• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки, менторство и Высшая школа карьеры: что помогает студентам в поиске работы мечты

Студенты Питерской Вышки часто начинают стажироваться и работать прямо во время учебы. Находить себя и вакансии с первого курса помогает Центр развития карьеры. Каждый учащийся может пойти на карьерную консультацию или поучаствовать в одном из мероприятий, а для олимпиадников есть программа менторства. В материале — истории студентов и выпускников, которые этими возможностями воспользовались.

Стажировки, менторство и Высшая школа карьеры: что помогает студентам в поиске работы мечты

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Айгуль Ахметова, студентка 4-го курса бакалаврской программы «Социология и социальная информатика»

Айгуль Ахметова, студентка 4-го курса бакалаврской программы «Социология и социальная информатика»

Найти стажировку мне помогла платформа JobTeaser — я опубликовала там резюме, которое мне помогла улучшить Екатерина Колмогорова на консультации от ЦРК. Наверное, без хорошего резюме найти классную стажировку было бы не так просто . Но благодаря помощи Кати никаких сложностей не было.

Весь мой предыдущий опыт работы был связан с онлайн-проектами в IT-компаниях. Мне было совсем непонятно, как рабочий процесс может быть построен в офлайне. Поэтому я задалась целью получить опыт работы в офлайн в крупной компании и поработать со стратегией и аналитикой данных на реальных кейсах.

Мне понравилось, что на JobTeaser вакансии публикуются исключительно для студентов Питерской Вышки. Буквально через пару дней после отклика со мной связались из компании «Илим» и попросили отправить несколько аналитических работ в Tableau, которые я делала по учебе. Спустя пару недель со мной связался руководитель отдела стратегии «Илима» — задал несколько вопросов по резюме и портфолио и расспросил про мои интересы.

Было удивительно, что меня не просили решать дополнительные задания или тестовые, как это обычно бывает. Моего портфолио и интереса было вполне достаточно. А это большой показатель того, что бренду Вышки доверяют на рынке труда. 

В поиске стажировки мне помогли упорство, общительность и опыт участия в проектах от ЦРК и дебатах, которые развили во мне разношерстные навыки коммуникации.  

В чем я точно уверена, для студента лето — прекрасная возможность научиться чему-то новому, а стажировка — это прекрасный инструмент на этом пути. Нужно пробовать себя и не останавливаться на достигнутом. Большие компании дают миллион возможностей обучиться чему-то новому, потому что там есть много сотрудников, которые готовы делиться со стажерами своими навыками и знаниями.

Варвара Полтанова, студентка 3-го курса бакалаврской программы «Международный бизнес и менеджмент»

Варвара Полтанова, студентка 3-го курса бакалаврской программы «Международный бизнес и менеджмент»

В университет я поступала с мыслью, что чем раньше я начну нарабатывать опыт, тем легче мне будет после выпуска. С первого курса я была решительно настроена на получение стажировки или практики. Мне казалось, что все просто — будучи студенткой престижного вуза, я быстро найду возможность мечты. В реальности все было не так. Компании неохотно брали студентов младших курсов к себе. Поэтому мне пришлось переключить фокус на учебу — я отдавала ей все силы, была в топе рейтинга. 

Чуть позже я узнала о приближающейся Школе карьеры и не раздумывая решила поучаствовать. Подала заявку, прошла отбор и получила приглашение. Школа длилась около недели, прямо перед сессией. Мне было настолько интересно погружение в карьерный мир, что я не пропустила ни одной лекции и домашнего задания, несмотря на интенсивную нагрузку перед экзаменами. Я получила наибольшее количество баллов на потоке и стала победительницей. 

Победа открыла мне двери на питчинговые сессии с HR компаний-партнеров. В моей группе были специалисты из Пулково, «Газпром нефти», «Просто» и ВТБ. Я долго репетировала свое выступление, переживала. И все прошло хорошо, представитель Пулково даже отметил мой питч и подарил небольшой подарок. Но честно, я надеялась на стажировку, а не на сувенир. Только спустя неделю случилось то, чего я так ждала, — мне позвонил незнакомый номер, владельцем которого оказалась HR-менеджер из компании «Газпром нефть». Ей понравилось мое выступление, поэтому она пригласила меня на практику в HR-отдел. 

Мне кажется, на фоне других меня выделили ответственность и серьезный подход к делу. Я стремилась сделать все идеально — продумывала свой питчинг до мелочей и репетировала его много раз.

На стажировке я поняла, как много еще нужно сделать, чтобы попасть на работу в большую и хорошую компанию (одной стажировкой тут точно не обойдешься). Нужно нарабатывать скиллы, расширять нетворк и постоянно учиться. Я научилась работать с разными людьми, быть более многозадачной и совмещать учебу с работой. Почувствовала ответственность за то, что делаю, ведь мои действия влияли не только на мои задачи, а на весь рабочий процесс нашей команды.

Мария Скляднева, студентка 5-го курса бакалаврской программы «История»

Мария Скляднева, студентка 5-го курса бакалаврской программы «История»

На втором курсе я поняла, что карьера в академии мне вряд ли подойдет. Вдобавок к растерянности появилась отчетливая потребность заниматься чем-то помимо учебы. Мне хотелось получше понять себя, выйти за пределы гонки за высокими оценками и топом рейтинга. 

