Лингвист из Питерской Вышки выиграла грант в конкурсе центра «Идея»

Подведены итоги грантового конкурса в области нейронаук научного центра перспективных междисциплинарных исследований «Идея». В числе победителей — Анастасия Колмогорова, академический руководитель магистерской программы «Языковые технологии в бизнесе и образовании».

Лингвист из Питерской Вышки выиграла грант в конкурсе центра «Идея»

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Грант позволит победителю привлечь к исследовательской деятельности перспективного студента, который способен показать высокие результаты, а также предоставить кандидату в аспиранты условия работы. В течение трех лет победителями становились 29 известных ученых, в том числе и Анастасия Колмогорова. За этот период всего было подано 112 заявок, а в этом году — 24 заявки.

Проект Анастасии Колмогоровой посвящен тюркско-русским билингвам: как через слова и голос проявляются эмоции у говорящих. Название — «Окуломоторные корреляты когнитивной обработки эмоциональных текстов на неродном языке у тюркско-русских билингвов».

Колмогорова Анастасия Владимировна

Наша команда достаточно давно занимается двумя тематиками: специфика языковой способности тюркско-русских билингвов и восприятие эмоций в текстовых данных. В данной заявке мы решили их объединить. Предыдущие исследования были связаны с измерением психолингвистических параметров слов русского и тувинского языков у тувинско-русских билингвов. Кроме того, мы анализируем, как через мимику, голос и слова проявляются у говорящих те или иные эмоции и каким образом большие языковые модели эти проявления улавливают, создаем интерфейсы для разметки данных по эмоциям.

Гипотеза, которую мы будем проверять в рамках гранта, была подсказана одним из пилотных экспериментов: были короткие тексты во «ВКонтакте», где предлагалось оценить, какая эмоция и с какой силой выражена. Участвовали сначала люди, которые говорят только на русском, а затем и тувинско-русские билингвы. Оценки значимо отличались. Например, билингвы не находили стыда в тех текстах, которые носители русского языка оценивали как стыдные. Сейчас мы решили продолжить этот же эксперимент, расширив когорту участников исследования: возьмем не только тувинско-русских билингвов, но и носителей других тюркских языков Южной Сибири. Мы также применим технологию айтрекинга: будем наблюдать за движением глаз билингвов при чтении и оценке эмоциональных текстов. Это позволит нам понять, на какие слова опираются такие информанты, когда принимают решение об эмоции в тексте. Дальше с помощью машинного обучения хочется выявить некоторые типичные стратегии такого поведения.

Центр перспективных междисциплинарных исследований «Идея» — НКО, которая существует за счет добровольных пожертвований. Он поддерживает исследования в области нейронаук и экологии.