан в течение учебного года могут подать заявку на социальную стипендию (ГСС). Сделать это можно в течение всего учебного года — нужно просто предоставить оригиналы документов, которые подтверждают особую жизненную ситуацию. ГСС назначается студентам-бюджетникам и студентам, обучающимся за счет средств НИУ ВШЭ. Заявки подаются через LMS. 


Повышенная  

Не менее 11 653 рублей в месяц (совокупно с ГСС)

Студенты, которые получают социальную стипендию и обучаются на хорошо и отлично, могут претендовать на повышенную социальную стипендию. Чтобы ее получать, ничего делать не нужно — стипендия назначается автоматически всем, кто подходит под критерии отбора. 

Стипендии и гранты Президента и Правительства РФ 

Стипендии Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениям

5000–7000 рублей в месяц 

Эти стипендии назначаются студентам, обучающимся по направлениям из перечня специальностей, соответствующих приоритетным направлениям модернизации  российской экономики. В перечень входят прикладная математика, информатика, физика и астрономия, информационная безопасность и многие другие. С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке

Стипендия выплачивается в течение 12 месяцев — с сентября по август. Чтобы ее получить, необходимо проявить выдающиеся способности в учебной и/или научной деятельности. Например, победить в международной или всероссийской олимпиаде по направлению обучения, получить грант на выполнение научно-исследовательской работы и так далее. 

Самостоятельно подавать заявление на стипендию не нужно, кандидаты выдвигаются стипендиальными комиссиями факультетов. 

Подробная информация на официальном сайте стипендии. 


Стипендии Президента и Правительства РФ  

1440–2200 рублей в месяц  

Получателями этих стипендий могут стать студенты любых направлений подготовки, которые обучаются на 2–5-м курсах бакалавриата и 2-м курсе магистратуры. Претендовать на них могут учащиеся, достигшие успехов в учебе и на научном поприще, например, победившие в олимпиаде или опубликовавшие научную статью. 

Стипендии Президента и Правительства РФ выплачиваются в течение 12 месяцев — с сентября по август. Самостоятельно подавать заявление не нужно, кандидаты выдвигаются стипендиальными комиссиями факультетов. 

Подробная информация на официальном сайте стипендии. 


Гранты Президента РФ  

20 000 рублей в месяц

Президентский грант поддерживает студентов бакалавриата и магистратуры, которые проявляют выдающиеся способности и показывают высокие достижения в определенных сферах деятельности: побеждают в олимпиадах и исследовательских конкурсах, публикуют работы в научных журналах. 

Чтобы получать грант в течение всего обучения, нужно ежегодно достигать новых вершин в науке и избегать академической задолженности. 

Подробнее про гранты можно почитать на официальном сайте.  

Стипендии фондов 

Стипедия Фонда Потанина 

25 000 рублей в месяц 

Стипендия для талантливых магистрантов, которые активно вовлечены в научно-исследовательскую работу в своем направлении и в общественную жизнь вуза и города. Благодаря этой стипендии Фонд создает условия для роста и развития профессиональной и социальной компетентности магистрантов. 

Участниками программы могут стать как студенты-бюджетники, так и те, кто учится на договорной основе. Также стипендиатами могут стать зарубежные студенты — для участия не обязательно иметь гражданство РФ. 

Чтобы стать одним из 750 победителей конкурса, нужно пройти два отборочных этапа. 

Все подробности можно найти на сайте Благотворительного фонда Владимира Потанина. 


Стипендия Альфа-Шанс 

300 000 рублей в год 

Стипендия Альфа-Банка поддерживает наиболее мотивированных и активных студентов старших курсов бакалавриата. Всего ежегодно стипендиатами становятся 30 бакалавров. 

Чтобы получить стипендию, необходимо подать заявку с обоснованием участия: например, нехватка денег на запуск инновационного проекта или для покупки хорошей техники, которая нужна для развития профессионального потенциала. Причины могут быть любыми, главное — суметь показать, почему это важно и как это поможет в личностном развитии. 

Обычно старт приема заявок приходится на конец ноября. За сроками и другими обновлениями можно следить на официальном сайте Альфа-Банка. 

Именные стипендии

Именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга 

5000 рублей в месяц

Стипендия присуждается студентам, успешно закончившим обучение на первом курсе в области физики, математики, химии, русского языка и информационных технологий. Выплаты происходят с 1 сентября в течение 12 месяцев. 

Подробнее ознакомиться с условиями получения стипендии можно по ссылке

Именные стипендии Минобрнауки России

1500–2000 рублей в месяц

Каждая стипендия носит имя выдающегося деятеля науки или культуры. Талантливые студенты-филологи получают стипендию имени Дмитрия Лихачева, студенты-политологи могут претендовать на стипендию имени Александра Солженицына, а учащиеся экономических направлений — на стипендию имени Егора Гайдара. 

Стипендия назначается сроком на один учебный год. Заявки подаются в электронном виде в феврале-марте. 

Подробнее о форме подачи заявки можно почитать на странице стипендий.


Стипендия неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского

5000 рублей в месяц

Присуждается студентам-бакалаврам и магистрантам, которые исследуют вопросы устойчивого развития, экологического просвещения и повышения уровня экологической культуры граждан России и мира. 

Основа обучения не имеет значения — стипендию могут получать как студенты-бюджетники, так и студенты, обучающиеся на коммерческой основе. 

Подробнее об условиях участия — на странице стипендии. 

Стипендии для абитуриентов 

Стипендия победителям Всероссийской олимпиады школьников

10 000 рублей в месяц

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников могут претендовать на ежемесячную стипендию, которая выплачивается на протяжении всего первого курса. Она может быть назначена, даже если студент получает другие виды стипендий. Подача заявления не требуется, стипендия назначается по данным Приемной комиссии. Подробнее об условиях получения на странице стипендии. 


Именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга в области физики, математики, химии, русского языка и в сфере информационных технологий для абитуриентов

5000 рублей в месяц

Для первокурсников, показавших высокие результаты на Международных и Всероссийских олимпиадах школьников по информатике, математике, физике, химии и русскому языку, существует ежемесячная стипендия. Она выплачивается в том случае, если абитуриент поступил на программу, направление которой соответствует направлению олимпиады. 

Подать заявку на стипендию нужно самостоятельно. Для этого необходим пакет документов. С подробными условиями подачи можно ознакомиться на странице стипендии. 

Стипедия победителям конкурса НИРС

20 000 рублей в месяц  

Стипендия присуждается студентам всех уровней образования, которые стали победителями конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Она назначается на 10 месяцев. Подробнее об этой стипендии — на странице сайта.