Найти дорогу к себе помог случай. Я увидела пост о начале весеннего набора на ВШК. Это именно то, что мне было нужно, — я сразу же отправила мотивационное письмо, и меня взяли. ВШК очень замотивировала меня и помогла приобрести самоценность. Мне, конечно же, захотелось стать частью команды ЦРК, так я и попала в актив. 

Однажды нам пришел запрос на публикацию поста о начале набора на стажировки в Банк России. Меня привлекла одна вакансия, и я сразу же откликнулась — заполнила свои данные и отправила резюме. Потом были тестирование, видеоинтервью, телефонное интервью. Последним этапом стало собеседование с заместителем начальника управления. Это было самое сложное, но я справилась на отлично.

Сейчас я понимаю, что самопрезентация — это то, что я умею лучше всего. В моей сфере очень важно уметь коммуницировать, на то это и связи с общественностью. Еще во время стажировки возросла моя самоценность, теперь я убедилась, что меня ждет большое будущее. Главное только — идти к этому.

Никита Солдатенко, студент 3-го курса бакалаврской программы «Международный бизнес и менеджмент»

Никита Солдатенко, студент 3-го курса бакалаврской программы «Международный бизнес и менеджмент»

С менторством меня связало поступление по олимпиаде, ведь каждому олимпиаднику предлагается поучаствовать в программе без конкурса. На первом курсе мне хотелось попробовать все, поэтому от такой возможности отказаться не смог. Меня заинтересовала перспектива углубляться в работу с первого курса.

В менторской программе взять штурвал в свои руки должен студент — ментор будет только рад поделиться своими опытом и знаниями, главное, чтобы был интерес со стороны менти. Я вцепился всеми руками за своего ментора и старался брать максимум от нашего общения.

Свои намерения начать работать на первом курсе я обозначил ментору уже на приветственной встрече. На протяжении полугода я выполнял тестовые задания на позиции из разных сфер: HR, аналитика данных. Днями напролет копался в формулах Excel, чтобы показать хороший результат — думаю, он и стал моим важным преимуществом. Спустя полгода я попал на стажировку в «Балтику». 

Для себя я понял, что нужно пробовать. Искать свое призвание, метаться из компании в компанию, кардинально менять сферу работы — все это нормально. Кто-то находит работу мечты с первого раза, кто-то — с десятого. Бывает по-разному, главное — не опускать руки!

Валерия Винниченко, выпускница бакалаврской программы «Политология и мировая политика»

Валерия Винниченко, выпускница бакалаврской программы «Политология и мировая политика»

Моя история с ЦРК началась еще в далеком 2020 году — тогда я перешла на второй курс и впервые задумалась о стажировках. Весь год я изучала вакансии, подмечала, какие навыки мне стоит подтянуть, и совсем не откликалась. 

Третий курс стал поворотным — я начала откликаться на вакансии. У меня за спиной был майнор по анализу данных, что добавляло уверенности. Все стажировки я находила через ЦРК, а не сторонние сервисы — я чувствовала экспертность в его сотрудниках и доверяла их выборке вакансий. 

Телеграм-канал ЦРК стал по-настоящему полезным инструментом, через него я и наткнулась на стажировку в Okko. Требовались отличное знание методов математической статистики, владение SQL/Python и развитое бизнес-мышление. Моя программа «Политология и мировая политика» научила меня статистике, а майнор дал базу по SQL, остальное — самообучение и немножечко везения. 

Отбор в Okko состоял из двух этапов: тестовое и интервью. В тестовом нужно было оценить результаты A/B теста с помощью Python. Это было сложно, потому что владела я только R. «Аналог функции R на питоне» — мой топ-1 запрос в Google в то время. Интервью было по большей части техническое. Мне нужно было вжиться в роль аналитика и решать кейсы — что отображать на дашборде, за какими метриками следить. Были вопросы вроде: «Почему конверсия в одном из кейсов упала на 5 %?». Я готовилась к таким вопросам, изучала продуктовые метрики и их формулы. Но было тяжело — работа с метриками не была в моем обиходе, плюс не хватало бизнес-мышления.

Тем не менее, я прошла отбор на стажировку, а сейчас уже и испытательный срок на позицию младшего аналитика. Знание машинного обучения и опыт pet-проектов c построением рекомендательных систем и написанием приложения на майноре смогли выделить меня среди других кандидатов.

На стажировке я осознала, что не стоит бояться менять направление. Не стоит думать, что ты гуманитарий и у тебя ничего не получится. В хороших компаниях интерес будет исключительно к твоим скиллам и опыту. Нужно пробовать, ошибаться, находить новые решения и главное — идти к цели. Так все получится!

В Питерской Вышке при поддержке Tele2 работает контакт-центр для абитуриентов. Задать вопрос о поступлении можно по телефону +7 (812) 980-00-30. Также абитуриенты могут обратиться в приемную комиссию по номеру (812) 644-62-12 или по почте abitur-spb@hse.ru.